879
0

Брестская крепость

Неман переиграли, Брест не смогли

С переменным успехом провел очередные домашние матчи киевский Сокол. С гродненским Неманом опытная команда Александра Сеуканда совладала (решив исход встречи во втором периоде, забросив две шайбы в течение одной минуты), а с Брестом, с которым Сокол сыграл вчера, нас поджидала неудача. Один из аутсайдеров чемпионата Белоруссии одержал в Киеве свою лишь вторую победу, причем добыл ее в овертайме.

Кстати, гости весьма уверенно начали поединок и имели в начале игры некоторое преимущество. Особенно выделялись украинские хоккеисты в составе Немана, например, 11-й номер Сергей Рубливский, 25-летний нападающий, который в свое время выступал за Сокол. А кроме Рубливского тем же самым в составе белорусской команды могли похвастать защитники Олег Благой и Юрий Лясковский. Но и у нас был человек, побывавший в лагере противника. Вратарь Евгений Бруль провел прошлый сезон в Немане и это очень помогло ему в данном матче.

Отбившись в начале игры, во втором периоде «сокольцы» перешли в наступление. И очень удачно провели период с 33 по 35 минуту. Вначале выход двух наших на одного защитника закончился тем, что шайба от белорусского конька залетела в ворота Алейниковаса (ну и фамилия). Шайбу записали, как видно из протокола, на Савенко, который пас Бобровникова вообще-то не получил.

«Теперь, главное не расслабляться, – судя по всему сказал хоккеистам Александр Сеуканд, и хоккеисты не расслабились. И почти сразу (пока счастливая минута не прошла) Роман Сальников забил второй гол, подытожив усилия Дениса Исаенко и Виталия Литвиненко. Так что, действительно, как поется в старой песне, минута иногда меняет все довольно круто. А в хоккее все поменяться может и за значительно меньший временной отрезок.

В третьем периоде гости опять имели преимущество, но Евгений Бруль и товарищи не позволили гродненцам даже приблизиться к овертайму. 2:0 – и Сокол выходит на третье место в турнирной таблице.

Обыграв достаточно крепкий Неман, казалось бы, можно было не сомневаться в успехе с Брестом, занимающим 11 (предпоследнее) место. Но не надо забывать о синдроме раненого зверя, припертого к стене и тому подобных синдромах. Это все актуально в спорте, как ни в чем другом. Брест оказался крепким орешком и выиграл у Сокола со счетом 3:4, решающую шайбу проведя в овертайме. Любопытно, что свою первую победу в чемпионате Белоруссии Брест одержал с тем же счетом над минским Динамо. Было дело 8 сентября, в первом туре первенства.

Сокол – Неман – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Сокол: Бруль, Гунько – Полоницкий, Полковников – Ладыгин, Савицкий – Исаенко, Савенко – Бобровников – Матвийчук, Сальников – Гончаренко – Литвиненко, Харченко – Гниденко – Пастух.
Неман: Алейниковас, Глебов – Благой, Савченко – Грибков, Лясковский – Коршунов, Ничиухин, Чух – Малашкевич – Головинов, Долгов – Пермяков – Лисичкин, Рубливский – Ромадановский – Васильев, Панцырев –  Воронин – Белько.
Шайбы: Савенко (Бобровников), 33:54; Сальников (Исаенко. Литвиненко), 34:49.

Этот материал стал возможен только благодаря сайту федерации хоккея Белоруссии
, единственному источнику информации о приключениях киевского Сокола в чемпионате этой северной страны.