Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
517
0

В Одессе стартует Второй Кубок Мира

С 3 по 7 января в Одессе пройдет Второй Кубок Мира по быстрым шахматам

После завершения турнира ведущие шахматисты мира проведут игру вслепую с юными представителями Одесского шахматно-шашечного клуба.

Ожидается прибытие в Одессу для участия в турнире 16 ведущих шахматистов мира. В их числе такие известные гроссмейстеры как Василий Иванчук (Украина), Анатолий Карпов (Россия), Сергей Карякин (Украина), Петр Свидлер (Россия), Юдит Полгар (Венгрия), Алексей Широв (Испания), Дмитрий Яковенко (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Александр Грищук (Россия), Юрий Дроздовский (Украина).

Турнир будет проходить в четыре круга по нокаут-системе. Призовой фонд турнира составит 136 тыс. долл. США, в том числе награда за первое место — 40 тыс. долл.

После завершения игр Второго Кубка Мира по быстрым шахматам Ассоциации шахматных профессионалов, в Одессе пройдет игра ведущих шахматистов мира с детьми из Одесского шахматно-шашечного клуба. Об этом было объявлено 25 декабря в ходе пресс-конференции, посвященной проведению Второго Кубка Мира.

Как отметил вице-президент Федерации шахмат Украины Вадим Мороховский, игра вслепую с юными одесскими шахматистами должна стать сюрпризом для гроссмейстеров по завершении чемпионата. Молодые одесские шахматисты смогут померяться силами с известными гроссмейстерами.

Справка: Первый Кубок Мира по быстрым шахматам Ассоциации шахматных профессионалов проводился также в Одессе в начале 2007 года. Турнир в четыре круга по нокаут-системе означает, что игроки будут встречаться в 1/8, 1/4 финала, в полуфинале и финале. Проигравший выбывает из игры. Каждый круг состоит из двух партий по 20 минут с добавлением 5 секунд, после каждого хода. Если после этих туров результат остается ничейным, шахматисты играют тай-брейки – еще две партии по 5 минут, если же и после блица счет равный, остается надежда на последнюю решающую партию — так называемый «Армагеддон» (белым выставляется на минуту больше, что в блице является огромной форой, однако черным для выхода достаточно ничьей). Победитель проходит в следующий круг.

misto.odessa.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.