Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
711
0

Анатолий Тимощук - 1-е место

Украинский легионер «Зенита» - лучший игрок чемпионата России по версии сайта Eurosport.ru

АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК («Зенит») - 29 матчей, 4 гола (2 - с пенальти), 0 передач, 6 желтых карточек

«Мистер 20 миллионов долларов» за один чемпионат превратился в «Мистера НА 20 миллионов». Каждый миллион, каждый доллар, каждый цент экс-хавбек донецкого «Шахтера» отработал.

Дорогостоящая покупка капитана «горняков» стала самой удачной для «Зенита» в период обогащения клуба газпромовскими вложениями. И это даже на фоне удачно вписавшихся в состав других новичков - Погребняка и Домингеса. А ведь поначалу Анатолий в глазах болельщиков выглядел лишь мешком денег с Украины. Некоторые и вовсе узнали о его существовании только во время чемпионата мира 2006 года. Но не многие увидели в нем того жесткого и цепкого опорника, который может стать крепким центральным звеном всей команды. Ведь игроком такого амплуа, да еще и находящимся в зрелом возрасте, вряд ли просто так будут интересоваться «Милан» и «Манчестер Юнайтед».

Дик Адвокат без раздумий отрядил Тимощука на охрану сердца команды - центральной зоны. Анатолий без раскачки получил место в стартовом составе новой для себя команды и до конца чемпионата не дал ни единого повода усомниться в себе. Уже во втором матче первенства Тимощук открыл свой питерский бомбардирский счет (гол в ворота «Ростова»). Всего в чемпионате украинец провел 4 мяча, хоть один из них формально и не может быть засчитан (хавбек забил «Москве», однако позже «Зениту» была присуждена техническая победа).

Два других гола Анатолий забил, четко исполнив 11-метровые. Но ведь тот факт, что новичку было доверено подходить к «точке», многого стоит. Значит, доверяет тренер, доверяют партнеры, хоть ты опорный полузащитник и отнюдь не снайпер. А такое доверие окрыляет.

Но куда более знаменательным выглядит тот момент, что футболисту, проведшему лишь с десяток игр за команду, доверили капитанскую повязку! Чудеса адаптации, стечение обстоятельств, безграничное доверие, потрясающая харизма? АВТОРИТЕТ. В начале первенства капитанская повязка после казарменных драк Риксена и Радимова перекочевала от последнего к Аршавину. После ночных похождений Андрея Адвокат предложил капитанство Хагену. Но норвежец отказался от повязки после матча с «Крыльями». Четвертый капитан оказался на века. Драться он будет разве что за своих партнеров, а не с ними. С режимом у Тимощука все жестко, да и на пару с зеленым змием, о чем давно известно, проводить вечера украинец не желает (Анатолий, по собственному признанию, даже не пил шампанского в честь победы в чемпионате). А с капитанскими задачами он знаком не понаслышке - годы, проведенные в этом статусе в «Шахтере» (и временами в сборной Украине), позволили Тимощуку найти ответ на вопрос - как заработать авторитет среди одноклубников? Все это крайне важно, ведь со слабым и невлиятельным капитаном ни одна команда серьезных побед еще не добивалась.

Хотя, возможно, сыграла свою роль и магия капитанской повязки великого немца Лотара Маттеуса, которую надевает украинец под обычную повязку. Такая реликвия, доставшаяся ему через года, наверняка хранит в себе что-то особенное…

Если вернуться к игровым достижениям Тимощука, то, конечно же, стоит отметить все те качества, что он проявил на поле. Нацеленность на действия команды, жесткость при отборе, великолепная тактическая подготовка, двужильность, умение одной короткой передачей навести порядок в центре поля или повернуть русло атаки в нужную сторону, что особенно необходимо опорнику. Впрочем, все это демонстрировал Анатолий и в «Шахтере», и в сборной Украины, теперь показывает в матчах за «Зенит». 28-летний футболист не остановился в своем развитии, а с учетом выигранного чемпионства в сильном турнире - даже прибавил.

Последней же причиной, по которой Eurosport.ru решил отдать пальму первенства Тимощуку, стала доступность и открытость футболиста. А это одно из качеств, присущих истинному профессионалу. Множество интервью, адекватность в общении со СМИ - Анатолий уважает и журналистов, и болельщиков, живо интересующихся мнением заметного персонажа на сцене российского футбола. Такие игроки позволяют Премьер-лиге стать еще зрелищнее и интереснее.

И за все это Анатолий Тимощук получил от футбольного бога звание победителя чемпионата России, а от нас - звание лучшего футболиста этого турнира в 2007 году.

Дмитрий Шнякин

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.