1404
0

Три фокуса со шляпой под Новый год

МФК «Шахтер» установил рекорд сезона по результативности в ЧУ по футзалу

На последний матч уходящего года против раздосадованного последними неудачами донецкого «Шахтера» днепропетровский «Будивел» приехал в разобранном состоянии. Поговаривают, что «строители» близки к банкротству, а потому команда доживает последние дни. Отсюда и серьезные кадровые проблемы (некоторые игроки уже сейчас занялись поиском нового места работы). Не располагая достоверной информаций, забивать голову досужими домыслами не станем, но в Донецк «Будивел» приехал без своего главного тренера…

Матч получился из разряда романтичных игр, когда обороной соперники вообще пренебрегают. Различие было лишь в том, что «горняки» ошибки у своих ворот допускали по случайности, а то и банальной лени, а «строителей» ошибаться заставляли соперники и нехватка мастерства. Отсюда и новый рекорд результативности нынешнего национального чемпионата.

Поединок начался с большой неожиданности. На 23-й секунде гости в первой же своей атаке ногой Засенко затолкали мяч в ворота хозяев, которые после этого буквально «озверели». Только не подумайте, что свой промах дончане стали вымещать на ногах оппонентов или ввязываться в драку. Они пошли в наступление с остервенением и очень быстро доказали, что с ними, вот такими злыми шутки не уместны.

К середине первого тайма «Шахтер» выигрывал со счетом 7:1 (!). Настоящая феерия голов. На то, чтобы отыграться и уйти вперед, бронзовому призеру прошлого сезона потребовалось меньше 200 секунд. Сначала Пылыпив вколотил мяч в «девятку», а вскоре Мирошник низовым ударом сменил лидирующего в счете окончательно и бесповоротно. Хозяева все свои комбинации старались разыгрывать быстро, без нудной позиционной перепасовки. К такому «Шахтеру» днепряне оказались не готовы.

После гола Кулика, который просто подставил ногу после дальнего удара партнера на дальней штанге, Задорожный ровно за минуту оформил на свой счет хет-трик. Подобную скорострельность еще поискать нужно, причем все свои голы форвард «Шахтера» забил из пределов вратарской. У гостей голова шла кругом, они постоянно теряли игроков на флангах, и удар Мирошника на мертвой для приема высоте на той же 9-й минуте был сродни контрольного выстрела в голову. Понятное дело, что гости не могли повернуть игровую реку вспять и при счете 1:6, но теперь окончательно повесили носы.

Только сейчас «горняки» несколько успокоились, и пропустили два острых выпада противника. В первом случае на 15-й минуте Засенко попал в штангу, а во втором уже на 18-йминуте он же забил второй гол престижа. К этому моменту «Шахтер» выигрывал уже со счетом 9:1. В первом голевом моменте Кулик выступил наконечником контратаки, а во втором после розыгрыша углового отдал голевой пас на Юнакова.

С самого начала второго тайма Олег Солодовник принялся экспериментировать с составом, ведь заставить своих подопечных играть с тем же рвением, ему было очень сложно. Без прежнего голевого голода «оранжево-черные» забили еще шесть голов, да и свои ворота сохранили на замке. Погром «строителей» на 23-й минуте продолжил Мансуров (после перехвата со второй попытки переиграл Шевцова, который 40 минут напоминал белку в колесе), затем Мирошник реализовал выход один на один после быстрой контры, наконец, Мансуров воспользовался завидным диагональным пасом Пылыпива.

При счете 12:2 (именно с таким результатом совсем недавно «Энергия» отправила в нокаут «ЛТК») команду пересекли экватор второго тайма. Ближе к финальному свистку вернулись прежние «горняки», и в воротах «Будивела» побывало еще три мяча. Забил Москвичев, Мирошник поделился мячом с Пылыпивым, а затем капитан «Шахтера» поставил финальную точку ударом под перекладину коленом. Красиво, что там говорить.

Матч запомнится не только счетом, но и тремя хет-триками и тремя голевыми дублями.

«Шахтер» (Донецк) – «Будивел» (Днепропетровск) – 15:2

«Шахтер»: Максименко – Мансуров, Камеко, Юнаков, Кулик – Ткаченко, Мирошник, Пылыпив, Задорожный – Шувалов, Москвичев.

«Будивел»: Шевцов – Засенко, Сопильняк, Маржановский, Косенко – Фетько, Салабай, Будин, Арутюнян.

Судьи: Бик, Беспорочный (оба – Харьков).

Голы: Пылыпив (3, 39, 40), Мирошник (4, 9, 25), Кулик (6, 17), Задорожный (7, 8, 8), Юнаков (18), Мансуров (23, 29), Москвичев (35) – Засенко (1, 18).

Предупреждение: Сопильняк (23).