Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
582
0

НаАМКАРкали

Зенит снова на первом месте, но уже не один

Перед матчем питерского Зенита с пермским Амкаром мало кто сомневался, что петржельцы выиграют. Команда на ходу, играет дома на глазах у многочисленных поклонников, Аршавин и Кержаков в строю. Что нам этот гость с 14 места? Разгромим нахального борца за выживание! Вот и получилось в итоге то самое странное слово, послужившее нам сегодня заголовком.

Да, Амкар принадлежит к тем командам, которые стараются не вылететь. Но тем и хороша российская Премьер-лига и тем напоминает ПЛ английскую, что любой аутсайдер может отобрать очки у лидера, если поднатужится. И дело вовсе не в договорных матчах (которые тоже, увы, еще есть) и не в снижении уровня грандов. Дело в том, что в России сейчас играют в «живой» футбол, на который приятно смотреть.

Приятно было посмотреть матч в Санкт-Петербурге, хотя ни одного гола забито не было. Амкар в очередной раз подтвердил, что является сплоченным и крепким коллективом, играющим в довольно умный и интересный футбол. Культура паса у пермяков очень даже на уровне. С составом есть определенные проблемы, на звезд денег у Амкар нет. Но можно сделать команду и «из того, что было», как пела когда-то А. Апина. Было бы умение тренера.

В первом тайме у Зенита практически не было голевых моментов, а у Амкара было их немало. В центре поля у гостей выделялся 99-й номер Нуреддин Зияти, который то и дело классными передачами выводил на оперпростор Парамонова и Волкова.

На 15 минуте игры должен был забивать Олексич после тог как Волков красиво обманул в штрафной Флагбарта. Молдаванин пробил над перекладиной метров с 12.Через 5 минут после паса Парамонова бил Лаврик, но удар белоруса парировал Малафеев, а Волков добить мяч не сумел. Еше в первом тайме можно вспомнить красивый проход и удар Волкова, также снабженного мячом марокканцем Зияти.

Уже на 18 минуте Петржела, чувствующий недоброе всеми фибрами своей души, заменил Малетича на Власова. И после этого сразу же возникло несколько полуопасных моментов у ворот Степанова. Но все же это было недостаточно даже для упоминания, что уж говорить о выходе вперед.

Наиболее интересную атаку на последней минуте тайма Зенит провел усилиями Аршавина. Лидер команды ускорился в своей манере по левому флангу и прострелил, но Кержакова затолкали и к мячу не пустили.
Во втором тайме Зенит, естественно, крепче взялся за дело, но, похоже, было уже поздно. Любимая Зенитом и его болельщиками красивая, быстрая и техничная игра у команды не пошла. Малозаметен был Кержаков, да и Аршавин провел не лучший матч. Пытался спасти матч Спивак. Один проход Александра на 66 минуте едва не закончился голом – в последний момент нога Кузина стала на пути его голевой передачи. А обвел тогда Спивак (вернее проскользнул мимо) троих. Вот, кстати, любопытно – будет ли Спивак играть за сборную Украины? Непонятная какая-то история вышла (Блохин куда-то звонил, там ему сказали, что Спивак играть не будет, Спивак говорит, что ему никто не звонил), а такой полузащитник сборной Украины, мне кажется, просто необходим.

Еще очень хотел забить высокий чешский защитник Шкртел. Этот игрок дважды бил головой с близкого расстояния после подач Аршавина, но оба раза мяч летел выше. На 68 минуте должен был забивать Власов, выведенный на хорошую позицию прекрасной передачей все того же Аршавина. Однофамилец штангиста хорошенько прицелился и пробил, но Степанов парировал удар.

Ну и самый реальный момент был у Зенита на 80 минуте. Это уже было настоящим штурмом. Несколько ударов подряд было по воротам Амкара, а кончилось все тем, что мяч прилетел к Кержакову, одиноко стоящему у дальней штанги. Степанов бросился ему наперерез, и, смутившись, Александр пробил головой выше максимум с метра. После этого Александр сорвал еще одну атаку, нервно нанеся неподготовленный удар в петербуржское небо, и Петржела форварда заменил Макаровым. Но и это не помогло.

Зенит набирает очко и все-таки возвращается на первое место, но там ему будет уже не так уютно – в кресле лидера уже находится туловище московского центрального клуба армии. Придется им до следующего тура быть там вместе. Ну а Амкар набрал полезное очко и слегка подчеркнул свое 14 место в таблице. Честно говоря, игру Амкар показывает и на более высокое место.

Зенит – Амкар – 0:0
Зенит: Малафеев, Шкртел, Мареш, Шумуликовски, Флагбарт, Спивак, Горшков, Денисов (Гартиг, 67), Малетич (Власов, 18), Аршавин, Кержаков (Макаров, 83).
Амкар: Степанов, Поворов, Лаврик, Олексич (Шутов, 80), Сираков, Кобенко, Волков, Парамонов (Булыга, 90), Зияти (Линкар, 74), Кузин, Попов.

Станислав Воронцов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных
Футбол | 25 апреля 2024, 19:19 0
Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных

Арне Слот близок к тому, чтобы стать преемником Юргена Клоппа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.