479
0

Селтик продолжает громить в Шотландии всех подряд

Будущий соперник Шахтера выиграл седьмой матч из восьми

Столь же неудачно начавший групповой турнир Лиги чемпионов, как и Шахтер, чемпион Шотландии Селтик на внутренней арене выступает в схожем с горняками ключе. Если в Лиге Селтик и Шахтер в первых двух турах потерпели по два поражения (и даже разница мячей у команд одинаковая (-4), но шотландцы в таблице выше, потому что забили больше), то в своих национальных чемпионатах уверенно идут во главе турнирных таблиц. Шахтер в Украине выиграл девять матчей из девяти, Селтик в Шотландии семь из восьми, а еще один свел вничью. У Шахтера отрыв от ближайшего преследователя – постоянного теперь соперника за чемпионство – киевского Динамо в пять очков. И у Селтика превосходство над извечным конкурентом – Рейнджерс составляет те же пять пунктов. В общем, схожего у обеих команд масса. Вот и предстоит им, судя по всему, разыграть в своей группе третье место, а с ним и путевку в Кубок УЕФА.
Если же говорить о вчерашней победе Селтика, то достигнута она была на классе и без особых натуг. Уже в первом тайме исход был предрешен: в ворота хозяев поля - Данди Юнайтед влетели три безответных мяча, и дальше соперники играли в свое удовольствие. Кельты берегли силы и катали мяч, Юнайтед всё пытался провести мяч престижа, но толку в его действиях (как и в действиях абсолютного большинства представителей шотландской Премьер-лиги) было мало.

Данди Юнайтед потерпел третье поражение подряд, пропустив в этих матчах аж 12 мячей. В итоге команда, удачно стартовавшая в турнире, скатилась уже на предпоследнее, 11-е место. Правда, игру против Селтика хозяева поля начали активно и даже первыми нанесли удар по воротам. Робсон пробил метров с сорока – мяч пролетел выше рамки Маршалла примерно на таком же расстоянии. Такой серьезный натиск Юнайтед не озадачил бело-зелёных, и уже на девятой минуте они повели в счете. Болгарин Петров перехватил мяч в центре поля, совершил проход по бровке и заработал угловой. Сам же Стилян его и подал – аккурат на свободного Саттона – 0:1.

Вскоре авторитетный арбитр Хью Даллас вполне мог назначить пенальти в ворота гостей, но в борьбе Бальде с Макинтайром не усмотрел ничего крамольного. Протесты аутсайдеров ни к чему не привели. А через пару минут счет был уже 0:2. Комбинация Хартсон – Камара – Петров завершилась точным ударом полузащитника сборной Болгарии.

Данди продолжил попытки отыграться, и уже Дафф (не тот который Дэмиен, а тот который Стюарт) падал в штрафной Селтика в борьбе с Вальгареном – и вновь Даллас на это лишь улыбнулся. И совсем уж издевкой над местной командой и ее болельщиками стало то, что через минуту арбитр назначил пенальти в ворота хозяев в куда более спорной ситуации. Неудивительно, что после игры тренер ДЮ Маккол рвал и метал, хотя пенять лишь на судью его команде, конечно, не стоит. Пенальти заработал, красиво упав в штрафной соперника, сенегалец Анри Камара, а реализовал его Саттон, сделавший дубль – 0:3.
Селтик одержал вторую подряд победу с одинаковым счетом 3:0 (в прошлом туре на Селтик Парке подопечные Мартина О`Нила разобрались с Данфермлайном) и с 22 очками уверенно идет впереди Шотландии всей.

Данди Юнайтед – Селтик – 0:3
Селтик: Маршалл, Бальде, Вальгарен (Ульрик Лаурсен, 37), Варга, Леннон, Жунинью Паулиста, Стилян Петров, Агате, Анри Камара (Ламберт, 77), Хартсон (Уоллас, 74), Саттон.
Голы: Саттон, 9, 37 – с пенальти; Петров, 17.