|
818
0

Цена одной ошибки

Ювентус вновь победил «всухую», Рома и Интер выдали феерический матч, Шевченко делает дубль

Туринский Ювентус, одержав в пятом туре свою четвертую победу в первенстве, сохранил первую позицию в турнирной таблице чемпионата Италии. Удинезе, в очередной раз проигравший «Старой синьоре», пятый сезон бьется над тем, чтобы забить Ювентусу хотя бы гол на своем стадионе, но все попытки так и остаются безуспешными. Одной ошибки в обороне и минутной расслабленности защиты удинцев хватило для того, чтобы лидер чемпионата выиграл очередной матч. На чистое второе место в чемпионате вышла Мессина, к уже ставшим историей победам над Миланом и Ромой добавившая разгром, учиненный Сиене. Третью строчку занимает Милан, завершивший ударную неделю третьей победой в трех проведенных матчах. А украшением тура, на мой взгляд, стал матч в Риме, где Рома на пару с Интером сотворили настоящий праздник с градом голов и лихо закрученным сюжетом.

Удинезе – Ювентус – 0:1 (0:0)
Салаета, 61 (0:1).
Удинезе: Де Сантис, Крольдруп, Бертотто, Крибари, Фелипе, Альберто (Пьери, 72), Мунтари, Маури, Пинци (Ди Микеле, 62), Ди Натале, Якинта (Фава Пассаро, 75).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Дзебина, Тюрам, Дзамбротта, Каморанези, Аппиа, Эмерсон, Недвед (Оливера, 67), Ибрагимович, Трезеге (Салаета, 46).
24 504 зрителей
До этой встречи Лучано Спалетти и Фабио Капелло девять раз противостояли друг другу в матчах Серии А в качестве главных тренеров. Очевидное преимущество в этом противостоянии на стороне Капелло – семь побед при одной ничьей и одном поражении. Хоть немного поправить положение после этого матча Спалетти не удалось. В составе хозяев отсутствовал один из ключевых игроков Марек Янкуловски, успевший заработать две красные карточки за неделю и серьезно подведший свою команду в матче с Брешией. Его место в стартовом составе занял бразилец Фелипе. А вот в основе Ювентуса не оказалось Алессандро Дель Пьеро, получившего травму и выбывшего из строя примерно на две недели.
«Черно-белое» противостояние началось без разведки. Героем первого тайма мог стать Стефано Маури, просто обязан он был забивать уже на 28-й секунде после прострела слева. Он же 10-й минуте сорвал прорыв Эмерсона, откровенно схватив того за футболку сзади и заработав желтую карточку. Примерно после 20-й минуты Трезеге и Ибрагимович стали все активнее терзать оборону хозяев поля, но в самых острых ситуациях почему-то оказывались в положении «вне игры». Удар Стивена Аппиа в середине первого тайма из-за пределов штрафной площадки с трудом перевел на угловой вратарь Удинезе Морган Де Сантис. Он же отличился и после подачи этого самого углового, буквально сняв мяч с голов двух набегавших нападающих Ювентуса. В итоге первый тайм получился таймом огромного числа игровых столкновений, свистков арбитра, низкого темпа игры и отсутствия забитых мячей.
Незаметное на первый взгляд, но постепенно наращиваемое с самого начала второго тайма давление Ювентуса по флангам, наводило на мысль о том, что «Старая синьора» вот-вот забьет. В этом еще больше убедил мощнейший выстрел в штангу с левой ноги подключившегося к атаке Джонатана Зебина. Наконец, свершилось. После подачи углового уругваец Марсело Салаета метров с пяти вонзил мяч под перекладину ворот Де Сантиса. Что и говорить, в очередной раз угадал с заменой мудрец Фабио Капелло. Удинезе пошел отыгрываться. Самым активным в составе хозяев был Ди Натале, повозивший на правом фланге нападения самого Лилиана Тюрама. Тем не менее, контратаки Ювентуса были гораздо острее. Феноменальную технику владения мячом демонстрировал Златан Ибрагимович, создавая у ворот соперника один опасный момент за другим. А на последней минуте основного времени матча Аппиа с трех метров послал мяч прямо во вратаря, в итоге Ювентус так и победил с минимальным счетом.

Рома – Интер – 3:3 (1:1)
Монтелла, 8 (1:0). Камбьяссо, 45 (1:1). Верон, 51 (1:2). Рекоба, 54 (1:3). Тотти, 57 (2:3). Де Росси, 74 (3:3).
Рома: Пелиццоли, Феррари, Мексес, Куфре, Пануччи (Деллас, 46), Манчини, Перротта, Де Росси, Тотти, Кассано (Мидо, 62), Монтелла (Дакур, 71).
Интер: Тольдо, Бурдиссо, Кордоба, Х.Дзанетти, Зе Мария, Камбьяссо, Верон, Станкович (К.Дзанетти, 83), Рекоба (Круз, 85), Адриано, Мартинс (Давидс, 44).
58 000 зрителей.
Следует признать, что оба гола в первом тайме были забиты не благодаря великолепным действиям команд в атаке, а в результате ошибок защитников. Первой, и очень быстро, бреши в обороне Интера нащупала Рома – на 9-й минуте отличился Винченцо Монтелла. Гол получился на загляденье. Винченцо спокойно принял на грудь верховую передачу с правого фланга и вторым касанием ударом правой засадил мяч под перекладину интеровских ворот. Долгое время складывалось впечатление, что игроки Интера никак не могут наладить взаимодействия, каждый играет сам по себе, командная игра совершенно не просматривалась. Зато Рома в отличие от своих последних матчей очень внимательно действовала в обороне, при этом пытаясь что-то создавать в атаке, где, к сожалению, не очень клеилась игра у Антонио Кассано. А единственная ошибка в обороне стоила Роме победы в первой половине игры. Сразу трое интеровцев откликнулись на передачу слева, и Эстебан Камбьяссо с близкого расстояния ударом головой поразил ворота римлян – 1:1.
Совсем по-другому заиграли обе команды во втором тайме. В самом его начале при равной игре Интер довольно неожиданно вышел вперед. Первый гол в сезоне забил аргентинец Хуан Себастьян Верон, замкнувший сильным ударом низом очередной угловой с левого фланга. Коварный мяч, правда, изменил направление полета и от ноги Филиппа Мексеса влетел точно под перекладину. Что ж, хороший пас (или удар), как говорится, не пропадает. Пока оборона Ромы разбиралась, кто виноват, Альваро Рекоба завершил свой прорыв по левому флангу мощнейшим ударом в ближний угол – 3:1. Кстати, обыграл он по пути не кого иного, а все того же неудачника Мексеса, зацепившегося на ровном месте бутсами за траву. И почти сразу за этим состоялся 100-й гол Франческо Тотти в Серии А. Да нет, не состоялся, Тотти его просто сотворил, этот шедевр! Удар в «девятку» со штрафного, назначенного метрах в 25-ти от интеровских ворот, оказался неберущимся даже для такого мастера, каким является Франческо Тольдо. А на 74-й минуте Рома и вовсе счет сравняла! Скидкой Траяноса Делласа, пришедшего помочь нападению в чужую штрафную, воспользовался Даниеле Де Росси. В оставшиеся до конца матча минуты обе команды имели шансы для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Милан – Реджина – 3:1 (1:0)
Шевченко, 11 (1:0). Франческини, 59 (1:1). Кака, 66 (2:1). Шевченко, 88 (3:1).
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу, Каладзе, Гаттузо, Пирло (Брокки, 44), Руй Кошта (Зеедорф, 68), Кака, Шевченко, Индзаги (Томассон, 65).
Реджина: Каннарса, Паварини, Де Роза, Франческини, Колуччи (Джанки, 85), Место, Моцарт, Балестри, Тедеско, Накамура (Борриелло, 68), Бонаццоли (Диониджи, 82).
59 473 зрителей.
Никто не ожидал серьезного сопротивления от Реджины, из года в год проигрывающей Милану в гостях. Свой лицевой бомбардирский счет двумя голами пополнил Андрей Шевченко, постепенно набирающий былую форму, что немаловажно накануне отборочных матчей сборной Украины. Напомню, что в предыдущем туре Андрей дважды расписался в воротах Лацио. В результате список бомбардиров итальянского первенства возглавили Монтелла и Шевченко, имеющие по пять забитых мячей.

Кальяри - Брешия - 2:1 (1:1)
Дзола, 12-с пенальти (1:0). Караччьоло, 38 (1:1). Лангелла, 82 (2:1).
Кальяри: Катерьяннакис, Бега, Гобби (Альбино, 72), Лориа, Пизано, Абейон (Конти, 81), Агостини, Брамбилла, Эспозито, Дзола, Лангелла.
Брешия: Кастеллацци, Мареко (Джадид, 86), Мартинес, Дзамбелли (Маннини, 67), Дзоболи, Далламано, Ди Бьяджио, Домицци, Гуана, Караччьоло (Дель Неро, 71), Скулли.
Удаления: Эспозито, 89 (Кальяри). Дзоболи, 89 (Лечче).
12 000 зрителей.
Первый гол в сезоне Антонио Лангелла принес третью победу в пяти матчах новичкам высшего итальянского дивизиона. В конце матча за, мягко выражаясь, неспортивное поведение, по красной карточке увидели перед собой нападающий Кальяри Мауро Эспозито и защитник Брешии Давид Дзоболи.

Кьево - Лечче - 2:1 (0:0)
Баронио, 47 (1:0). Тирибокки, 79 (2:0). Вучинич, 90 (2:1).
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Моро, Баронио, Бриги, Франческини (Малаго, 87), Семиоли, Амаури (Тирибокки, 69), Коссато (Аллегретти, 75).
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Ледезма, Джакомацци, Пинарди, Бьеланович (Еременко, 63), Божинов (Вучинич, 52).
8 000 зрителей.
Первый камень в фундамент победы хозяев поля заложил Роберто Баронио, со штрафного отправивший мяч в сетку ворот гостей мимо выстроенной ими стенки. На 79-й минуте Симоне Тирибокки во второй раз заставил вратаря Лечче вынимать мяч из ворот. Гол престижа за две минуты до конца матча провел Марко Вучинич. В пяти проведенных между этими командами матчах в Серии А с 2001-го года Кьево победил четыре раза, трижды со счетом 2:1.

Мессина – Сиена - 4:1 (2:1)
Паризи, 33 (1:0). Ди Наполи, 34 (2:0). Портанова, 39 (2:1). Ди Наполи, 53 (3:1). Аморузо, 82 (4:1).
Мессина: Сторари, Конте, Паризи (Ароника, 67), Резай, Кполо, Коппола, Донати, Джампа, Ди Наполи (Куччиари, 72), Илиев, Дзампанья (Аморузо, 61).
Сиена: Маннингер, Арджилли, Чирилло, Миньяни, Портанова, Ди Донато (Менегаццо, 76), Никола, Вергассола, Граффиеди (Киументо, 59), Кьеза, Флу (Карпарелли, 59).
21 500 зрителей.
Мессине никак не удавалось победить Сиену в Серии В несколько лет. Поломав неприятную традицию уже в Серии А, Мессина вышла на второе место в турнире.

Аталанта – Лацио – 1:1 (1:0)
Гаутьери, 11 (1:0). Муцци, 85 (1:1).
Аталанта: Таиби, Беллини, Гоннелла, Натали (Сала, 53), Ривалта, Альбертини, Бернардини (Дзенони, 46), Марколини, Гаутьери, Будан, Инасио Пиа (Лаццари, 46).
Лацио: Серени, Фернанду Коуту, Сивилья, Оддо, Дзаури, А.Филиппини, Э.Филиппини (Ди Канио, 72), Джанникедда (Дабо, 62), Ливерани (Пандев, 58), Муцци, Рокки.
Аталанта, упустив победу, окончательно застряла в подвалах турнирной таблицы. Бергамцам не удалось выиграть у Лацио ни одного матча с 2000-го года.

Парма – Фиорентина - 0:0
Парма: Фрэ, Бонера, Бово, Контини, Потенца, Будель (Росина, 46), Фабио, Грелла (Болано, 50), Маркионни (Дегано, 73), Морфео, Джилардино.
Фиорентина: Лупателли, Уйфалуши, Кьеллини, Делли Карри, Виали, Арьятти, Фонтана, Пьянжерелли, Йоргенсен (Ободо, 85), Микколи (Наката, 59), Портильо (Фантини, 59).
Удаление: Фонтана, 80 (Фиорентина).
14 434 зрителей
Лишь неудачи Ливорно и Брешии позволила Парме покинуть последнее место. В пяти последних матчах между этими командами Фиорентине удалось взять только два очка.

Палермо – Болонья - 1:0 (1:0)
Бриенца, 40 (1:0).
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Сантана (Мутарелли, 78), Дзаккардо, Бароне, Бриенца (Фариас, 85), Корини, Гасбаррони (Раймонди, 46), Гроссо, Тони.
Болонья: Пальюка, Петруцци, Торризи, Жуарес (Дайно, 67), Аморозо, Джунти, Нерво (Бинотто, 46), Мегни, Локателли (Беллуччи, 67), Капуано, Таре.
32 435 зрителей
По-прежнему не пропускает голов в домашних матчах Палермо, вплотную подтянувшийся к лидерам Серии А.

Сампдория – Ливорно – 2:0 (0:0)
Россини, 79 (1:0). Диана, 88 (2:0).
Сампдория: Антониоли, Фальконе, Диана, Паван, Дзенони, Тонетто (Сакетти, 82), Волпи, Паломбо, Дони (Кутузов, 66), Баццани, Флаки (Россини, 71).
Ливорно: Мареджини, Баллери (Гамбадори, 73), Грандони, А.Лукарелли (Пфетцель, 71), Мелара, Варгас, Кордова (Пассони, 70), Рутоло, Видигал, Виджани, К.Лукарелли.
23 500 зрителей
После трех поражений на старте постепенно набирает ход Сампдория. Пока команда уверенно разбирается с новичками высшего дивизиона – после победы над Фиорентиной 2:0 с тем же счетом повержен Ливорно.