708
0

Погоня за волками

О реванше по-мюнхенски и других событиях седьмого тура в Бундеслиге

Пятая подряд победа в первенстве позволила Вольфсбургу сохранить единоличное лидерство в чемпионате. «Волки» продолжают задавать темп гонки за золотыми медалями всей бундеслиговской «стае». Уверенность в собственных силах, которую сумел привить команде Эрих Геретс, позволяет Вольфсбургу выигрывать один матч за другим, складывая в командную копилку по три очка после каждого тура. Ближайшие преследователи «волков» Вердер и Бавария встречались между собой в принципиальном матче на Везерштадионе. Пять лет не удавалось мюнхенцам выиграть у «музыкантов», и вот, наконец, свершилось. Реванш за поражение в чемпионской гонке прошлого сезона состоялся. Проиграв, бременцы уступили третью строчку в турнирной таблице своим обидчикам и отстают от Баварии на два очка. Штутгарт, разобравшийся в Билефельде с Арминией, дышит в затылок Вольфсбургу, отставая всего на шаг. В гонке бомбардиров лидируют Мирослав Клозе и Оливер Нойвилль, забившие по шесть мячей.

Вольфсбург - Боруссия Мёнхенгладбах - 2:1 (2:1)
Д'Алессандро, 13 (1:0). Нойвилль, 15 (1:1). Шноор, 43 (2:1).
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд (Билисков, 20), Квирога, Риттер, Шноор, Кархан, Вайзер, Д'Алессандро, Петров, Брдарич (Топич, 73), Климович (Сарпеи, 87).
Боруссия М: Кампа, Плецш, Коржиниц, Ван Керкховен (Фукал, 68), Штрассер, Клуге, Хаусвайлер (Сверкош, 66), Улих, Бройх (Ван Хут, 78), Нойвилль, Хайнц.
24 000 зрителей.
Тринадцатая минута стала счастливой для хозяев поля - Андреас Д'Алессандро вывел свою команду вперед. Но уже спустя пару минут гости отыгрались благодаря мячу Оливера Нойвилля. Победу Вольфсбургу точным ударом головой принес капитан команды Штефан Шноор.

Вердер - Бавария - 1:2 (0:1)
Баллак, 20 (0:1). Швайнштайгер, 75 (0:2). Клозе, 81 (1:2).
Вердер: Райнке, Фаренхорст (Лагерблом, 7, Вальдес, 62), Исмаэль, Боровски, Маньин, Сталтери, Шульц, Эрнст, Мику, Класнич (Харистеас, 46), Клозе.
Бавария: Кан, Линке, Лусио, Куффур, Салихамиджич, Харгривс (Йеремиес, 81), Фрингс (Швайнштайгер, 59), Баллак, Дайслер (Демикелис, 52), Зе Роберто, Макай.
42 100 зрителей.
Победный состав не меняют – Феликс Магат на матч с Вердером выставил в основе тех же футболистов, что и на победную игру с Аяксом в Лиге Чемпионов за исключением одного нюанса - вместо Клаудио Пизарро на поле появился Себастьян Дайслер. Что и говорить, в отличие от всех проведенных в первенстве матчей в этой игре преимущество Баварии было ощутимым. Троица Харгривс – Баллак – Дайслер полностью контролировала середину поля, постоянно снабжая острыми передачами находящихся на острие атаки Макая и Зе Роберто. На 6-й минуте цемент бременской обороны Франк Фаренхорст столкнулся с Михаэлем Баллаком, в результате чего сильно разбил нос – мюнхенский диспетчер при этом не пострадал. Фаренхорст был заменен на Лагерблома, вместо которого во втором тайме коуч «музыкантов» Томас Шааф, проигрывая, выпустил третьего нападающего Нельсона Вальдеса.
Совершенно заслуженный Баварией гол состоялся на 20-й минуте. В борьбе за верховой мяч после подачи углового сошлись Михаэль Баллак и Мирослав Клозе. Победил баварец, забивший четвертый гол в сезоне.

Во втором тайме Вердер попытался повторить свой лигочемпионский полуподвиг, когда он одержал волевую победу над Валенсией в точно такой же ситуации. На этот раз не получилось. Бавария уверенно отбивала яростные атаки хозяев поля, а вскоре сумела забить второй гол. Юный Бастиан Швайнштайгер без боязни пошел в борьбу с защитником Шульцем – наградой полузащитнику мюнхенцев стал первый гол за Баварию в нынешнем первенстве. Мяч Мирослава Клозе, забитый в характерном для него стиле ударом головой, погнал Вердер отыгрываться, но Бавария уверенно и организованно защищалась, не позволив хозяевам поля спасти хотя бы очко. В целом, игра мюнхенцев произвела сильное впечатление, дай Бог, чтобы перерыв в чемпионате, связанный с играми сборных, не сказался отрицательно на уровне формы, которую набрали баварцы к началу октября.

Арминия – Штутгарт – 0:2 (0:1)
Баббель, 43 (0:1). Какау, 90 (90).
Арминия: Хайн, Хользинг (Раув, 71), Габриэль (Марич, 80), Лангкамп, Шулер, Даммайер (Дуро, 71), Кауф, Овомоела, Скела, Бакли, Вата.
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель, Штранцль, Лам, Сольдо, Майсснер, Хельдт (Враньеш, 73), Глеб, Какау, Шабич (Тифферт, 46).
22 748 зрителей.
Оба гола были забиты в конце таймов. За две минуты до перерыва отличился защитник гостей Маркус Баббель, на последней минуте игры Какау забил свой пятый гол в чемпионате. Штутгарт не знает поражений во всех одиннадцати официальных матчах сезона. Арминия не одержала дома ни одной победы.

Байер - Гамбург - 3:0 (1:0)
Кржыновек, 10 (1:0). Жуан, 73 (2:0). Бербатов, 86 (3:0).
Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Пласенте, Фрайер (Бабич, 61), Рамелов, Кржыновек, Шнайдер, Робсон Понте (Калюжны, 76), Франса (Воронин, 68), Бербатов.
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Райнхардт, Шлике, Ван Бюйтен, Ран (Махдавикия, 46), Бречко, Яролим (Кучукович, 46), Барбарез, Мпенза, Такахара.
22 000 зрителей.
Три поражения подряд потерпел за неделю Байер – в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге Чемпионов, пропустив в этих матчах десять мячей! Под горячую руку, т.е. ногу «аспириновым» попался Гамбург, уступивший в итоге по всем статьям. Дело разгрома гостей начал Яцек Кржыновек, а во втором тайме продолжили Жуан и Димитар Бербатов.

Боруссия Дортмунд - Нюрнберг - 2:2 (2:2)
Минтал, 23 (0:1). Виттек, 25 (0:2). Коллер, 28 (1:2). Коллер, 45 (2:2).
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Йенсен, Эванилсон, Деде, Демель (Бергдольмо, 46), Олисе (Кринге, 36), Росицки (Рикен, 80), Одонкор, Коллер, Эвертон.
Нюрнберг: Шафер, Хайто, Никл, Райнхардт, Канталуппи (Вагефельд, 65), Ларсен, Минтал, Л.Мюллер, С.Мюллер, Шрот (Кайлинг, 89), Виттек (Даун, 74).
73 500 зрителей.
Стремительность и смелость нападающих Нюрнберга едва не сотворили сенсацию седьмого тура. Четвертый матч подряд на домашнем стадионе не могут выиграть «желто-черные». И если в матче с Баварией они упустили победу, выигрывая 2:0, то на этот раз все получилось наоборот – хозяева спасли игру благодаря дублю Яна Коллера.

Ганза - Ганновер - 1:3 (0:2)
Леандро, 14 (0:1). Барнетта, 23 (0:2). Штендель, 85 (0:3). Тжикузу, 89 (1:3).
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль (Т.Расмуссен, 46), Морле, Тжикузу, Лантц, Меггль (Прича, 31), Перссон, Рыдлевич, Ди Сальво (Арвидссон, 68), Альбэк.
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Журав, Тарнат, Де Гузман, Дабровски, Крупникович (Штефуль, 88), Барнетта, Христиансен (Штайнер, 79), Леандро (Штендель, 79).
16 700 зрителей.
Еще неудачнее дортмундцев играет на своем стадионе Ганза. Четвертый подряд домашний матч проиграли ростокцы, набравшие свои скромные пять очков на чужих полях. Интересно, что именно со средним счетом 1:3 Ганза проиграла три предыдущих домашних игры (0:4, 2:3, 1:2). Ганновер совершил резкий взлет по турнирным этажам в середину таблицы, уступив последнюю строчку Ганзе.

Кайзерслаутерн - Герта - 0:2 (0:1)
Ковач, 18 (0:1). Мюллер, 47 (0:2).
Кайзерслаутерн: Визе, Херцш, Чато (Тебер, 56), Лемби, Венцель, Энгельхардт, Граммозис (Гьясула, 70), Зайц, Занди, Алтинтоп, Янкер.
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Жилберто (Нойндорф, 83), Шимунич, Ван Бюрик, Ковач (Дардаи, 88), Маркс, Марселиньо, Мюллер (Бастюрк, 76), Бобич.
30 696 зрителей.
Первую победу в сезоне одержали берлинцы. Кайзер проиграл третий матч на своем поле из четырех проведенных.

Фрайбург - Майнц - 1:2 (0:1)
Гербер, 22 (0:1). Цкитишвили, 69 (1:1). Розе, 90 (1:2).
Фрайбург: Гольц, Диарра, Мохамад (Бернер, 31), Шуманн, Кулибали, Ритер, Цкитишвили, Кайро (Круппке, 79), Дорн (Антар, 46), Иашвили, Сану.
Майнц: Вахе, Абель (Николич, 28), Бодог, Розе, Азаух, Бабац, Да Силва, Фридрих, Н.Вайланд (Кэйси, 67), Гербер, Ауэр.
Продолжает удивлять специалистов Майнц, увеличивший свою беспроигрышную серию до шести матчей и занимающий твердое пятое место в турнире. Победу гостям принес точный удар Марко Розе на последней минуте матча.

Шальке 04 – Бохум – 3:2 (3:0)
Асамоа, 10 (1:0). Кобиашвили, 13 (2:0). Линкольн, 44 (3:0). Мисимович, 50 (3:1). Калла, 65 (3:2).
Шальке 04: Рост, Ламотте (Алтинтоп, 73), Вальдох, Крстаич, Кампфус, Пандер, Кобиашвили, Поульсен, Линкольн, Асамоа, Санд.
Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг, Калла, Кнавс (Мейхельбек, 18), Бониг (Манно, 74), Мальтриц, Пройсс (Мисимович, 46), Здебель, Локвенц, Троян, Бехманн.
Удаление: Линкольн, 79 (Шальке).
61 524 зрителей.
Дебют Ральфа Рангника на посту главного тренера Шальке получился удачным, но нервным. Легко выигранный первый тайм едва не обернулся потерей очков. После гола Раймонда Калла, сделавшего счет 3:2, великолепный шанс для того, чтобы сравнять счет, упустил Вратислав Локвенц. Десять заключительных минут матча хозяева провели в меньшинстве, правильно при этом построив оборонительные редуты. Шальке покинул зону вылета, победив Бохум на своем поле впервые с ноября 2000-го года.