ХАЦКЕВИЧ: «Дай Бог, чтобы завтра был такой же дебют, как и в Киеве»
Главный тренер «Динамо» надеется, что дебютный выездной матч в ЛЧ закончится еще одной победой
Вашему вниманию пресс-конференция главного тренера киевского «Динамо» Александра Хацкевича перед ответным матчем третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с «Янг Бойз».
- Готовились ли вы заранее к искусственному полю?
- Нет, на синтетике мы не тренировались, только сегодня опробуем это поле.
- Год назад «Шахтер», выиграв первый домашний матч, здесь, в Берне, уступил и не прошел дальше. Как вы готовили свою команду психологически?
- За год многое изменилось. Готовились, как обычно перед всеми играми – были и теоретические занятия, и тактические занятия, одно из них буквально вчера. Моделировали нашу завтрашнюю игру. Понимаем, что, как сопернику, так и нам, будет достаточно тяжело.
- Какие выводы сделали из прошлой игры? Какой план боя на завтра, и все ли игроки в строю?
- Опирались на домашнюю игру, показали ребятам, где у нас были проблемы и те моменты, которые хотели видеть от ребят в первом матче. Что будет завтра – пока не могу сказать, ведь еще нужно определиться с основным составом. У нас есть кое-какие кадровые проблемы. После теоретического занятия я сказал футболистом, что они уже сейчас должны проверить себя и то, кто готов завтра играть на 100%. После сегодняшней тренировки и завтрашнего медобследования будем знать, кто в каком состоянии.
- Вы не взяли на матч Мораеса, по какой причине?
- На самом деле, у него проблемы с паховыми кольцами, вчера мы говорили – после совещания с врачами он сказал, что ему понадобится еще около 10-ти дней на реабилитацию.
- Под проблемами со стартовым составом вы имеете в виду Сидорчука и Хачериди?
- Да, других опасений у меня, к счастью, нет. Дай бог, чтобы и сегодня ничего не произошло. А эти ребята должны себя проверить и сказать, готовы ли они завтра играть.
- «Янг Бойз» очень изменился после матча в Киеве, наносил много ударов в прошлом матче чемпионата Швейцарии с «Грассхопером», забил 4 мяча. Какие сильные качества соперника заметили вы?
- Мы тоже изменили состав, была ротация. В составе «Янг Бойз» вышло четыре новых футболиста, но сама тактическая схема, структура и построение игры не поменялось. Вы видели двоих центральных нападающих и достаточно быстрых, я видел вообще четырех, особенно, в начале игры. Три мяча они забили после быстрого перехода из обороны в атаку.
- Один из голов был похож на мяч, который швейцарцы забили в Киеве…
- Сегодня мы показали ребятам все необходимые моменты, которые имели место в поединке с «Грассхопером», в частности, за счет чего команда хорошо играла и добилась результата.
- Вы играли против швейцарских команд, чем они отличаются от представителей других стран?
- Мне вспоминается матч сборной Белоруссии, когда тренер назвал состав, указав рост каждого игрока, намекая на то, что мы их просто «порвем». А мы к 15-й минуте проигрывали 0:2 и в перерыве спрашивали тренера, что делать. Так что ко всему нужно готовиться основательно. На поле все решают самоотдача и настрой. Все будет зависеть от психологического состояния нашей команды.
- Сегодня годовщина со дня смерти Валентина Белькевича, напомните об этом вашим подопечным, пусть выйдут на игру с таким же настроением, желанием и самоотдачей, как в свое время играл Белькевич.
- Вчера и тренеры, и игроки команды были на кладбище – кто-то раньше, кто-то позже. Они знают, кто такой Валентин Белькевич, каким он был футболистом и капитаном. Так что лишний раз говорить и напоминать об этом не обязательно – все и так прекрасно понимают значимость завтрашнего матча.
- Завтра – ваш первый выездной матч в Лиге чемпионов, какие эмоции испытываете – больше оптимизма или переживаний?
- В этом году у меня много дебютов (улыбается). Дай Бог, чтобы завтра на выезде был такой же дебют, как и в Киеве.
- Вы уже определились с вратарской позицией на завтрашний матч? Кто будет выручать?
- Вратарь и играет в воротах, для того, чтобы выручать. Кто займет место в рамке завтра, определимся в день игры.
Сообщить об ошибке
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Настройте свою личную ленту новостей
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Футбол
|
07 декабря 2025, 22:50
5
«Полесье» потерпело минимальное поражение от «Руха»
Футбол
|
07 декабря 2025, 12:22
0
7 декабря перестало биться сердце Владимира Анатольевича Сысенко
рано радуемся друзья, мы ещё не видим команду Хачкевича. весь состав нынешний заслуга Сергея (за что большое спасибо ему, все ещё хочу увидеть его у руля с деньгами семина или газаева на трасферы)