Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 августа 2017, 14:32
6741
0

Александр МЕЛАЩЕНКО: «Попали — 2:7, и меня позвали в Киев»

Экс-нападающий «Динамо» – о карьере в столичной команде

| Обновлено 01 августа 2017, 14:32
6741
0
Александр МЕЛАЩЕНКО: «Попали — 2:7, и меня позвали в Киев»
ФК Динамо Киев. Александр Мелащенко (справа)

Бывший форвард «Динамо» Александр Мелащенко рассказал о том, как попал в столичную команду.

— В «Динамо» из Киева ты пришел как раз после ухода Сергея Реброва. Чуть раньше команду покинул Андрей Шевченко. Тяжело было выдерживать весь этот пресс сравнения с такими выдающимися форвардами?
— Я об этом не задумывался. Когда я перебрался в Киев, мне до такой степени хотелось играть в этом клубе, тренироваться с такими партнерами, что ни о чем другом и не думал. Гордился только тем, что нахожусь в такой команде, как «Динамо». Конечно, я понимал, что до этих нападающих мне еще расти и расти. В итоге так и не вырос (улыбается). Куда дошли они, а куда — я…

— Ты хорошо помнишь, как переходил в столичный коллектив?
— Отлично. Разговоры шли долго, но определяющим стал спарринг «Ворсклы» с «Динамо» на зимних сборах. Мы тогда уступили со счетом 2:7, а мне удалось забить два гола. Сразу после этой игры меня вызвали в сборную Украины, которая проводила тренировочный сбор в Конче-Заспе. Прошла неделя, и я подписал контракт.

— Какими были твои первые впечатления от общения с Валерием Лобановским? Не боялся его?
— Скорее всего, именно так — страх присутствовал. Заходишь к нему, он на тебя смотрит — и ты уже готов ко всему, что он скажет. Даже на предложение закрыть всю бровку не можешь ответить отказом.

— Приходилось бегать от флажка до флажка?
— Было дело. Помню, мы играли в квалификации Лиги чемпионов с румынской «Стяуа». Собираемся на выезд, а Лобановский меня вызывает и говорит: «У них вся игра строится через правого защитника. Ты готов закрыть его на бровке и успевать выбегать в контратаки?» Что я мог ему ответить?..

— Закрыл?
— Коль мы победили со счетом 4:2 и фактически обеспечили себе путевку в групповой раунд, наверное, с заданием справился (улыбается).

— А как насчет контратак?
— По одному мячу в каждом из матчей с румынами забил, но тогда был бенефис Валика Белькевича. Кажется, он дублем отметился, а еще голевой пас мне отдал.

Евгений ГРЕСЬ

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.