Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
599
0

Кавказ стал родным для Ходукина...

Украинец Валентин Ходукин входит в тренерский совет сборной Азербайджана

Можно только позавидовать востребованности 68-летнего Валентина ХОДУКИНА -- самого возрастного украинского футбольного тренера. После продуктивной работы с рядом отечественных клубов львовянин вот уже четвертый сезон трудится в неблизком Азербайджане...

-- В Баку меня позвал Анатолий Коньков, ставший у руля столичного «Интера», -- вспоминает Валентин Михайлович. -- Он предложил мне возглавить комплексную научную группу. Нужно отдать должное Анатолию Дмитриевичу -- за короткий срок он создал в «Интере», дебютанте высшей лиги, боеспособный коллектив.

-- Припоминается, тогда, в 2004 году, в клубе была целая украинская колония...
-- Действительно, Конькову также помогали Виталий Шалычев, Анатолий Писковец, Сергей Собецкий, потом работал и Олег Смолянинов. Приглашены были и игроки, выступавшие в чемпионате Украины, -- Черняк, Котов, братья Маковские, Идахор. И «Интер» сразу стал возмутителем спокойствия, пробившись в финал Кубка Азербайджана.

-- Почему Коньков не задержался в «Интере» надолго?
-- Я отвечал за свой участок работы и особо не интересовался, как в клубе решаются оргвопросы. Тем более что одновременно я еще и занимался вопросом научного обеспечения сборной Азербайджана...

-- Когда в прошлом году вам предложили возглавить «Интер», вы тоже сделали ставку на украинцев?
-- Если говорить об игроках, то нет. В «Интере» выступает экс-защитник «Черноморца» Левин, а остальные девять легионеров -- из Литвы, Сербии, Уругвая, Болгарии и Чехии. Я не против футболистов из Украины. В частности хотел пригласить Сергея Даниловского, но немножко опоздал -- он уже был близок к подписанию контракта с донецкими металлургами. А вот на тренерском мостике мне помогают Андрей Купцов, ранее возглавлявший «дубль» «Кривбасса», и Андрей Колесников, отвечавший за физподготовку в донецком «Металлурге». И я очень доволен сотрудничеством с этими специалистами.

-- Что собой представляет «Интер» сейчас?
-- Его нельзя причислить к грандам азербайджанского футбола, ибо команда лишь четвертый сезон выступает на профессиональном уровне. Однако благодаря поддержке спонсоров у нас едва ли не лучшая спортивная база в стране -- чисто футбольный стадион с трибунами на 10000 мест и с искусственным газоном, три запасных поля, реабилитационный центр с бассейном, гостиница.

-- Каков уровень чемпионата Азербайджана?
-- С каждым годом он возрастает. Этому способствует и увеличение количества легионеров. Сейчас в каждой команде может выходить на поле пять иностранцев одновременно. Нужно знать менталитет местных футболистов, которые раньше, не чувствуя конкуренции, особо не утруждали себя на тренировках и поэтому не прогрессировали...

-- А кроме вас, в Азербайджане еще трудятся иностранные тренеры?
-- Да, еще один львовянин, Роман Покора, возглавляет «Симург», за который выступает с полдюжины украинцев (самые известные среди них -- Старостяк, Мазяр, Тымчишин). Чешский специалист Властимил Петржела руководит «Нефтчи», а македонец Гойко Хаджиевски -- «Бакы» одновременно исполняя обязанности главного тренера национальной команды Азербайджана. Я же вхожу в тренерский совет сборной страны.

-- А это правда, что вас хотели видеть у руля самой именитой азербайджанской команды -- «Нефтчи»?
-- Я недавно об этом прочитал в интервью президента «Нефтчи», который сказал, что хотел бы пригласить меня в клуб. Но пока это нереально. У меня контракт с «Интером» до конца сезона. После первого круга мы занимаем четвертое место в чемпионате. Нужно постараться пробиться на пьедестал почета или завоевать Кубок страны -- такую цель поставило перед нами клубное руководство.

Василий МИХАЙЛОВ

«КОМАНДА»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.