Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
613
0

Секреты Баварии

Тренеры наших юношеских сборных прошли стажировку за рубежом

Неудача национальной команды Украины в квалификации к Евро-2008, безусловно, огорчила неравнодушных к футболу людей. Но жизнь ведь на этом не заканчивается... Для того чтобы изменить ситуацию к лучшему, в ФФУ разработана программа развития юношеского футбола, а наставники отечественных сборных различных возрастов, благодаря инициативе федерации, имеют уникальную возможность перенимать опыт работы с молодежью у зарубежных коллег, которые трудятся в элитных европейских клубах.

В составе украинской делегации был и главный тренер юношеской сборной Украины Александр ГОЛОВКО.

-- Александр Борисович, что собой представляла ваша стажировка, и где конкретно вы ее проходили?
-- Для любого тренера, а тем более для наставника, работающего с юными футболистами, возможность собственными глазами увидеть своеобразную кадровую кухню в именитых командах -- уникальна!
В этом году мы прошли стажировку в двух немецких клубах бундеслиги. Вначале побывали в расположении «Штутгарта», где просмотрели занятия всех возрастов команды -- от 15-летних до взрослых. Затем побывали в гостях у мюнхенской «Баварии».
В этом клубе наши специалисты, в число которых, к сожалению, не смог попасть главный тренер сборной Украины 1990 г.р. Александр Лысенко (перед отьездом он сломал ногу), изучали недельный учебный процесс мюнхенцев. Тем более что в «Баварии», где игроки всех возрастов занимаются на одной базе, делать это очень удобно.
Там мы даже смогли пообщаться с первым помощником Отмара Хитцфельда и с наставником «Баварии» по физподготовке, а перед отьездом домой побывать на календарном матче бундеслиги и поединке мюнхенской команды U-19. Не скрою, что в этой командировке удалось почерпнуть много полезного, ведь немцы были достаточно открытыми с нами.

-- Столь драгоценный опыт пригодится вам в процессе подготовки сборной 1992 г.р. к отборочному турниру к Евро-2009...
-- В запасе у нас целый год, ведь первый квалификационный поединок чемпионата Европы Украине предстоит провести 24 сентября 2008 года в Рейкьявике. Нашими соперниками, как известно, будут швейцарцы, норвежцы и хозяева отборочного раунда -- исландцы.
Поэтому мы постарались так спланировать подготовку, чтобы дать нашим ребятам возможность сразиться с оппонентами высокого уровня и как следует прочувствовать атмосферу юношеских турниров...

-- В каких именно соревнованиях будут участвовать ваши подопечные?
-- Нами запланировано семь тренировочных сборов, первый из которых пройдет в Турции. С 23 января в Мармарисе начнется ежегодный представительский турнир для юношеских сборных за Кубок Эгейского моря.
Вначале украинцам предстоит сыграть три матча в группе, где нашими противниками будут Бельгия, Франция и Азербайджан, затем, согласно регламенту, первые две команды из каждой группы должны сразиться в полуфинале. Мы, конечно же, постараемся пройти как можно дальше, вплоть до финала...
Немного позже намерены провести три товарищеские встречи в Бельгии. С кем именно -- пока неизвестно, идет поиск возможных соперников, однако сам сбор уже запланирован. А в начале апреля сыграем в Крыму с Турцией.
Последним и самым важным этапом подготовки для нас будет Кубок Виктора Банникова, который на сей раз пройдет в Донецке и Мариуполе. Там мы сможем испытать себя в противостоянии с Россией, Италией и Финляндией.

-- С какими трудностями вам приходится сталкиваться в работе с 16-летними ребятами?
-- Специфика формирования юношеской сборной этого возраста в том, что за короткий промежуток времени необходимо просмотреть тысячи юных футболистов, пообщаться с десятками тренеров из различных регионов Украины. Этот процесс занимает достаточно много времени.
А получить первое полноценное впечатление о кадровом потенциале команды я смог лишь после двух сборов, по итогам которых мне удалось отобрать группу способных парней. С ними и будем сотрудничать дальше.
Хотя поиск талантов процесс беспрерывный. Находить новые дарования помогают знакомые и друзья. С ними постоянно находимся на связи, ведь юные звездочки загораются внезапно, и важно не прозевать этот момент.

-- С вызовом юношей из клубов проблем не возникает?
-- Определенные шероховатости в данном вопросе возникают у специалистов, работающих с более старшими ребятами. 18--19-летние футболисты чаще задействованы в играх за профессиональные коллективы. Так что клубные наставники, ссылаясь на свежеиспеченные контракты с юношами, неохотно отпускают их в сборную.
Однако вскоре в ФФУ состоится деловая встреча с директорами детских футбольных интернатов и школ, на которой мы попытаемся найти компромисс.

-- Какой из украинских регионов сейчас наиболее богат на таланты?
-- Не секрет, что и в этой возрастной группе базовыми клубами для сборной U-16, в силу разных причин, являются две наши ведущие команды: «Динамо» и «Шахтер». Но следует заметить, что и в Кременчуге, и в Запорожье ныне растят очень хорошую смену.
Часто попадаются «на карандаш» и ребята со Львовской области, хотя этот регион еще плохо нами изучен. К тому же юные футболисты сейчас предпочитают как можно дольше оставаться в родной команде, не желая срываться по первому зову в большие города или в столицу.

Олег СЕМЕНЧЕНКО

«КОМАНДА»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.