Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2381
2

Залп по честолюбию. Обзор 3-го тура Первой лиги

Киевские канониры расстреляли амбиции Ингульца

Залп по честолюбию. Обзор 3-го тура Первой лиги
ФК Арсенал-Киев

После побед в двух стартовых турах команда из пгт Петрово шла в таблице на втором месте, и, не скрываясь, предупреждала соперников по Первой лиге, что это только начало. Начало большого пути в УПЛ. Но приехала в гости к «Арсеналу» и получила щелчок по носу, решительно проиграв середняку минувшего первенства – 1:3.

Героем встречи стал 21-летний нападающий канониров Артем Пилипенко, отличившийся дублем. На данный момент он лучший снайпер команды (3 мяча) и один из лидеров бомбардирской гонки всего чемпионата. «Арсенал» же, выбив «Ингулец» на пятое место, занял его второе.

Не победила, но осталась в тройке «Полтава». Команда Анатолия Бессмертного начала чемпионат с двух выигрышей (в том числе и над непобедимой в этом году «Десной»), но не смогла увезти три очка из села Заря — 1:1. Отметим, что с 30-й минуты гости играли в меньшинстве. За «Балканы» забил 24-летний хав Владислав Кабанюк и его гол стал историческим — первым для команды в Первой лиге.

Все четче вырисовывается и лидер нового чемпионата. Уже после трех туров харьковский «Гелиос» остался единственным, кто еще не терял очки. На сей раз обожглись при встрече с «солнечными» одесситы из «Жемчужины», как оказалось, к такой жаре не привыкшие. Подопечные Дениса Колчина сражались, как могли, но все же уступили, харьковчане вновь похвастались крепкой обороной, не пропустив.

Вернулась во флагманскую группу «Десна». Свой домашний матч против винникивского «Руха» черниговцы провели на привычной киевской «Оболонь-Арене» и учинили гостям столицы разгром – 3:0. Не забивал за «Десну», и в ближайшее время уже не сможет этого сделать опытный нападающий Владимир Лысенко: клуб расторг контракт с травмировавшимся воспитанником киевского «Динамо». Но у серебряного призера прошлого первенства нашелся другой забивала – на счету Дениса Фаворов уже три точных выстрела.

Сразу несколько команд выиграло в новом чемпионате впервые. Дебютную победу в лиге одержал новичок — кременчугский «Кремень». Команда Сергея Ященко на выезде встретилась с непредсказуемыми «Сумами» Ильи Близнюка, в двух выездных турах набравшими четыре очка. Первый же домашний матч обернулся поражением — 0:1. Единственный гол на счету Тимченко, который из трех мячей своей команды забил два.

Наконец-то победил и пятый в прошлом чемпионате «Колос». Увез он нелегкие три очка из Горишних Плавней, минимально обыграв неуступчивый «Горняк-Спорт». Обе команды подходили к матчу в хорошем настроении, преодолев второй этап Кубка Украины: команда Сергея Пучкова справилась с «Рухом» (3:1), «Колос» переиграл «Черкасский Днепр» (3:2). Победив горняков, коваливцы отмстили за прошлый сезон: тогда на выезде они сыграли в нулевую ничью, а дома уступили этому сопернику 1:3.

После двух крупных поражений первую викторию добыл краматорский «Авангард». Дома он минимально одолел луцкую «Волынь», которая после понижения в классе до сих пор не чувствовала вкуса побед в официальных встречах: поражение и ничья в двух матчах первой лиги и вылет из Кубка страны. «Авангард» в стартовых турах пропускал по три мяча, но с лучанами сумел сберечь свои ворота сухими.

Первый раз выиграл в новом чемпионате «Николаев», команда Руслана Забранского на выезде расправилась с бедствующим «Черкасским Днепром» — 2:0. Поражение черкассчан получилось обидным, ведь они пропускали исключительно в концовках первого и второго таймов. Отметим, что в прошлом сезоне в двух противостояниях командам так и не удалось распечатать ворота друг друга.

Единственный сухой счет в туре был зафиксирован в Охтырке, где местный «Нефтяник-Укрнефть» встречался с «Оболонью-Бровар». То, что командам не удалось забить, не удивительно, они подходили к этой встрече уставшими, ведь несколькими днями ранее обе проиграли свои кубковые встречи в сериях пенальти.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 3-й тур

30 июля, воскресенье

«Горняк-Спорт» — «Колос» — 0:1
Гол:
Матвеев, 70.

«Авангард» — «Волынь» — 1:0.
Гол:
Собко, 20.

«Арсенал» — «Ингулец» — 3:1
Голы:
Пилипенко, 35, 90, Семенюк, 41 — Акименко (72, пенальти).

«Сумы» — «Кремень» — 0:1
Гол:
Тимченко, 20.

«Балканы» — «Полтава» — 1:1
Голы:
Кабанюк, 81 — Дегтярев, 68.

Удаление: Недоля (П), 30.

«Жемчужина» — «Гелиос» — 0:1
Голы
: Скоблов, 37.

«Черкасский Днепр» — «Николаев» — 0:2
Голы:
Рогозинский, 45+1, Ковалев, 90.

«Нефтяник-Укрнефть» —  «Оболонь-Бровар» — 0:0

«Десна» — «Рух» — 3:0
Голы:
Фаворов, 15, 38, Мостовый, 27.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Erebor
На сколько мне известно «Авангард» — «Волынь» — 2:1, а не 1:0
Vadim-vvn
конечно 2-1, они тупо передрали с майскора, а он тупил в этом матче.