Украина показала лучший результат по количеству наград на ЧМ

Украинцы завоевали 9 медалей на мировом первенстве в Будапеште

© Getty Images. Андрей Говоров

Украинские спортсмены выиграли девять наград на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште, улучшив предыдущий рекорд на две медали.

Львиную часть наград добыла синхронная команда, в активе которой шесть медалей (серебряная и пять бронзовых), две медали в активе пловцов (серебро и бронза), а еще одна награда — прыгунов в воду.

Предыдущий лучший результат был установлен в 2003 году, когда в Барселона украинцы завоевали семь наград (2 золота, 3 серебра и 2 бронзы).

И хотя в общем медальном зачете Украина заняла только 18-е место, результат сборной стал одним из лучших в истории.

Следующий чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в 2019 году в Кванджу, Республика Корея.