524
0

Англия. Премьер-лига. Обзор 19-го тура

МЮ выходит в лидеры +ТАБЛИЦА

В Англии наступила традиционная рождественско-новогодняя жара, когда команды за неделю сыграют три тура. Болельщикам было безумно интересно уже в первый из трех игровых дней, а украшением тура стал матч «Челси» - «Астон Вилла»

26 декабря

Челси - Астон Вилла - 4:4

Челси: Чех, Паулу Феррейра, Алекс, Рикарду Карвалью, Эшли Коул, Джо Коул, Эссьен, Лэмпард (Баллак, 26), Калу, Писарро (Микель, 85), Шевченко (Райт-Филлипс, 83).

Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Лаурсен, Найт, Боума (Харевуд, 90), Янг, Бэрри, Рео-Кокер, Малони (Дэйвис, 46), Агбонлахор, Карью (Мур, 78).

Малони, 14 (0:1). Малони, 44 (0:2). Шевченко, 45 - с пенальти (1:2). Шевченко, 50 (2:2). Алекс, 66 (3:2). Лаурсен, 72 (3:3). Баллак, 88 (4:3). Бэрри, 90 - с пенальти (4:4).

Эссьен, 19, Рео-Кокер, 55, Баллак, 90, Алекс, 90, Харевуд, 90.

Найт, 45, Рикарду Карвалью, 80, Эшли Коул, 90.

Кто бы мог подумать, что в матче с участием «Челси», где голы всегда считаются не очень-то и маленьким чудом, будет такая голевая феерия. Причем лондонцы, как обычно, праздника открытых ворот устраивать не собирались, но гости вынудили соперника к этому своей сумасшедшей стартовой активностью. Не знаем, что такого съел за рождественским столом Джон Карью, но его игра в первую 15-минутку заслуживает всяческих похвал. Два своих момента норвежец благополучно запорол, а вот в качестве ассистента сыграл безукоризненно, после навеса Агбонлахора идеально сбросив мяч на Малони. Спустя 6 минут Агбонлахор вполне мог удвоить преимущество «вилланов», но не попал в ворота из выгодной позиции.

В середине первого тайма «Челси» понес ощутимую потерю в середине поля: Лэмпард получил травму, а вместо него на поле появился выздоровевший Баллак. И вошел в игру немец вполне неплохо. Однако до полезных действий Михаэля «Вилла» забила во второй раз, и вновь автором гола стал Малони, а соавтором стал Чех, во второй раз за последние три матча напортачивший. Удар по центру хавбека бирмингемцев не таил никакой угрозы, но Петер настолько неудачно принял мяч, что тот закатился в ворота.

Просто счастливый случай, что «аристократы» смогли не просто отыграть один мяч, но и получить численное преимущество. Найт сфолил в своей штрафной на Баллаке, Фил Дауд показал столпу обороны гостей красную карточку, а Шевченко с точки разыграл Карсона и угол ворот.

Спустя пять минут после начала второго тайма украинец сделал дубль, блестяще засадив мяч под перекладину с 20 метров. Казалось, теперь уж «Астон Вилле» несдобровать. И пусть игра на какой-то момент стала неинтересной, «Челси» уже всерьез настроился на победу. И на 66-й минуте ее, казалось, добился, когда Шевченко выдал классный пас на Алекса, в касание пославшего «круглого» в угол ворот.

Но тут уж взорвались гости, и Лаурсен сравнял счет ударом с линии вратарской. А за 10 минут до финального свистка Дауд уравнял составы, за фол последней надежды изгнав с поля Рикарду Карвалью.

И все же «Челси» сделал свой ход первым. Баллак со штрафного уложил в ворота Карсона четвертый гол. Но и это было не все. «Вилла» с остервенением взялась за осаду владений Чеха, лондонцы лихорадочно отбивались, но все же не выдержали нервы у Эшли Коула, сыгравшего рукой. Дауд выгнал и его, а также остудил пыл протестовавших «челсюков» предупреждениями, а Бэрри с пенальти установил окончательный результат матча. Как говорится, поздравили болельщиков с Рождеством.

Сандерленд - Манчестер Юнайтед - 0:4

Сандерленд: Гордон, Коллинз, Хиггинботам, Макшэйн, Уогорн, Этуху, Уоллэйс (Лидбиттер, 46), Йорк (Ричардсон, 61), Уайтхед, Чопра (О’Донован, 86), Джоунс.

Манчестер Юнайтед: Кушчак, Браун, Видич (Пике, 73), Фердинанд, О’Ши, Криштиану Роналду (Парк, 57), Кэррик, Флетчер, Нани, Руни, Саа.

Руни, 20 (0:1). Саа, 30 (0:2). Криштиану Роналду, 45 (0:3). Саа, 86 - с пенальти (0:4).

Флетчер, 29, Уайтхед, 62, Макшэйн, 81.

Дерби - Ливерпуль - 1:2

Дерби: Прайс, Мирс, Мур (Файлхабер, 46), Макэвели, Ликок, Тил (Эрншоу, 56), Барнс, Льюис, Пирсон (Джонсон, 26), Ховард, Миллер.

Ливерпуль: Рейна, Финнан, Хююпя (Бенаюн, 54), Каррагер, Фабио Аурелио, Бабель (Кюйт, 72), Хаби Алонсо, Джеррард, Риисе, Воронин (Лукас, 90), Фернандо Торрес.

Фернандо Торрес, 12 (0:1). Макэвели, 67 (1:1). Джеррард, 90 (1:2).

Макэвели, 71.

Эвертон - Болтон - 2:0

Эвертон: Ховард, Ф.Невилл (Хибберт, 87), Йобо, Джагиелка, Лескотт, Пинар, Гравесен (Джонсон, 80), Карсли, Кэхилл, Артета, Айегбени (Вауган, 90).

Болтон: Яаскелайнен, Хант, Мейте, Э.О'Браен, Гарднер, Гютри (Маканн, 58), Кампо (Самуэль, 58), Нолан (Д.О'Браен, 75), Диуф, Дэйвис, Анелька.

Ф.Невилл, 51 (1:0). Кэхилл, 70 (2:0).

Э.О’Брайен, 42, Диуф, 55, Нолан, 72.

Уиган - Ньюкасл - 1:0

Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Брэмбл, Шарнер, Тэйлор (Олембе, 74), Браун, Килбэйн, Ландзаат, Валенсия, Сибьерски (Агахова, 70), М.Бент.

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Тэйлор, Файе, Н’Зогбия, Джереми (Мартинс, 66), Эмре, Милнер, Дафф (Хосе Энрике, 78), Смит, Видука.

Тэйлор, 65.

Браун, 34, Милнер, 57, Эмре, 57, Смит, 80, Тэйлор, 88.

Бирмингем - Миддлсбро - 3:0

Бирмингем: Тэйлор, Келли, Жаиди, Риджуэлл, Кедрю, Джонсон, Ларссон (Нафти, 82), Муамба, Макшеффри, Форссель (О’Коннор, 77), Жером.

Миддлсбро: Шварцер, Янг, Вудгейт, Погатец, Уитер (Хут, 46), Арка (Джонсон, 70), Боатенг, Рошембак, Даунинг, Алиадье (Ли, 46), Санли.

Даунинг, 22 - в свои ворота (1:0). Форссель, 45 (2:0). Макшеффри, 90 - с пенальти (3:0).

Арка, 21, Макшеффри, 53, Вудгейт, 71.

Тоттенхэм - Фулхэм - 5:1

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Кинг (Таарабт, 73), Кабуль, Ли, Леннон, Хаддлстоун, О’Хара, Мальбранк, Бербатов (Боатенг, 63), Робби Кин (Дефо, 68).

Фулхэм: Ниеми, Берд (Фольц, 46), Боканегра, Хьюз (Хили, 64), Кончески, Дэйвис, Смертин, Мерфи, Демпси, Сеул (Буазза, 46), Камара.

Робби Кин, 27 (1:0). Хаддлстоун, 45 (2:0). Демпси, 60 (2:1). Робби Кин, 62 (3:1). Хаддлстоун, 71 (4:1). Дефо, 90 (5:1).

Берд, 21, Фольц, 68, Смертин, 80, Хаддлстоун, 82, Дэйвис, 84.