0

Ряды «метростроителей» редеют

Незабитый пенальти не помешал «Универ-Автомару» одержать победу

Универ-Автомар (Сумы) - Метрополитен (Киев) 4:2 (1:1).

Голы: Петраков (1), Белоцерковец (27), Карацюба (29), Хавренко (32) - Химяк (11, 40).

На 31-й минуте Колесник («Универ-Автомар») не реализовал пенальти (вратарь).

Матч в Сумах для обоих соперников являлся предельно важным - на кону стояло практически 6 очков. По предматчевым раскладам больше шансов на победу было у хозяев площадки. И дело не только в факторе домашней арены. «Метрополитен» явно лихорадит. Команда несет не только очковые потери, но и кадровые. Причем в этот раз дело не в дисквалификациях и травмах, а в абсолютно непонятном поступке одного из лидеров команды, Игоря Борсука. Сославшись на невнятные причины игрок самовольно покинул команду.

Матч начался с места в карьер. Не успел секундомер отсчитать и минуты, как хозяева использовали несогласованность в действиях игроков киевской команды и открыли счет: убрав корпусом защитника, тет-а-тет с Киндяковым оказался Петраков, мастерски подсекший мяч над бросившимся навстречу вратарем.

Вообще, используй свои моменты сумчане, счет еще до перерыва мог стать неприличным. Но где-то не хватило мастерства, где-то везения, а в ряде эпизодов не по своим 17-ти годам классно спасал свою команду кипер «Метрополитена» Киндяков. Гости же, наоборот, использовали один из своих немногочисленных моментов: Конопчук находит передачей Химяка, и один из лидеров спора бомбардиров записывает на свой счет 10-й мяч, сильным и точным ударом с правого фланга атаки, не входя в штрафную, в дальний угол ворот, не оставивший шансов Хавренко.

Второй тайм нарисовал на удивление парадоксальную картину: гости практически выровняли игру, но почти разгромно проиграли по счету. До мяча Белоцерковца никто бы не рискнул предугадать победителя, но Николай вовремя сказал свое веское слово: накрутив опытнейшего Мизина, вышел на ударную позицию по центру ворот, и с 6 метров снял паутину с левой от себя девятки ворот Киндякова. Такой удар вряд ли представляется возможным отбить для любого кипера.

В этот момент гостям бы собраться, да отыграться, если они хотели бы как минимум не проиграть, ан нет, почти сразу следует пожар в защите, и прострельную передачу с левого фланга замыкает Карацюба, счет 3:1, и практически все ясно.

Затем был абсолютно непонятный пенальти, когда «друг» «Метрополитена» (вспомним матч в Киеве с «Таймом»), донецкий арбитр Коваленко, решил наказать киевлян за то, что мяч попал в руку практически лежащему Конопчуку. И очень хорошо, что Колесник не смог переиграть Киндякова, опять же классно «потащившего» точку из правого от себя нижнего угла ворот, иначе чистейшая победа сумчан приобрела бы хоть и легкий, да неприятный душок.

Дальше киевлянам ничего не оставалось делать, как выпускать пятого полевого, роль которого исполнял Мизин. Но первый же перехват мяча воплотил в гол Хавренко, по дуге перебросивший мяч в пустые ворота гостей. Мизин успел лишь коснуться мяча, что не спасло команду от гола. А точку в матче, на 40 минуте поставила та же парочка, что сообразила на двоих и первый гол: Конопчук прострелил, а Химяк удачно замкнул передачу партнера.