627
0

Логика абсурда

Металлист проигрывает на своем поле Кривбассу

Болельщики харьковского Металлиста покидали трибуны в препаскуднейшем настроении. Во-первых, их не могло не расстроить поражение любимой команды, во-вторых, нагоняло тоску увиденное – давно не доводилось видеть такой скучной и бестолковой игры. Но, ничего не поделаешь, такую создал Литовченко команду, непредсказуемую. Выигрываем на выезде, проигрываем дома. Хотя и на выезде, Металлист в двух последних матчах набрал лишь одно очко.

Оба соперника действовали примитивно и однообразно. Кривбасс всю игру проторчал на своей половине поля (в основном в штрафной и ее окрестностях). Все атаки гостей можно пересчитать по пальцам одной руки (или ноги), а попасть в створ ворот своего бывшего одноклубника Остапенко (У Кривбасса на воротах зато стоял бывший металлистовец Горяинов) они смогли лишь раз. К несчастью для харьковчан. Этот удар и принес Кривбассу победу.

А Металлист всю игру вроде бы имел территориальное преимущество, вроде бы атаковал и даже как бы пытался эти атаки завершать. Насколько это у харьковчан получалось, нам ответит статистика матча. Четыре точных удара по воротам за весь матч – это почти ничего, учитывая хроническую невезуху харьковских команд в этот уик-энд (днем ранее харьковский Арсенал нанес 17 точных ударов по воротам Шахтера-2 и то умудрился проиграть). Причем в этих четырех случаях бывшему любимцу болельщиков Металлиста Горяинову вовсе не довелось совершать потрясающих воображение бросков. Все четыре удара популярные комментаторы прокомментировали бы так: «мяч стал легкой добычей вратаря».

Несмотря на полное территориальное и игровое преимущество по-настоящему голевых моментов у ворот гостей харьковчане создали немного. Почему-то они предпочитали делать подачи с флангов в центр штрафной на выдвинутого вперед Джакобию. А у грузинского форварда практически не было шансов переиграть в воздухе высокорослых защитников Кривбасса. Рибейро преимущественно играл на флангах, то на левом, то на правом. Как всегда он был активен, но его передачи в штрафную, как правило, не доходили до адресата. И это неудивительно, ведь количество оборонявшихся превышало количество атакующих в 2-3 раза.

Но даже по такой игре хозяева поля имели несколько полумоментов, которые при наличии умения и некоторой доли везения могли закончиться взятием ворот. Но умения, то есть, мастерства, Металлисту в этот день не хватало, а Фортуна была благосклонна лишь гостям.

На 15 минуте Рибейро на левом фланге обыграл защитника и подал мяч в штрафную. Защитник Кривбасса отбил мяч прямо на Кузнецова, который бил беспрепятственно с 15 метров – промазал. Через 5 минут уже сам Рибейро пробивал по воротам метров с 12 – выше. А на 22 минуте у хозяев поля была самая реальная возможность открыть счет. Березовчук прошел по правому краю до самой линии ворот и сделал хорошую передачу на Джакобию, но тот с близкого расстояния пробил слабо и прямо в руки Горяинову.

На 23 минуте игры состоялся первый удар по воротам Металлиста (второй и последний состоится только через час), но мяч, посланный Салаховичем со штрафного, пролетел намного выше ворот.

Между тем Рибейро продолжал докучать обороне Кривбасса. На 27 минуте он обвел на правом фланге двух криворожан, но третий уложил его на газон на входе в штрафную. Арбитр Дзюба нарушение правил не зафиксировал, хотя и факта симуляции со стороны Рибейро не усмотрел. На 31 минуте Березовчук издалека пробил рядом со штангой. Еще через 2 минуты он же совершил сольный проход по центру, обыграв по пути трех защитников, но мяч после его удара от ноги обороняющегося ушел на угловой. На последней минуте тайма Рибейро увенчал ударом с острого угла собственный проход – Горяинов был начеку.

Справедливости ради нужно отметить, что криворожане демонстрировали антифутбол не только играя всей командой в обороне. Обнаружив, что харьковчане способны обострять игру за счет индивидуальных действий, они стали играть довольно грубо. И такая тактика (в меру мелкого фола), к сожалению, принесла им пользу. Арбитр Дзюба поначалу пытался с этим бороться, предъявив гостям четыре желтых карточки, но потом почему-то резко подобрел по отношению к криворожцам. А зря, принципиальным надо быть до конца. Например, на 65 минуте Кашевский грубо сбил Самборского, но наказан за это не был.

Что до Металлиста, то он продолжал однообразно и уныло атаковать. На 55 и 70 минутах после подач Рибейро с правого фланга били головами Березовчук и Джакобия (заметьте, почти все моменты создали эти трое), но ни один из них в ворота не попал. На 74 минуте сильный удар с лета наносит Гунчак, но мяч снова пролетает выше.

А на 79 минуте случилась быстрая контратака гостей и Кашевский (тот самый грубиян) нанес второй за весь матч удар по воротам Остапенко, который парировать его не смог – 0:1.

Последние десять минут прошли по вновь утвержденному плану. Навал со стороны хозяев и отбойная игра с затяжкой времени в исполнении гостей. И все-таки на 87 минуте у харьковчан был шанс уйти от поражения – Комарницкий на правом фланге обыграл двух защитников, прошел до лицевой линии и сделал прострел во вратарскую, но никто из его партнеров замкнуть эту передачу не смог.

Ну и немного выводов. Следует заметить, что подъем Металлиста, начавшийся после неудачного старта, который наивные болельщики команды приняли как должное и само собой и так приятно разумеющееся, был вызван, прежде всего, отношением соперников к харьковчанам. Металлист недооценивали, и он ловко этим пару раз воспользовался. А когда команда Литовченко вознеслась в верхние слои турнирной таблицы, на него и смотреть стали снизу вверх, и готовиться к играм с харьковчанами стали «щательнее», и играть начали от обороны. И итогом этого стало одно очко в трех последних турах.

Но отчаиваться болельщикам харьковского Металлиста не след. Судя по всему в ближайшем будущем команда снова скатится вниз и на нее опять будут настраиваться как на середняка. И у Металлиста опять появятся шансы на успех.

Металлист – Кривбасс – 0:1
Металлист: Остапенко, Селезнев, Комарницкий, Кравченко, Самборский, Опря, Гунчак, Кузнецов, Рибейро (Ибрагимов, 76), Березовчук, Джакобия (Гладкий, 74).
Кривбасс: Горяинов, Котов, Кирильчик, Дмитриев, Никиценка, Алегбе, Спевак, Горбаненко, Кашевский (Морозов, 82), Данченко (Тодорович, 77), Салахович (Кабанов, 46).
Гол: Кашевский, 79.
Предупреждены: Джакобия, 9 – Алегбе, 4; Котов, 53; Дмитриев, 55; Кирильчик, 79.