Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
467
0

Элтон Джон вступился за Бангуру

Судьбу спортсмена-иммигранта Альхасана Бангуры определит «ценность для английского футбола»

Уроженец Сьерра-Леоне Альхасан Бангура появился в Великобритании четыре года назад и попросил политического убежища. Он заявил, что на родине ему угрожают члены секты, которой раньше руководил его покойный отец. В ожидании решения властей  Альхасан серьезно занялся футболом и через два года стал участником английских чемпионатов. На сегодняшний день Альхасан Бангура сыграл в составе британского клуба «Уотфорд» более 40 матчей. Тем временем, иммиграционные власти Великобритании приняли решение отказать футболисту в политическом убежище из-за отсутствия доказательств прямой угрозы для жизни. Руководство клуба «Уотфорд» попыталось получить для Альхасана обычное разрешение на работу, но столкнулось с новыми трудностями. По правилам Английской футбольной ассоциации, для работы в стране футболист должен сыграть определенное количество матчей в составе сборной своей родины. Причем эта страна должна находиться в числе 70 первых сборных команд мира по рейтингу ФИФА, состоящему более чем из 170 футбольных стран. Альхасан Бангура не соответствует обоим условиям – Сьерра-Леоне занимает 156 место в рейтинге ФИФА, и сам футболист никогда не играл в футбол за пределами Англии. 

Главный тренер «Уотфорда» Адриан Бутройд пообещал сделать все возможное для того, чтобы сохранить Альхасана в команде. По его словам, клуб ведет все возможные переговоры с властями и надеется на широкий общественный резонанс, ведь поклонники футбола уже оценили талант Бангуры.

Дело осложняется еще и тем, что за эти четыре года в Англии футболист женился, у него родился ребенок. Семья Альхасана Бангуры категорически отказывается переезжать в Африку.

В поддержку футболитса выступил почетный пожизненный президент клуба «Уотфорд» Элтон Джон. На стороне иммигранта оказалась и представитель этого района в парламенте Клэр Уорд, подготовившая обращение к властям Великобритании. При ее поддержке и по просьбам тысяч футбольных фанатов, иммиграционные власти приняли решение о создании специальной независимой комиссии.

Теперь комиссия, состоящая из футбольных специалистов и сотрудников МИД, должна определить ценность Альхасана Бангуры для британского футбола. Именно этот  фактор и станет решающим в вопросе о его депортации.

Наталья Голицына

Радио Свобода

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.