Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1812
0

Паулу ФОНСЕКА: «Никогда не сравнивал себя с Луческу»

Наставник «Шахтера» считает, что радикально изменил стиль игры донецкого клуба

Паулу ФОНСЕКА: «Никогда не сравнивал себя с Луческу»
ФК Шахтер. Паулу Фонсека
Главный тренер «Шахтера» рассказал про разницу в старой и новой схемах игры донецкого клуба.
 
– После поражения от «Янг Бойз» вы могли уйти из команды?
– Я могу уйти в любой момент. В Португалии есть пословица – у тренера всегда должны быть собраны чемоданы. Если в клубе будут не удовлетворены моей работой – я буду первым, кто скажет: «Хорошо, пока». Но в «Шахтере» я никогда этого не чувствовал.
 
Конечно, тогда я был ни в чем не уверен. Я приехал в новый клуб, в моей жизни происходили большие изменения. Сомнения были. Но у меня никогда не будет сомнений в моих идеях.
 
– А 4-4-2 в начале вашей карьеры в «Шахтере», от которых вы потом отказались? Это была ошибка?
– Не думаю. Я просто почувствовал, что команда привыкла играть 4-2-3-1, ей так комфортнее. У меня не возникло проблем признать это и вернуться к прежней схеме.
 
Легко говорить, что проблема в схеме, когда мяч не залетает в ворота. Но в матче с «Янг Бойз» или в Суперкубке год назад, когда мы играли 4-4-2 и проиграли, все говорили, что «Шахтер» был лучше и заслужил победу. Мы могли ехать в Швейцарию, имея победу 6:0 в первом матче. И там – в гостях, на синтетике, по той же схеме с двумя форвардами – у нас было 8 явных голевых моментов.
 
– Объясните детальнее, в чем все-таки разница между 4-4-2 и нынешней схемой.
– Условия, в которых играет «Шахтер» в чемпионате Украины – самые сложные для любого тренера. 80% игры происходит на последних 30-40 метрах от ворот соперника. 11 игроков закрыты в обороне, ставят автобус. И вот вам надо вскрыть зоны, где их в принципе нет.
 
Тактическая схема – вообще не самое важное. Но действуя по 4-4-2, у нас было больше возможностей находиться глубже, в штрафной соперника. Сейчас такой возможности нет, зато мы действуем компактнее в центре поля. В целом, 4-4-2 очень похожа на схему, которую мы используем сейчас. Мы так же доходим до ворот соперника, как и тогда. Расположение вингеров в обеих схемах одинаковое. Крайние защитники действуют одинаково. Опорник – тоже. Единственное изменение – это зона завершения. То есть, разница в одном игроке.
 
– Но вы бы хотели вернуться к 4-4-2 в будущем?
– Да, скорее всего, вернусь – не знаю, в «Шахтере» или другом клубе. Мне она импонирует больше. Если хорошо ее отработать, очень сложно играть против такой команды.
 
– Чем еще отличается ваша команда от «Шахтера» Луческу и делает это гораздо лучше – при потере мяча футболисты быстро возвращаются назад. Как вам это удалось?
– Это один из главных принципов нашей игры – действия, когда команда теряет мяч. Мы очень много отрабатываем этот компонент.
 
Это нужно буквально вбить в голову игрокам. Их первая мысль должна быть – как только мы теряем мяч, должны сразу же реагировать. Игроки понимают – если для отбора мяча надо пробежать 5 метров, тогда не придется бежать 40. И чем быстрее мы отберем мяч, тем ближе окажемся к чужим воротам – сможем обострять, когда соперник еще не организован. Наша команда очень компактна, нет большого пространства между нашими игроками и соперником – это позволяет нам создавать численное преимущество при потере мяча. И это вызывает психологическую усталость у соперника, потому что они не могут долго владеть мячом.
 
Но что касается Луческу – я никогда не сравнивал себя с ним. Очень уважаю этого человека и работу, которую он проделал в «Шахтере». Мы радикально изменили стиль «Шахтера», но я не хочу говорить – хуже он или лучше стиля Луческу. Он просто другой.
Источник Трибуна
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.