Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4034
6

О знаменитой харьковской «брехаловке» замолвлю я слово

Где раньше, когда не было Интернета, айфонов и смартфонов, собирались харьковские болельщики

О знаменитой харьковской «брехаловке» замолвлю я слово

Что такое «брехаловка»? Термин, как не трудно догадаться, не совсем литературный, скорее жаргонный, который обозначает «собрание», «базар». Но, что такое «брехаловка» для харьковчан?
    Если вы спросите у любого коренного харьковчанина, которому, так скажем, за пятьдесят: «Что такое Брехаловка?» или «Как пройти на Брехаловку?» Вы получите однозначный ответ, что это, мол, место в саду Шевченко, где, начиная с пятидесятых годов прошлого столетия и располагается эта самая футбольная «брехаловка», где на газетных стендах можно было во времена Советского Союза почитать «Советский спорт», поделиться новостями, обсудить последние футбольные матчи. Перед Московской Олимпиадой 1980 года городские власти соорудили здесь архитектурную композицию с эмблемой игр, что фактически означало признание традиционного места сбора поклонников спорта, в основном естественно футбола. Начиная с 1991 года в связи с упадком спорта, «брехаловка» пришла в запущенное состояние, и собираться там болельщики прекратили. В начале нынешнего столетия городские власти принялись за её реконструкцию. В целях популяризации команды руководство ФК «Металлист» приняло решение выделить средства на восстановление площадки. Площадка была благоустроена, на ней появилось освещение, новые стенды, материалы которых рассказывают о спортивной жизни Харькова. Кроме этого, на площадке появился бронзовый монумент, изображающий мяч. Но болельщики уже не собирались там. Электронный мир, Интернет  с его форумами, и футбольными сайтами, широкое освещение футбола на телеканалах… и всё смысл собираться и обсуждать что-то на свежем воздухе в парке пропал… А жаль. А воспоминания остались. Для начала я поделюсь своими воспоминаниями.

  Точнее говоря, в Харькове было две «брехаловки». Одна была в парке Шевченко, а другая на стадионе «Металлисте» перед Западной трибуной. В парке Шевченко обсуждался не только футбол, но и другие темы. Туда приходили самые разные люди, начиная от профессоров институтов и кончая самыми последними «алкашами». Рабочий день там начинался примерно с 9 утра и заканчивался с заходом солнца. Причём, там собирались болельщики самых разных команд. Кроме фанатов «Металлиста», приходили фанаты «Динамо» (Киев), «Спартак» (Москва), «Торпедо» (Москва) и ЦСКА. Я учился в Харьковском Государственном Университет (это рядом с «брехаловкой») и приходил туда почти каждый день к трём часам дня и оставался там до вечера, это естественно, когда ещё не наступал период сдачи экзаменов, и времени вольного было много. В субботу и в воскресенье мог там провести полдня.
»Металлистовская» брехаловка была на стадионе. Там собирались поклонники не только «Металлиста», но даже харьковского «Маяка». Причём, никакие другие команды народ, который собирался на стадионе, не признавал. «Брехаловку» в парке Шевченко они недолюбливали и называли их презрительно «место сбора интеллигентов».

   На «брехаловке» в парке Шевченко народ делился на четыре категории. Первая сама многочисленная - болельщики «Динамо» (Киев), они были в восторге от игры динамовцев, от успехов «Динамо» на международной арене, всегда поддерживали Лобановского, считая его гениальным тренером. Вторая категория, меньшая по численности - болельщики московского «Спартака», которые хвалили тактику Бескова, были в восторге от игры «Спартака» в короткий пас и гениальных ходов, мыслей Гаврилова - на тот момент дирижёра атак московского клуба, восторгались игрою Феди Черенкова… И всегда до хрипоты спорили с динамовскими поклонниками. «Спартачи» говорили, что «Спартак» играет в красивый футбол, а динамовцы в рациональный. Третья категория, уступающая по численности первым двум - болельщики «Металлиста», причём, это меня сильно удивило, как так получается, что в городе не все болеют за свою команду. Когда «Металлист» вышел из первой лиги в высшую численность третьей категории, конечно, возросла. Чётвертая категория сама малочисленная - это те, кто пришли просто послушать, как говориться болельщики разных команд, или любители просто красивого футбола, им было интересно послушать других хороших ораторов. Некоторых ярких личностей помню до сих, и буду помнить, наверное, всю жизнь... настолько это были яркие личности. Один из них это мужчина с бородкою, как у Дзержинского, поклонник "Спартака". Второго кого хорошо запомнил, это мужик полный и кучерявый, причём с дефектом речи, он говорил, заикаясь и глотая слова, но так эмоционально, что возле него всегда была огромная толпа. Ещё запомнился худощявый мужчина с впалыми глазами, который всегда и всё подвергал сомнению. Он ходил в длинном чёрном плаще, практически не меняя его, почти как Коломбо из сериала... только у Коломбо белый плащ... а у мужика этого чёрный. Он всегда подвергал сомнению всё, что говорил тот или иной оратор. Ещё помню Игорька - яркий фанат «Металлиста», всегда на всех, кто что-то плохое говорил про «Металлист» набрасывался, чуть ли не с кулаками, и говорил, плевал на ваше «Динамо» и ваш «Спартак», вот «Металлист» скоро станет классной командою, завоюет медали... Всегда после победы «Металлиста» он приходил на брехаловку и всем говорил - вот видите, «Металлист» победил, вот видите, а вы не верили!!! Помню Шолтысека (кличка у него была такая), он всегда читал с листочка свои собственные стихи посвященные «Металлисту».
    Там были все - простой рабочий с ХТЗ, и преподаватель вуза – и все были равны, каждый мог высказываться. Про политику говорили мало, но известных в стране людей могли ругать на все лады, особенно, если те вмешивались в футбольные дела. Так, например, там я один раз услышал рассказ, как по приказу Брежнева перенесли футбольный матч. Леонид Ильич выступал на каком-то партийном собрании и не успевал посмотреть матч любимой команды, он болел за «Спартак», правда, матчи зачастую смотрел он тогда по телевизору.
Помню, был в командировке в Одессе и решил пойти на брехаловку одесскую. Но по сравнению с харьковской это небо и земля. Одесситы есть одесситы, они блистали своим ярким колоритным одесским юмором. Но брехаловка их была очень и очень малочисленной, там практически не было таких споров как у нас, в Харькове, когда оратор не уходил с «брехаловки» нашей пока не докажет с помощью призывов к окружающим, что он и только он прав в споре!

   А вот воспоминания о «брехаловке» моего товарища, болельщика со стажем, ему уже 75 лет, Владимира Георгиевича Д.: «Несколько слов по поводу объекта «брехаловка», т.к. от одного этого слова возникают очень давние ностальгические воспоминания. Впервые я попал на «брехаловку» где-то в 1958 году и т.к. для меня вначале это было по пути (студент университета), а затем работал не так далеко, посещал «брехаловку» довольно-таки регулярно где-то до конца 70-х годов. Центр «брехаловки» находился примерно там, где сейчас мяч, люди собирались кучками, человек по 20-25, таких кучек было до десятка. Располагались по аллее, параллельной Сумской, и в сторону памятника Шевченко, и в сторону Дворца пионеров. Иногда люди собирались и на аллее, идущей от центра пятака в глубь парка. По всем аллеям стояли стенды с газетами, в первую очередь с «Советским спортом», но ещё и с «Радянським спортом», с еженедельником «Футбол-хоккей» и рядом центральных московских и киевских газет. По аллее вглубь парка были стенды с центральными газетами союзных республик (Белоруссии, Латвии, Литвы, Грузии, Узбекистана и др.) на русском языке. Очень много людей читали эти газеты, особенно спортивные, т.к. они были в дефиците, и купить их было непросто, и в подписную кампанию их на подписку выделялось очень мало, да ещё, если удавалось сделать подписку, то обязательно с нагрузкой - газетой «Правда».

По вечерам на «брехаловке» собиралось человек по 100 - 200, а после интересных матчей «Авангарда» («Металлиста») или сборной СССР раза в 2 - 3 больше. Шло бурное обсуждение, все с пеной у рта что-то доказывали друг другу. Были постоянные посетители, были авторитеты, к мнению которых все прислушивались, казалось, что они знают больше остальных.
Постояв часик - полтора многие шли в кафе-автомат напротив (которое затем получило кличку «Пулемёт») попить кофе, считалось, что там был очень хороший кофе и стоил недорого. Затем опять возвращались и вступали в бурный спор.
Потом у меня случилось, что я несколько лет жил и работал за пределами Союза, а когда вернулся, был очень удивлён тем, что на «брехаловке» стало намного меньше людей, а сейчас и вообще никого. Футбольное общение - в интернете, живого общения почти не осталось. Жаль...»

А вот воспоминания ещё одного моего товарища Сергея С.: «На брехаловке я проводил минимум час в день несколько лет. Слушал только – «шкет» был. 
Народ помимо футбола травил анекдоты про Брежнева, слухи мусолил (зять в ГАИ сказал, что под Чугуевым Пугачева насмерть разбилась…), вообще там собирались любители просто поспорить на любую тему. 
Иногда, когда все «основные игроки» были на «площадке» количество кучек (кружков) доходило до 5. Самые большие толпы были после крутых матчей. Помню громадную тусовку после победы «Металлиста»  в Кубке над минским «Динамо» и выходом в полуфинале на сам «Спартак». В 1988 году после матча с «Торпедо» уже через час на брехаловке было человек 300.
   Вообще основная масса ораторов не любила московские клубы, и благоговела перед «Динамо» (Киев). К «Металлисту» отношение было, как к непутёвому младшему сыну. «Он-то свой, но мал, ещё и в коротких штанишках». Хотя обычно спор про «Металлист» заканчивался, к обоюдному согласию спорщиков воспоминаниями 61-го года и словами «а вот Уграицкий да, это да... що тот Сивуха», и ремаркой кого-то, что «вот вчера я бухал с Бачей и он сказал, что Ереван нам сольёт» 
Вообще количество людей на Брехаловке, бухавших с Бачей (Бачиашвили), Линой (Линке) и ходивших в баню с Косолаповым было просто нереальным. Фантазии лились рекой. Когда умер Брежнев пару дней кбшники культурно разгоняли «брехаловку». Вообще они там паслись и слушали. Это я знал от бабушкиного знакомого, кгбшника из управы на Совнаркомовской. Досталось ли кому от КГБ за длинный язык – мне неведомо. Умерла брехаловка в году 92-м. Тихо и незаметно».

Ещё хочу привести воспоминания Владимира Г., он сейчас проживает в Израиле: «На брехаловке было много своих знаменитостей. Но был один, чью историю я хотел бы рассказать. Его прозвище было Боря Калоев, хотя в жизни его звали Боря Городецкий. Он был один из немногих, который посещал и металлистовскую брехаловку. Так вот, каждый раз приходя или в парк Шевченко, или на стадион «Металлист», он без устали рассказывал, что он на короткой ноге либо с Валентином Ивановым, либо с Константином Бесковым.
В день приезда в Харьков «Торпедо» или «Спартака», были днями рассказов Бори о встречах со знаменитыми людьми. «Здорово, Боря!» - слышалось, чуть ли целый день. Конечно, любому здравомыслящему человеку казалось бредом, что какой-то трепло мог близко знаком с известными тренерами.
 Но один раз я убедился, что всё, что он говорит, правда. Было это на матче дублёров «Металлист» - «Спартак» в 1984 году в Харькове. Вообще-то, я на матчи дублёров не ходил, но тут решил сделать исключение. Перед игрой начальник «Спартака» Н.П.Старостин отвечал на вопросы болельщиков. Надо сказать, что Старостин перед каждым выездным матчем Спартака любил беседовать со зрителями. Запросто, прямо на трибуне. Так вот, во время беседы к Старостину подошёл Боря и за руку поздоровался с ним. Старостин сказал ему: «Извини, Боря, Бесков занят и не может с тобой сейчас встретиться. Валя Иванов передаёт тебе привет».  Мы все чуть не грохнулись, когда это услышали. Вот такая история».

И  в заключение, ещё одно воспоминание о знаменитой харьковской «брехаловке». Рассказ о драке на «брехаловке» от одного свидетеля этого происшествия: «Было это в сентябре 1979 года, когда вернувшийся в высшую лигу «Спартак» (Москва), второй раз выиграл у киевского «Динамо», причём на этот раз со счётом 2:0 в Киеве (в первом круге в Москве, «Спартак» выиграл 1:0)! На «брехаловке» были четко выраженные два больших лагеря поклонников этих команд (ДКовских было естественно по-более)! Так вот, в тот вечер они слушали радиорепортаж о матче, а заодно и поругивались, время от времени.
Когда по радио сказали, что Ярцев за 10 минут до конца матча забил 2-й мяч в ворота «Динамо», поругивания сразу начали принимать вид серьёзной ругани, в воздухе повис запах войны.  И, вот один поклонник киевской команды, который заметно косил, и которого народ на брехаловке называл «Валера-Бык», смачно плюнул прямо в лицо одному из поклонников «Спартака». Тот, как, оказалось, был парень не робкого десятка, и сходу засандалил ему промеж глаз. «Быка» как подкосило! И что тогда началось. В массовой «брехаловской» потасовке учувствовало, наверно, человек 40-50! Трудно было сказать, чей лагерь победил, но асфальт был немного окроплен красным. По чьему то вызову, минут через 15 приехало 3 милицейских «бобика», но никто не был задержан т.к. драка быстро закончилась, и все участвующие в ней разошлись, разбежались.
А остальной народ, которого было наверно пару сотен, продолжал обсуждать, закончившийся матч, а заодно и драку своих «коллег-брехаловцев»».

  От себя добавлю, что потасовки, это, скорее всего, исключение из правил. Я ведь был свидетелем таких словесных баталий, ох, ох, ох каких, но никогда это не доходило до личностных оскорблений. Теперь в современное время, если спорящие не могут ничего доказать друг другу, то начинают оскорблять своего оппонента. Я подобного на «брехаловке» не помню, при мне никогда не было. Аргументы, и только одни аргументы. И ещё, слово спорящие брали по очереди, не было такого, что кто-то, не дослушав оппонента, начинал высказывать свои доводы. Вообщем, можно сказать у харьковчан был в СССР свой не какой-то виртуальный форум, а свой реальный футбольный форум с демократическими принципами, когда каждый говорил, что он думает… И только народ мог выделить хорошего и правильного с их точки зрения оратора, возле него больше всего слушателей собиралось, поддержать таким образом…или наоборот не поддержать высказывающего своё мнение болельщика, отойдя от него подальше. Сейчас все ставят лайки или антилайки, а когда голосовали своим подтягиваем к месту выступления правильного оратора. Помню, когда видел подходящим к «брехаловке» яркого посетителя, всегда старался поближе к нему расположится, чтобы хорошо слушать его речь.

Вот такое моё воспоминание о знаменитой «Брехаловке» об общении Фанов футбола в прошлом веке, до появления Интернета, планшетов, смартфонов и прочих чудес электроники.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юрич
Спасибо! Мне было интересно.
Насчёт одесской Соборки Вы не совсем правы - разве что людей там могло быть действительно меньше. Но ни в чём другом, кроме количества, она точно не уступала. Возможно, Вы оказались там в какой-то неподходящий момент.
В любом случае, занимательно. Особенно для тех, кто этого не застал. По идее...
Юрич
Немного о Соборке (автор - некий Рупор Привоза):
"Конец 50х-начало 60х. В Одессе-футбольное безумие.Тема номер один( от детских ясель -до обкома партии) кто лучше: Черноморец или СКА? Эмоции переполняют одесситов .И где-то их надо выплеснуть. А не то они выплеснут тебя. На углу Преображенской и Греческой у кинотеатра им. Горького сидит безногий чистильщик обуви. Вспоминал,вспоминал как его звали- Ваня!! Война окончилась 15 лет назад. И у всех ресторанов,кинотеатров и др.оживленных местах города сидели инвалиды-фронтовики со своими сапожными причиндалами. На футбольных матчах минут за20 до начала открывались дежурные ворота у табло и через них въезжали десятки инвалидных колясок. Они распологались в ряд на беговых дорожках. Когда во время матча мяч выкатывался в аут и останавливался у колес коляски-что чувствовали эти еще молодые люди? Не думаю, что они знали значение слова ВИРТУАЛЬНОСТЬ, но наверняка мысленно,давали несуществующей ногой точнейший пас тем ребятам в бутсах и майках на месте которых могли быть и они ,если б только... Ну да ладно,как говорил перед изучением новой темы наш учитель математики Аркадий Маркович:"Дети,забегая наперод, давайте воротимся немного взад". Итак,к нашему чистильщику обуви Ване садился клиент.Завязывался разговор .Иестественно о прошедшем или предстоящем матче. Ни один проходящий мимо одессит мужского пола не мог не вставить свои 5 копеек.И вскоре на этом месте уже стояла толпа желающих излить свою душу в чьи-то уши. И в центре толпы такой себе Ваня сшуточками-прибауточками. Чего стоил его рассказ,как он годовалым младенцем снимался у Эйзенштейна в БРОНЕНОСЦЕ ПОТЕМКИНЕ в сцене, где коляска с ребенком съезжает по ступенькам Потемкинской лестницы (причем без дублера!). Толпа спорящих и орущих мужиков с каждым днем становилась все больше и больше.Люди уже специально приходили на это место.Маленький пяточок уже не вмещал всех жаждущих и страждущих. И тогда у кого-то произошло озарение:Мужики,давайте перейдем через дорогу в сад. И вот эту минуту и можносчитать рождением СОБОРКИ.
Лет 150 тому назад,специальным указом в лондонском Гайд- Парке специальным указом был выделен т.н. speakers cjrner- уголок ораторов.Дабы каждый англичанин мог свободно высказать и в споре отстоять свое мнение. Так то Англия. Страна 1000-летней демократии. Но чтобы в СССР,в центре города с10 утра и до позднего вечера стояли десятки а то и сотни людей и спорили иобговаривали уже не только футбол,но и все что происходит в стране и в мире...нет!-это могло произойти только в Одессе! Могли ли власти не отреагировать на это? конечно нет. Несколько раз в разгар рабочего дня Соборку окружала милиция. Всех находящихся там хватали,запихивали в заранее подогнанные автобусы и вывозили километров за5 за город.Там высаживали и уезжали. И что же делали наши герои мифов и легенд? Не прекращая ни наминуту своих споров они как цыгане,шумною толпой топали пешком назад на свою родную уже,Соборку... А на последок я скажу...Был в Одессе 23 трамвай .Он шел от Нового Базара по Садовой. Сворачивал на Преображенскую потом на Греческую и дальше до Канатной.Им очень удобно было ехать с Соборки на стадион ЧМП. Водитель этого маршрута был страстным болельщиком СКА. И вот накануне,мабутовцы трахнули Черноморец.И водила раз за разом,проезжая мимо Соборки, видит как там( без него!) обсуждается это событие. Его душа и сердце разрываются на части. И в какой-то момент ,не выдержав,он с криком кондуктору:" Я только на минуточку" останавливает трамвай и несется вглубь Соборки.
Через час сзади собралась колонна трамваев разных маршрутов. Пришли выяснять:'чего стоим?' Кондуктор объяснила,что водитель пошел на Соборку и исчез. И попросила пассажиров:"Женщинам туда идти неудобно. Мужчины,сходите пожалуйста,приведите водителя". Мужчины встали,пошли на Соборку...и тоже не вернулись".
Авторский текст сохранён без редактирования.
metaADD
Спасибо, было интересно почитать
justhateme
О, спорт.уа дошел до публикации мемуаров.
Я с удовольствием почитал бы про Афган, заметки тунеядцев, ну такое....