Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
590
0

МОХНИК: «ПФЛ ничем не занимается»

Интервью нынешнего заместителя генерального директора ФК «Динамо» Киев Сергея Мохника

Сергей Мохник:
– Для чего создавалась Профессиональная футбольная лига Украины? В Уставе этой организации говорится о защите юридических и коммерческих прав клубов, оказании всевозможной помощи в их функционировании, создании конкурентоспособной среды, в которой все имеют равные права и возможности.

Имеем ли мы это на сегодня? К сожалению, нет. Кроме «поборов» с клубов, и, извините за слово, их регулярного «нагибания», лига больше ничем не занимается.

Президентам клубов, как вы понимаете, по роду своей деятельности приходится регулярно общаться между собой. И у них уже давно созрел вопрос: что конкретного сделали для развития отечественного профессионального футбола Лига в целом и отдельные ее сотрудники? Проще говоря – чем они занимаются за наши деньги?

Работая в ПФЛ, я неоднократно говорил ее руководителям, что организация превращается в контору по сбору штрафов и приему результатов. А еще – в неугомонного критика арбитража и инспектирования, причем от комментариев не отказывается никто, имеет этот человек какой-либо судейский опыт или нет. На заседаниях Центрального совета и советах лиг обсуждается, правильно ли был поставлен пенальти в том или ином матче! Будто нет других, куда более важных и актуальных вопросов.

Игорь Суркис – президент одного из ведущих клубов страны, которые в прямом и переносном смысле содержат ПФЛ, прямо задается вопросом: на что расходуются деньги? Каково штатное расписание организации, функциональные обязанности сотрудников, уровень их заработной платы, порядок её начисления и т.д. Почему ни исполнительный директор, ни президент ПФЛ не пытались удовлетворить резонное любопытство одного из доноров организации? Вопрос скорее риторический…

Вот поэтому киевское «Динамо» и собирается инициировать изменения в Устав лиги, чтобы ее руководители не прятались друг за друга, а добросовестно выполняли свои обязанности. Интересно получается – мы избрали президента лиги, а он, являясь депутатом Верховной Рады, доверил управление лигой Попову. А тот «крутит» ПФЛ, как цыган солнцем. И спросу с него, по большому счету, никакого. Хотя зам, наравне с главой организации, тоже должен отчитываться перед клубами. Другой вопрос, есть ли ему что докладывать?

Складывается впечатление, что клубы лиге, откровенно говоря, «до лампочки». Нормального контакта «ПФЛ – клуб» как не было, так и нет. Когда на внутренних совещаниях поднимался вопрос о командировках сотрудников лиги в клубы, Попов тут же закрывал дискуссию одной фразой: «Зачем вам туда ехать – водку жрать?» Конечно же, зачем кураторам лиг забивать голову ненужной информацией о том, чем живут клубы, какие у них планы, какие проблемы и пути их решения?

Ирония понятна…
Или возьмем проведение советов. За день до заседания в клуб приходит повестка дня, где насчитывается более десяти вопросов. Отдельные требуют предварительного согласования на клубном уровне – плановом, финансовом. Но в Лиге не утруждают себя заблаговременным оповещением о том, какие темы будут подниматься. А зачем? Логика проста: прикажут клубам заплатить по 5 000 у.е. – заплатят, прикажут по 10 000 у.е. – куда ж денутся?

В современном компьютеризированном мире официальная веб-страничка – это своего рода визитная карточка организации. Зайдите на сайт любой лиги, и вы поймете, чем она занимается, какие проекты курирует и т.д. А что у нас? В лучшем случае – дублирование информации с клубных сайтов. Как будто ПФЛ сама снимает и назначает тренеров, а не президенты и владельцы клубов…

А как у нас проходит процесс утверждения календаря? Разве это не вопрос компетенции тренеров? Казалось бы, что может быть проще, чем собрать тренеров в Киеве или любом другом городе, и «закрыть» их на полдня для согласования плана-календаря. Так нет же. Происходит имитация бурной деятельности. Я, конечно, могу посмотреть в плане-календаре на все эти кружочки, треугольнички, квадратики. Но все равно отдам его главному тренеру. Только он вправе высказывать свое мнение по этому поводу. Потом его замечания я предоставляю лиге. Так мы заходим на второй круг…

И как долго может длиться подобный процесс?
В Лиге сказали – если надо будет собираться пять раз по этому поводу – столько раз и будем собираться. Наверное, полагают, что людям из Луганска, Ужгорода или Симферополя больше нечем заниматься, кроме как мотаться туда-сюда…

Десять лет назад круг обязанностей лиги был более обширным, чем ныне…
Да, судейство и инспектирование теперь в ведении ФФУ. Но разве больше нечем заниматься лиге? Вспоминаю фразу Анатолия Попова, которую он не раз употреблял во время совещаний: «Давайте займемся работой! Мы и так здесь ничего не делаем, кроме как считаем очки, голы, секунды». Но обратите внимание, хотя сфера деятельности ПФЛ не расширяется, взносы растут регулярно. У меня нет привычки считать чужие деньги, но, полагаю, не может исполнительный директор зарабатывать больше, чем многие главные тренеры команд высшей лиги.

С другой стороны, нищие вряд ли смогут квалифицированно обслуживать миллионеров…
Нередко из уст представителей клубов слышны жалобы на неправомерные решения Бюро! Но посмотрите – кто в него входит. На недавнем Центральном совете лиги в него ввели… личного врача Попова. Немногим ранее туда попал пресс-секретарь, проработавший в лиге без году неделю. Кто следующий? Давайте делегируем управделами Александра Грону. Чего улыбаетесь – он тоже медик по образованию, и в ПФЛ почти 10 лет. А если серьезно – что дальше? Чего нам ожидать?.. Ведь мое предложение избрать в состав Бюро его секретаря Евгения Дикого, между прочим, работника лиги, имеющего соответствующее образование, было встречено… в штыки. Видимо, профессионалы там не нужны. В итоге «за» проголосовало «Динамо», а остальные, увидев позицию президента ПФЛ, высказались «против». Такая вот демократия…

Мнение Бюро полностью зависит от симпатий и настроения одного человека, без согласования с Поповым на заседание не выносится ни один вопрос и, соответственно, не принимается ни одно решение. И не дай Бог кому-то из членов Бюро – сотрудников лиги проголосовать «не так». Узнаешь о себе столько интересного в кабинете исполнительного директора!..

Они кичатся тем, что, мол, на заседаниях Бюро ПФЛ все открыто, прозрачно. Блеф… Те, кто внимательно отслеживает принимаемые решения этого органа, без труда сможет уличить их в непоследовательности. К примеру, за один и тот же проступок к футболистам «Динамо» применялись либо трехматчевая дисквалификация, либо штраф 3 000 долларов США, либо… вообще никаких санкций не следовало! А что касается «очков, голов, секунд», то в ПФЛ и этого квалифицированно делать не научились…

- ???
На финише прошлого сезона произошла любопытная история. 17 июня состоялся последний тур чемпионата. В матче «Таврия» – «Металлург» Донецк принимал участие Алексей Иванов, у которого контракт с крымчанами истек 15 июня 2007 года. Этот факт в ПФЛ обнаружили через две недели. По-вашему, какие шаги в таком случае следовало предпринять?

Засчитать поражение «Таврии» и внести соответствующие изменения в турнирную таблицу. Тем более, что прецеденты, когда корректировались итоги после завершения сезона, уже были. Достаточно вспомнить примеры с днепродзержинской «Сталью», мариупольским «Ильчевцем»…
Совершенно верно. Однако, видимо, из-за боязни подмочить свою репутацию, оформили контракт задним числом, и все сделали вид, что вроде бы ничего и не случилось (при этом исполнительный директор лиги так «удачно» распределил летние отпуска среди сотрудников, что на момент последнего тура высшая лига оказалась «бесхозной» – оба куратора – и Корбут, и Иванов находились на отдыхе. Первый из них – до 19-го числа, второй – с 15-го).

Но почему вы говорите об этом сейчас, спустя полгода? 
На тот момент у меня закончился контракт с лигой, и все бы подумали, что я свожу счеты. Сейчас же я – работник клуба, защищаю его интересы. Есть ли у моего и других клубов гарантия, что лига еще раз не выкинет подобный фортель?..

И что же делать? Спустя полгода переписывать итоговую турнирную таблицу?
Признаться, я тоже не знаю... Но, на мой взгляд, руководству ФФУ, делегирующему Лиге права на проведение соревнований среди профессиональных команд, надо бы задуматься – а можно ли и дальше доверять ПФЛ управление вершиной отечественной клубной пирамиды. Подчеркиваю – мы не хотим быть заложниками чьего-то настроения, чьих-то симпатий. Все должны быть в равных условиях.

М-да, пренеприятнейшая история.
А знаете, в чем один из корней проблемы? В том, что подбор кадров происходит по непонятным критериям. В то же время людей толковых, знающих, имеющих определенный вес в футболе, попросту изживают…

Кого, например?
Да того же Корбута, который был неудобен Попову. Учитывая его добросовестность при выполнении служебных обязанностей, найти зацепку для увольнения было непросто. Поэтому решили человека просто «подставить». Когда он находился в больнице под капельницей после операции, сотрудник лиги Валерий Баглай подсунул ему на подпись предварительно проштампованные печатью ПФЛ «левые» контракты, и, ссылаясь на распоряжение исполнительного директора, приказал их завизировать. После выписки из больницы Корбута обвинили во взяточничестве и заявили: либо мы «отмазываем» тебя от уголовного преследования и ты уходишь, либо…

Прямо детектив какой-то. А доказательства у вас есть?
Полагаю, этот вопрос должен стать предметом расследования независимой комиссии. Если мои слова подтвердятся, то, полагаю, всех, кто участвовал в этой афере, необходимо отлучить от футбола.

Вообще, в администрации лиги серьезная текучка кадров. Что, помешали бы организации такие специалисты, как Милан Бальчос, Валентин Загоруйко, Роман Марченко, Александр Скляр? Но этих людей «ушли». А, скажем, руководитель пресс-службы Юрий Малышев, имеющий хорошие связи со многими ведущими СМИ страны, сам написал заявление, устав ждать положительной реакции на свои предложения по поводу улучшения работы его департамента и раскрутки чемпионата… Кстати, стоило ему уйти, как тут же и штат пресс-службы увеличился вдвое, и расходы на его содержание возросли в несколько раз. От таких перестановок страдает дело.

Возвращаясь к тому же Загоруйко. Благодаря ему в ПФЛ была создана информационная база данных. Мимо него не могло пройти ни одно нарушение регламентных норм в части дисциплинарных санкций, статуса и трансфера футболиста. В итоге Лига «одолжила» у клубов свыше полумиллиона гривен на покупку программного обеспечения. Прошло более двух лет, а программа эта до сих пор нормально так и не работает. Вот и получаем ситуации, когда одного и того же футболиста заявляют практически одновременно за две команды.

Полмиллиона, по сути, выброшены на ветер. А отвечать, выходит, некому?
Я уже говорил, что период, когда лига бесконтрольно швырялась деньгами, подходит к своему завершению. Ну нельзя общественную организацию, тем более занимающуюся профессиональным футболом, превращать в частное предприятие.

Знаю, президент ПФЛ Равиль Сафиуллин всегда скептически относился к предлагаемым Поповым повышениям «стягнень» с клубов. Сафиуллин, имея за плечами работу в «Шахтере», хорошо осведомлен, как реагируют на подобные «новшества» владельцы и президенты клубов. Но на возражения со стороны главы лиги, мол, а стоит ли в очередной раз просить участников чемпионата тряхнуть мошной, Попов неизменно предъявлял убийственный аргумент: «Да что вы, Равиль Сафович, так переживаете! Не убудет с них!» 

Вот и пришли мы к тому, что лига превратилась в организацию, дружно составляющую самый дорогой в мире протокол. По моим прикидкам, себестоимость одного такого документа может достигать ста тысяч гривен! Скажите, в какой еще стране клубы кормят лигу, которая только тем и занимается, что безбожно штрафует их?!

Не утрируете?
Разве что самую малость. В ПФЛ если и любят заниматься чем-нибудь еще, так это контролировать деятельность ФФУ и следить за тем, как растет влияние этой организации и ее президента Григория Суркиса. Видимо,  считают, что это входит в их функциональные обязанности. Поначалу в ПФЛ  вызывало сильный зуд то, что глава федерации являлся кооптированным членом Исполкома УЕФА. Затем – не давало покоя то, почему на сайте УЕФА висит информация о том, что Суркис – первый заместитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежной политики, спорта и туризма. Видите ли, на самом деле он был просто заместителем. Доходило и вовсе до маразма. Узнав, что Суркис является Послом Украины в Совете Европы по вопросам спорта, толерантности и честной игры, Попов дал задание сотрудникам Лиги написать соответствующий запрос в эту организацию: а действительно ли такой факт имеет место?

Но, тем не менее, Советы лиг, Центральный совет работают?
Клубам говорят – приходите на заседания, принимайте решения, управляйте. Но в том же Совете высшей лиги нет ни одного президента клуба! Неудивительно, что дееспособность этого органа вызывает большие сомнения. Да, там собраны квалифицированные специалисты, однако принятие окончательного решения – не за ними!

И еще добавлю – вместо того, чтобы Совет давал распоряжения администрации лиги, контролировал ее деятельность, происходит все с точностью до наоборот. Вот вам свежий пример. Ни для кого не секрет, что существуют определенные проблемы с поведением болельщиков на трибунах – это и использование ими файеров, и взаимоотношения с сотрудниками МВД, и проявление антисемитских настроений. Что предлагает в данном случае Лига? Последовательно применять санкции в отношении клубов, чьи болельщики замечены в противоправных действиях. Вопросов нет, провинился – заплати. Но ведь одни штрафы не решат проблемы! «Динамо» вносит предложение, чтобы не только клубы, но и Лига проводила определенную работу в этом направлении. Но руководство даже не поставило вопрос на голосование, не поинтересовалось, нужно ли это клубам? Конечно, зачем морочить себе голову, выезжать на места, встречаться с руководителями городов, областных МВД, представителями организованных и стихийных группировок, чтобы попытаться изменить положение вещей. Куда проще, сидя в теплом кабинете, посчитать количество файеров и умножить их на 500 у.е. Вот и вся работа!

Поэтому, видимо, и принято решение о создании Премьер-лиги – хозяева клубов решили самолично поучаствовать в процессе.
Боюсь, не только хозяева. Желание остаться «при своих» явно сквозит и в высказываниях Попова. Да что там желание! В ПФЛ, насколько я знаю, кое-кто уже поделил кресла в зарождающейся Премьер-лиге, видит себя в ее кабинетах, имея за плечами долгосрочные контракты. Но они не понимают, видимо, что на дворе уже давно XXI век, пришло время людей, мыслящих в соответствии с требованиями времени, а не живущих стереотипами прошлого. Как бы не произошла элементарная смена вывески. Ведь хозяева только задекларировали свои намерения, а вся работа по подготовке документов происходит как раз в стенах ПФЛ.

Видимо, поэтому так и спешат там с созывом внеочередной Конференции. Хотя логика вещей подсказывает, что сначала нужно решить все вопросы (а их масса!) по созданию Премьер-лиги, уточнить и согласовать нюансы правового, спортивного, экономического характера. А что касается предстоящей Конференции, мне любопытно будет посмотреть на реакцию владельцев наших топ-клубов – тех же Ахметова, Суркиса, Коломойского, Ярославского, Климова, Дыминского, если, к примеру, вторая лига выскажется против исключения из ПФЛ клубов высшей лиги. Что, тогда прикажете – на Премьер-лиге ставить жирный крест?

Или посмотрим на ситуацию с другой стороны: даже если вторая и первая лиги проголосуют за создание Премьер-лиги, имеют ли они на это право, полномочны ли указывать высшей лиге, каким должен быть уставной фонд новосозданной организации, взносы, взаимоотношения с ФФУ и т.д.? Бред...

А, может, на данном этапе вообще не стоит говорить о создании Премьер-лиги? Что, если просто вдохнуть новую жизнь в ПФЛ? Провести кадровую чистку, внести определенные изменения в Уставы ПФЛ и ФФУ.
Пожалуй. Ведь на данном этапе существует риск дискредитировать в глазах болельщиков саму идею создания Премьер-лиги. Ведь, согласитесь, ее создание не приведет к резкому увеличению бюджетов клубов, не изменит в одночасье их инфраструктуру в лучшую сторону. Ну, скажите, о каком равноценном партнерстве может идти речь, если один владелец клуба вкладывает в него, условно говоря, рубль, а другой – копейку, один строит ультрасовременный стадион, поля, манежи, комфортные гостиницы, а другой не может в течении пяти лет даже оборудовать газон элементарным подогревом и отремонтировать пресс-зал, если встречи с участием одних команд привлекают внимание миллионов, а рейтинг поединков других близок к нулю?..

На мой взгляд, даже создание новой организации не сможет решить всех вопросов, если не будет диалога между всеми ветвями футбольной власти. Но к нему в ПФЛ, похоже, особо не стремятся. Там предпочитают находиться в сторонке, существовать в автономном режиме, своим тихим омутом.

Но ПФЛ ведь выходит на международный уровень – недавно стала членом ЕПФЛ.
Да она может вступать куда угодно, лишь бы это шло во благо отечественного футбола! Но вы слышали где-то, читали, что почерпнули полезного сотрудники лиги после неоднократных и недешевых поездок во Францию, Британию? Какие новшества собирается ПФЛ внедрить в наш футбол? Увы. Хотя прошло уже более полугода с момента оформления членства. Но, опять-таки, не один десяток тысяч гривен впустую потрачен, можно отрапортовать: клубные деньги «успешно» освоены.

Вы, кстати, обратили внимание, что тему прозрачности в финансовой деятельности начали подымать сами клубы, а не лига? Хотя, казалось бы, именно из ПФЛ должны поступать соответствующие импульсы. Ведь кто, как не лига, должна быть образцом в этом плане для клубов.

Мрачновато все у вас получается…
Правильнее будет сказать, реально. Сейчас отечественный профессиональный футбол стоит на пороге крутых перемен. Подчеркиваю, весь профессиональный футбол. Ведь если и будет создана Премьер-лига, то кардинальные перемены должны коснуться и остальных дивизионов. А о них почему-то забыли. Но если наши низшие эшелоны и дальше будут слабыми, сомнительно, что они смогут делегировать в ряды Премьер-лиги конкурентоспособных членов, будут качественно заниматься воспитанием юных талантов, готовить квалифицированных футболистов и т.д.

Мое обращение направлено к футбольной общественности Украины, к руководителям и владельцам всех без исключения клубов. Хватит оставаться сторонними наблюдателями противоестественных процессов. Дальше так продолжаться не может. Если мы хотим процветания нашего футбола, инициатива должна перейти к тем, кто вкладывает в него не только деньги, но и сердце, и душу. К тем, кто любит себя в футболе, а не футбол в себе.

Виктор Лесков

«СПОРТглавред»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.