Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 июля 2017, 10:45
14693
18

Зарплата 32-го декабря, мурло в костюме, марихуана и сапоги на закуску

Sport.ua вспоминает яркие высказывания экс-тренера луцкой «Волыни» Виталия Кварцяного

| Обновлено 21 июля 2017, 10:45
14693
18
Зарплата 32-го декабря, мурло в костюме, марихуана и сапоги на закуску
kvarts.info. Виталий Кварцяный

Пожалуй, в украинском футболе нет более острого на язык тренера, чем Виталий Владимирович Кварцяный. Специалист работал со многими украинскими клубами, но более всего он известен по работе с луцкой «Волынью». Пост главного тренера «Волыни» Кварцяный покинул в середине июля 2017-го. А 19-го июля тренеру исполнилось 64 года.

Многие не любят Кварцяного за жесткость в высказываниях, зачастую граничащую с откровенной грубостью. Но нельзя не отметить, что нестандартные формулировки Виталия Владимировича зачастую намного точнее отражают суть событий, чем привычные обтекаемые фразы других футбольных специалистов.

А уж какие Кварцяный давал (и, надеемся, еще будет давать) пресс-конференции! Доставалось всем – и судьям, и футболистам… Ведь его пресс-конференций искренне ждали, ждали, что он вновь «отожжет». И Кварцяный «отжигал», получал дисквалификации, а затем вновь резал правду-матку так, как он ее видел.

Вспомним же некоторые наиболее яркие высказывания Виталия Владимировича. Без ранжиров и без деления на топ-5, топ-10 или топ-20. Слишком уж риторика этого специалиста выбивается из ряда вон, чтобы загонять ее в жесткие рамки.

Даже календарь у Кварцяного свой. С дополнительными датами, в которые выплачивается зарплата нерадивым футболистам.

«Мои пижоны не заслуживают никакого уважения. У нас завтра зарплата. Ее не будет. Я ее переношу на 32-е декабря. Все. Игры никакой не было. Футбол – катастрофа. Поля нет. Украинский футбол – не знаю…

Есть стадион – сделайте поле. Вообще не надо стадион. Поле чтобы было хорошее. И туалет для судьи», – сказал Кварцяный после поражения от ФК «Харьков» (1:3) в апреле 2010-го года.

Но лишение зарплаты – еще не самое страшное наказание, которое Кварцяный придумывал для своих футболистов. Мог ведь и без куска хлеба оставить, как перед матчем с «Гелиосом» в 2010-м! К слову, «Волынь» тогда разгромила харьковчан со счетом 4:0.

«Я отменил питание, и сегодня игроки были немного злее. В футбол играют голодные, злые и сообразительные. Все – питание за свои деньги. Пусть едят, что хотят, хоть резиновые сапоги. Будут голодные и умные, потому что начинают думать, где взять кусок хлеба. Теперь нужно из кармана достать часть зарплаты и купить сосиску, сардельку, сварить вермишель или, как бразильцы, бобы варить. Вот пусть варят и дальше. 4:0 – отлично. А если зарплату не будем платить и премию, то вообще войдем в Премьер-лигу», – поделился воспитательными мерами тренер.

У Кварцяного всегда были особые отношения с судьями. Арбитрам от тренера доставалось очень часто. Например, после поражения от «Металлиста» (1:3) в 2011-м году. Тогда «Волынь» вела 1:0, но, получив два удаления, пропустила трижды за последние десять минут встречи.

«Ты тренируешь – и ничего ты не можешь сделать. Выходит это мурло… До игры в костюме, в галстуке, солидный, как премьер-министр, и начинает руководить, и ты выглядишь униженным, оскорбленным за то, что ты работаешь и хочешь что-то сделать», – недоумевал Виталий Владимирович.

В 2014-м году Кварцяный также был недоволен судейством в матче с «Металлистом». Не выдержал и высказал главному арбитру матча Дмитрию Кутакову: «Урод! Ты что делаешь?!», за что и был удален с поля. В результате на поле стадиона «Авангард» в Луцке выбежали десятки разгневанных болельщиков хозяев, с трудом удалось избежать эскалации конфликта.

Доставалось от Кварцяного и вратарям. Особенно после поражения 0:4 от «Днепра» в матче Кубка Украины осенью 2014-го года.

«Днепр» реализовал моменты, в которых мы не дорабатывали. Шабанов убрал голову, когда третий гол забивали, двое отвернулись в эпизоде с первым голом. Канкава сыграл там, опередил, а вратарь ползал, шишки собирал», – ругался Кварцяный после матча.

Куда только не заносила «Волынь» футбольная судьба. Часть зимних сборов в 2016-м луцкая команда провела в Индии, приняв участие в местном турнире. Правда, выиграть его не удалось по ряду причин.

«Мы привыкли на сборах к зарядке, трехразовым тренировкам, интенсивности, восстановлению. А тут не было такой возможности. Рядом с отелем сразу базар-вокзал. Полчаса до стадиона. Поле жесткое, ребята пятки поотбивали. Жара в +35 градусов. Но не так солнце достает, как какой-то вакуум, туман, влага. Очень тяжело бегать.

Турнир организовали хорошо, но судья не пустил нас в полуфинал. На последней минуте поставили пенальти, которого не было. Я зашел в судейскую, говорю им: «Что?». А они мне чуть ли не автоматом грозят. Я понял, что правды там не добиться. Так и уехали мы», – рассказывал после возвращения в Украину Кварцяный.

Игроку «Волыни» Виктору Хомченко осенью 2016-го Кварцяный и вовсе предлагал сменить футбольный мяч на автомат и бронежилет.

«Не строим иллюзий. Ему лучше саперной лопаткой работать, автомат почисть, картошку. Надеть боевой бронежилет и идти защищать Родину, там с него больше толку будет. Там его б научили, а то он уже игнорирует серьезные вещи. Мы уже ничего от него не ждем. Ничего он не принесет, ни людям добра, ни себе славы», – жестко раскритиковал футболиста Виталий Владимирович.

И ладно бы, когда Кварцяный хает арбитров-мужчин. Так и женщинам доставалось! В частности, судье матча «Черноморец» – «Волынь» Екатерине Монзуль в декабре 2016-го.

«Меня тоже иногда на женщин тянет. Я искал инспектора перед началом второго тайма. Послал тренеров: «Найдите господина Мельничука, он опытный специалист, пусть объяснит мадам, что не надо портить игру». Тем более, что в системе женского футбола она считается одной из лучших судей. Зачем ей это нужно? На вагон колгот она еще заработает и заработает», – «проехался» по Монзуль тренер «Волыни».

Виталию Владимировичу не чужд не только футбол, но и общественно-политическая жизнь. Есть у специалиста мысли по решению некоторых экономических проблем.

«Те, кто стоят за нашими спинами (учредители), должны понимать, что футбол – это не шутки-прибаутки, а серьезный вид деятельности. ФК «Волынь» прославляет наш волынский край, это визитная карточка области. Я сам депутат областного совета и на ближайшей сессии скажу, что не только бизнес, земли, янтарь, нефть и газ имеют значение. Давайте возьмем кирки и будем копать, и найдем вагон этого янтаря. Продадим, пойдем в кабак, пропьем, потом марихуану покурим – и жизнь прекрасна», – высказал Кварцяный оригинальное мнение о решении вопросов экономики в марте 2017-го.

Но проблемы «Волыни» все усугублялись и усугублялись, и Кварцяному, несмотря на всю его энергию, пришлось очень нелегко. 

«Нужно искать игроков, а то я так до нового года не доживу», – сокрушался Кварцяный в конце июня 2017-го. А уже в середине июля покинул пост наставника «Волыни».

Зная характер Виталия Владимировича, можно с уверенностью предположить, что на месте он не усидит. Лишь время покажет, будет ли он работать в «Волыни», найдет себе новый клуб или вообще кардинально сменит сферу деятельности. Одно известно точно – где бы Кварцяный ни работал, его острый язык уж точно не даст заскучать окружающим.

Ну а журналисты и болельщики будут ждать, когда же Кварцяный возобновит свои знаменитые пресс-конференции. Ведь его перлы давно стали неотъемлемой частью украинского футбола...

Фото ФК «Волынь», ФК «Шахтер», kvarts.info

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
Уявіть собі - установка на матч. Сидять 14 легіонерів, серед яких вісім африканців. І тут Кварцяний каже: «Ви сьогодні повинні битися, як Олександр Матросов». Зрозуміло, що наші закордонні партнери ні сном, ні духом, хто такий Матросов. Тоді наставник починає показувати! Командує Петру Кушлику: «Іди за автоматом!»
Асистент тренера бере швабру і лягає на підлогу. Кварцяний продовжує: «Ти фашист. Стріляй!». Кушлик починає стріляти: «Трата-та-та-та-та-та», а Віталій Володимирович розганяється і кидається на нього, як на амбразуру дзоту. Сцена ще та... А Кварцяний, наче нічого не сталося, встає і запитує: «Ну що, зрозуміли, хто такий Матросов?»
«Давай сюди ящик горілки, ми ж перемогли «Динамо»! Вісім феєричних історій про тренерські методи Кварцяного
Тайсона взагалі не могли наздогнати. У нього 98-й бензин «люкс», ще й на «Феррарі».
Вуса. Це вже підозріло. Де вуса, там мандавошки. Вони лоскочуть шию, цей, шкіру, і мізки перестають працювати.
У нас в Україні тисячі сепаратистів бігають з автоматами і гранатами, а наше консульство нігерійця, якого видно за три кілометри, фільтрує, перевіряє на ризик, не дає візи.
Що дозволю сьогодні футболістам після матчу? Все дозволю! Як гладіаторам після боїв. Тим, хто залишився в живих, дозволяли вино, жінок – так і нашим гравцям, дозволю все.
На початку матчу з футболістами розмови п’ять хвилин – сказав скільки за виграш. П’ять хвилин, поки сходив випив сто грамів, – вони вже другий гол забили, третій – триста грамів випив. Я тоді не бігав, сидів собі спокійно на лавці й курив.
Він старається, трудяга, не розбещений. Ми ж не можемо взяти відразу готового гравця за 20 мільйонів. Тому беремо "поліно" і починаємо "шліфувати" напильником, зварювальним апаратом...
«У вашому хорошому місті, напевно, відключили газ, для того, щоб зібрати гроші, заплатити суддям, які сьогодні познущалися над нашою командою. Не дали грати у футбол, футбол був потворний, зупиняли свистки, дав пенальті один, другий. Ходить, посміхається. Я йому сказав - ти хоч коли-небудь тренував когось?..
Я, звичайно, розчарований і більше всього зухвалою такою, всміхненою, ледачою маланською пикою судді, який просто посміхається. Я до нього підійшов, говорю - навіщо нам ці програми, тренування, це нічого не дає. Вийде такий клоун з якоїсь антикраїни, з якогось підвалу, познущається, і на цьому все».
"Наші серби — це безвільні люди, я вже запитую в себе, чому ж американці не розбомбили до кінця цей Балканський півострів?"
Йшлося про те, щоб надати Тришовичу українське громадянство у зв'язку з введенням ліміту на легіонерів. Але в нас же дуже зайняті чиновники, вони цілий день сидять на телефонах, телефонують дружинам, дізнаються, чи суп вже зварений. Тридцять пузатих полковників сидять, і кожен думає. Візьми, дай йому волинське прізвище Поліщук, і нехай людина грає. Ні, вони щось перевіряють, вивчають біографію його бабусі. Так і відклали це питання на 32 грудня".
"Де Ндойе? Напевно, в пустелі Гобі, катається на верблюдах. Може, Ісса не знає, що у нас зарплату видають? Потрібно його повідомити, думаю приїде".
jwls
Читать весело, но работать под руководством такого начальника - упаси Бог!)
zhevaua
Что-то слабоватый рейтинг! А где его перл на вопрос журналиста на пресс-конференции: "Найдите ему переводчика"?
soloviovdo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Ти Женюх? Ти Конюх!
https://www.youtube.com/watch?v=xaSTv0QW49Y
Ти уже не капітан. Іди на ху.
https://www.youtube.com/watch?v=peXfQNif3C8
Про чорношкірих легіонерів і українських дівчат
https://www.youtube.com/watch?v=dndof8v8uhA
fairplay
Привiт вболювальнiкам! ©
Владимир Копяк
Как шоумен - СУПЕР! Как тренер - не очень... Но такие люди нашему футболу не помешают. Я бы порекомендовал его в 95-й квартал, вдруг бы там прижился...
tabinjoli999com.ua
Кварцяній Уважуха, правду каже, просто опять же наши супер клубы, и их владельци просто рубят бабло, их не интересует футбол, их интересует только бабло, а судий твари они делают игру по звонку!! Кварцяный уважуха, судьи и ФФУ КДК убили клубы ВОлынь,Днепр,МХ, и т.д.
bartezinho
классический физрук... а потрындеть, так у нас таких мостаков сколько хочешь... в любой старый двор зайдите к дедулям доминошникам, так те поколоритней выражаются...
VAU
Виталий Владимирович - разбавляет наш пресный футбол. Успехов и здоровья ему .
tolik.61fut
Як би хто не відносився до персони Кварцяного, але ради справедливості треба сказати, що він не раз відбирав очки в Шахтаря, Дніпра, Металіста і т.д. на відміну від інших "толерантних" очколизів. А Кварцу - уважуха і здоров"я.
lotusrt
Про клопов и гнид забыли)
pulse240
Кварцяный для меня всегда был эталоном, олицетворением ФИЗРУКА в футболе.
Vadim-vvn
клоун, одно ляля, ничего не сделал особенного в укр футболе, зато футболистов унижал по делу и без
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил