Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
599
0

А не спеши ты нас хоронить (исполняет смешанный хор Торпедо и Крыльев)

6 пенальти в 4 матчах российской Премьер-лиги

Как всегда по мере приближения к завершению банкета становится все интереснее. Захмелевшие гости, прохрапевшие под столом все первое отделение вдруг очнулись и не хотят уходить, цепляются за шторы, выцарапывают ногтями борозды в паркете. Ряд особо крупных гостей продолжает борьбу за то, чтобы занять место во главе стола, а во всем остальном пространстве идет обычный процесс создавания помех – крупным (в виде подножек) и мелким (в виде пинков под зад) гостям, у которых еще остались цели в этой жизни.

Все эти идиотские метафоры относятся к начавшемуся в субботу 25 туру чемпионата России. 4 матча состоялись сегодня и все они были в меру захватывающими. В двух поединках победили гости, а еще в одном долго вели (это во Владикавказе многопремногострадальный Ротор был близок к четвертой победе подряд). Да и в Самаре гости из Казани едва не сломали крылатым кайф – забили, а потом еще и обязаны были выходить вперед при помощи пенальти. Вот такой гостевой начинается тур. Пенальтевый, кстати, тоже. Ни один из матчей не обошелся без этого атрибута игры, правда, не все одиннадцатиметровые были реализованы.

Московские торпедовцы очень расстраивались из-за того, что покинули группу лидеров. А ведь первый круг команда Петренко так задорно провела, на первом месте шла. Но затем случился прогнозируемый всеми срыв, а точнее нехватка прилагаемых усилий. Стало Торпедо проигрывать всем, кому не лень у Торпедо выиграть. А сам тренер и лидеры команды горестно вздыхать перед камерами на манер мультипликационных осьминогов: «Что же мы наделали, что же натворили, значит, как своих ушей, не видать нам медалей». Недавно еще стало известно, что молодой форвард команды Лебеденко со следующего сезона будет играть в Локомотиве. А пополняют Торпедо лишь списанные из других команд кадры, типа Коноплева, правда, Петренко умеет им найти применение или даже вдохнуть новую жизнь (как было с Пановым).

Спартак – удобный соперник. Старков только присматривается к подопечным, те к нему, многие из них вообще еще не готовы играть в футбол, хотя и были куплены за большие деньги. Молодежь спартачная боится времени, когда вновь прибывшие наберут форму и их отдадут в аренду в Балтику, тоже ничего не показывает. В общем, при желании нынешний Спартак можно победить, что Торпедо и исполнило. Два гола провел Игорь Семшов – один из клана благородных пиратов, типа Ди Канио и Фаулера. Именно Спартаку Игорь в свое время не забил гол, увидев, что Митрески лежит на земле и нуждается в помощи (хотя там, если мне не изменяет память, не такой уж голевой был момент). В этот раз Семшов не отвлекался на разную ерунду и занялся прямым своим назначением – забиванием голов. Затем Спартак получил возможность сократить счеторазрыв – Дмитрий Аленичев забил свой третий пенальти подряд в двух матчах. Торпедо тоже имело возможность забить Спартаку с 11 метров, но штатный пенальтист Будылин Ковалевски переиграть не смог.

Очень занятный матч получился в Самаре. Крылья подотстали от лидеров после поражений дома от Зенита и Шинника и их счастье, что лидеры – Зенит, ЦСКА и Локомотив – тоже в этом смысле не безгрешны. В итоге после победы над Рубином, крылосоветчики вновь на втором месте, до завтрашних матчей Локо и ЦСКА. Правда, эта победы, скорее, случай. Ее не должно было быть.

Начали самаритяне удачно, Соуза заработал пенальти и Тихонов (Каряке плохо от одной мысли об одиннадцатиметровом) точно пробил в угол. А затем началась тишь, которую так любит устраивать в своих матчах Рубин. Не получается вспомнить каких-нибудь особо опасных моментов у ворот Чижова, а ведь в составе КС играют такие матерые креативщики как Каряка, Тихонов, Соуза, Короман, да и с форвардом Пошкусом очень трудно совладать.

Во втором тайме для команды Гаджиева все стало складываться совсем плохо. Сначала аргентинец Домингес сравнял счет, а затем, за 6 минут до конца игры, был назначен пенальти – красная нить футбольной российской субботы. К счастью для самарцев, Чижов не сплоховал, дважды отразив удар Калисто. И это послужило толчком для атакующих действий. Виноградов промчался по левому флангу и сделал хорошую передачу на дальнюю штангу, до которой мяч не долетел – Андрей Каряка в красивом броске замкнул ее головой, забив свой 17 гол в сезоне.

Самый московский клуб одолел Ростов на выезде. Открыт счет был при помощи чего бы вы думали – пенальти. Реализатором выступил Перез. А во втором тайме сокрушил свой бывший коллектив Баба Адаму – баба, она и есть баба, никакой дани уважения воспитавшей тебя команде. Сначала форвард долго-долго крутился с мячом у линии штрафной (напоминало это компьютерный футбол) а потом неожиданно отдал пас Мелешину в штрафную – полузащитник был точен. А спустя две минуты Баба вышел на ударную позицию, пробил из трудного положения под перекладину. Вратарь отбил прямо перед собой и набежавший Баба Адаму забил, как бы вы думали – ударом в падении через себя. Как такового классического падения, конечно, не получилось, но смотрелось это эффектно. И эффективно получилось, вратарь Ростова Близнюк, похоже, просто опешил от варварских методов реализации таких моментов и ничем не помешал Бабе.

Упорная выдалась игра во Владикавказе. Ротор разошелся, очки терять перестал, аланам проигрывать дома было не с руки, да и до вылетной зоны недалеко. Уже в начале игры Гогниев забил очередной важный для Ротора гол. После этого волгоградцы старательно удерживали счет. Не обошлось и без пенальти, куда ж без него, но Базаев пробил выше ворот. Но все же Ротор не продолжил победную серию – Зураб Циклаури сравнял счет на 78 минуте игры. В итоге, Алания более-менее сохранила свои позиции, а Ротору остается наблюдать, затаив дыхание, за играми Амкара, Кубани и Динамо. Своим рывком волгоградцы уже доказали, что ничего невозможного нет. В оставшихся пяти матчах можно еще набрать немало очков – было бы желание.

Ростов  –  ФК Москва – 1:2
Судья: Петтай (Петрозаводск)
Ростов: Близнюк, Гутьерос, Крушчич, Рогочий, Даценко, Акопянц (Данцев, 66), Каньенда, Мнгуни, Перез (Алексидзе, 59), Асланиди (Кампамба, 52), Койл.
ФК Москва: Филимонов, Джяукштас, Ребежа, Стойка, Орлов, Бракамонте (Тудор, 75), Мелешин, Балтиев (Кузьмин, 72), Йоп, Адаму Баба (Будунов, 79), Иванов.
Голы: Перез, 15-с пенальти – Мелешин, 49, Адаму Баба, 51.
Предупреждения: Койл, 40, Алексидзе, 80 – Балтиев, 43, Орлов, 76, Стойка, 90.

Спартак  –  Торпедо – 1:2
Судья: Захаров (Москва)
Спартак: Ковалевски, Иранек, Аленичев, Родригес, Шоава (Тробок, 59), Дедура, Ковальчук, Йенчи, Кавенаги (Баженов, 71), Павлюченко (Пьянович, 57), Павленко.
Торпедо: Бородин, Самусевас, Лухвич, Зырянов, Бугаев, Семшов, Волков, Данча, Будылин, Панов (Опер, 66), Осипов (Коноплев, 85).
Голы: Аленичев, 72-с пенальти – Семшов, 37, 57.
На 82 минуте Будылин не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Йенчи, 26 – Панов, 26, Данча, 89.

Крылья Советов  –  Рубин – 2:1
Судья: Фурса (Санкт-Петербург)
Крылья Советов: Поляков, Анюков, Мойзес, Бут, Овие (Дохоян, 68), Тихонов (Виноградов,  81), Ковба, Короман (Омониго, 57), Каряка, Де Соуза, Пошкус.
Рубин: Чижов, Калисто, Синев, Скотти, Петроуш, Сибайя, Бояринцев, Махмутов (Силла, 46), Коновалов, Шаронов, Домингес.
Голы: Тихонов, 23-с пенальти; Каряка, 86 – Домингес, 65.
На 84 минуте Калисто не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Де Соуза, 17, Анюков, 69 – Домингес, 19, Скотти, 58, Сибайя, 75.

Алания  –  Ротор – 1:1
Судья: Сухина (Малаховка)
Алания: Радич, Бараса, Брабец, Эль Хаймур, Базаев, Кусов (Варзиев, 90), Тарловский (Гвазава, 46), Касымов, Яновский, Корытько, Зец (Циклаури, 55). 
Ротор: Чичкин, Ровнейко, Епифанов, Олеников, Бузникин (Есипов, 57), Смирнов, Трифонов, Козлов (Михайлов, 46), Кривов, Гогниев, Зубко (Скрыльников, 62).
Голы: Циклаури, 78 – Гогниев, 22.
На 69 минуте Базаев не реализовал пенальти (выше ворот).
Предупреждения: Брабец, 27, Корытько, 56, Бараса, 59, Эль Хаймур, 90 – Трифонов, 25, Епифанов, 81, Скрыльников, 82.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.