Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
414
0

ФОМЕНКО: «Замены Эдмару у нас нет»

Главный тренер «Таврии» - об итогах первой части сезона

За последние годы болельщики уже привыкли видеть «Таврию» на почетных местах в турнирной таблице. В трех предыдущих чемпионатах крымчане ниже седьмой строчки не опускались, а по итогам осенней части нынешнего сезона идут шестыми. Похоже, сдавать позиции команда Михаила Фоменко отнюдь не намерена.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ САМОМУ СЕБЕ

- Как считаете, могли ли ваши подопечные рассчитывать на большее?
- интересуюсь у главного тренера симферопольской команды.
- Конечно, могли. Но, увы, не получилось. Сами себе помешали - в чем-то недоработали,
где-то не хватило концентрации. На одной из последних пресс-конференций я сказал,
что причина, прежде всего, кроется в психологии. Для футболиста она имеет очень важное значение - это ключ, который позволяет реализовать свои возможности. Не все в футболе заключается в одном лишь мастерстве - тактическом и индивидуальном.
Естественно, в ходе сезона пришлось столкнуться с трудностями. Мы ведь не плывем по течению, мол, как будет так и будет. В работе всегда приходится что-то менять, противопоставлять. Иногда даже самому себе. Вот и получается, что при подведении итогов приходишь к выводу, что где-то чего-то не хватает.

- Чувство удовлетворения от проделанной работы в осенней половине сезона у вас осталось?
- Частично. Мы ведь не занимаем 15 или 16 места, а расположились вслед за ведущей четверкой.

- Какие плюсы в игре «Таврии» вы бы отметили?
- На каждый поединок команда выходит собранной, а футболисты полностью отдаются игре. От таких матчей и получаешь удовлетворение. Но бывает и наоборот, как произошло во Львове во встрече с «Карпатами» («Таврия» проиграла со счетом 0:4. - Прим. В.К.). До сих пор невозможно определить причину слабой игры некоторых футболистов.

- Кроме поражения от «Карпат» какие еще матчи вы отнесли бы к категории неудачных?
- В этот ряд я бы поставил домашнее фиаско в игре с «Динамо» -1:4, и ничью с донецким
«Металлургом» - 3:3. Этот матч был для «Таврии» выигрышным. Мы вели в счете 3:1, но в
итоге умудрились пропустить два гола и потерять два очка, которые, казалось, были у нас в
кармане.

- Какие игры в осенней половине сезона-2007/08, на ваш взгляд, «Таврия» провела на хорошем уровне?
- Таких матчей было большинство. В одних команда сыграла чуть лучше, в других чуть хуже. Исключение составляют лишь вышеупомянутые игры, в которых из-за грубейших ошибок ряда игроков был зафиксирован совсем не тот результат, который мы ожидали. Лучшим же матчем, проведенным «Таврией» в первой части сезона, считаю, домашний четвертьфинальный поединок с «Динамо», в котором удалось победить со счетом 2:0.

- Главная нагрузка легла на плечи 12-13 человек. Не слишком ли мало для столь продолжительной турнирной дистанции?
- В восемнадцати матчах осеннего отрезка мы задействовали значительно больше игроков. Но когда основной костяк сформировался окончательно, на поле выходили лишь сильнейшие. Тьфу-тьфу - травмы обходили нас стороной почти до завершения первой части сезона, когда ненадолго выпал из обоймы Гоменюк.

ЭДМАР - БРАЗИЛЬСКИЙ УНИКУМ

- Кто из футболистов, приглашенных в команду летом, оправдал ваше доверие?

- В процессе вливания в коллектив многое зависит от адаптации. Кому-то из футболистов
для этого нужно больше времени, кому-то - меньше. Говорить о том, что кто-то из новичков
заметно выделялся, я бы не стал. Скажу лишь, что быстрее других влился в команду Маркович. В этом ему наверняка способствовала высокая квалификация, а может, качества характера. Возможно, он более жестче и требовательнее относится к себе, чем остальные.

- Несмотря на успешное выступление, претензий к подопечным хватает?
- Конечно. Как и в любом процессе, сопряженным с трудностями и борьбой. Футбол - коллективный вид спорта, и если кто-то в ходе игры из него выпадает, то это уже является
проблемой.

- В ходе осенней части «Таврия» набрала в восьми играх на выезде всего пять очков. Не слишком ли мало?

- Их могло быть больше, если бы не провал во Львове. К этому приводят грубейшие оплошности, причинами которых могут служить недостаточная квалификация, неготовность к игре или что-то другое. Если говорить о квалификации, то ее недостаток не позволяет демонстрировать стабильную игру на столь высоком уровне. Отсюда и провалы, приводящие к потерям очков.

- В отличие от выездных матчей, на своем поле «Таврия» очки теряет редко.
- Играть в родных стенах - совсем другое дело. Здесь немаловажную роль играет поддержка зрителей, которые гонят команду вперед, заставляя проделывать больший объем работы. Соответственно улучшается качество игры, что в итоге не может не сказываться на результате положительным образом. В футболе все взаимосвязано.

- В разгар первого круга команду покинул бразилец Эдмар. Жалко было расставаться с этим игроком?
- Естественно. Эдмар - квалифицированный исполнитель. К тому же - игрок дефицитного амплуа созидательного плана. В «Таврии» он выполнял роль плеймейкера, умело справляясь с функциями организатора атак. Эдмар был душой команды, ее капитаном. Его уход в «Металлист» стал для нас большой потерей.

- Приходилось ли вам в период тренерской практики встречаться со столь неординарным легионером?
- Это большая редкость. Подобный случай - в единственном числе.

- Нехватка Эдмара часто напоминает о себе?
- Мы реалисты: как только бразилец нас покинул, сразу же стали думать о том, как закрыть эту позицию. В ходе сезона попробовали на ней нескольких футболистов, однако найти полноценную замену так и не удалось - испытываемые нами исполнители оказались не того уровня. Второго такого игрока, как Эдмар, у нас нет.

ПУЛЬС-200 УДАРОВ В МИНУТУ

- Недавно почетный президент клуба Сергей Куницын заявил, что в период зимнего антракта команду покинут 6-7 футболистов, которые не всегда проходят в основу. Кто входит в этот список?

- Мы сначала должны пополниться, а уже затем говорить о тех, кто покидает «Таврию».

- Когда вы планируете обнародовать фамилии новых игроков?
- Как только заключим с ними контракты.

- Насколько большой список кандидатов?
- Их-то много, но, как правило, в команде остаются единицы.

- Какие планы на зимний период?
- Проведем три учебно-тренировочных сбора. Первый из них запланирован в Алуште с 8 по 17 января. А затем «Таврию» ждут два турецких сбора, последний из которых завершится 22 февраля.

- В современном футболе любой клуб сложно представить без солидной инфраструктуры. В связи с этим вопрос: насколько надежны финансовые тылы «Таврии»?
- Об этом лучше спросите у президента клуба. Он намного компетентнее владеет этим вопросом, чем главный тренер. От себя могу сказать: любому тренеру хочется, чтобы было лучше, чем есть на сегодняшний день. Но ведь существуют параметры возможностей людей, которые занимаются делами «Таврии». Но как бы там ни было, а на данный момент жаловаться грех. Клуб намерен реставрировать тренировочную базу в Почтовом, в которую уже лет двадцать никто не вкладывал ни копейки. На ней появилось еще одно футбольное поле, на котором можно работать не только летом, но и ранней весной и поздней осенью. Кроме того, была отремонтирована столовая, проведен газ, приводится в порядок восстановительный центр. Другое дело, что «Таврия» пока не может себе позволить приобретать дорогостоящих футболистов, как это делают четыре клуба - «Шахтер», «Динамо», «Днепр» и «Металлист». Исходим из того, что имеем.

- Работу тренера многие сравнивают с электрическим стулом. Как восстанавливаете внутреннее равновесие после игр?
- Выключаю электричество из розетки (смеется). Известно, что у футболистов во время игры пульс иногда зашкаливает за 200 ударов в минуту. То же самое, наверное, наблюдается и у тренеров. И если адреналин у игроков забирает работа, то у представителей моей профессии - сердце. Что и говорить, людям, которые пропускают все эмоции и переживания через этот орган, приходится тяжеловато.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.