Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
435
0

«Таврии» может помочь только Бубка?

Итоги осенней части сезона: «Таврия»

«Таврии» может помочь только Бубка?

Почему резко ухудшились результаты команды в гостевых поединках? Что стало причиной провала в ответном матче кубковой битвы с «Динамо»? Каким образом крымчане собирались пробиться в Кубок УЕФА? Эти вопросы, пожалуй, больше других волнуют сейчас поклонников «Таврии». Ведь, несмотря на довольно высокое шестое место в турнирной таблице, удовлетворения от выступления симферопольской команды в чемпионате страны, у жителей полуострова почему-то нет.

Почему? Сложно ответить. Хотя есть предположение. Например, такое: игроки «Таврии», среди которых только один крымчанин (Денис Голайдо), не проявляют патриотичности по отношению к клубу и не могут действовать на грани самопожертвования. Приведу конкретный пример. Два года назад Михаил Фоменко пригласил трех литовцев - Василяускаса, Вейкутиса и Йокшаса, на которых наверняка рассчитывал. И где они сейчас? Первые двое уже покинули команду, а судьба последнего - под вопросом.

В таком же положении оказывались и другие легионеры, чья игра не только не отличалась стабильностью, но и не изобиловала бойцовскими качествами, которые порой могут компенсировать нехватку исполнительского мастерства. Так, считавшийся неприкасаемым Омоко в итоге разубедил тренера и зрителей, что он может действовать безошибочно. И что в итоге получилось? Заменивший нигерийца Бойко, вышедший с капитанской повязкой в ключевой игре с «Динамо», смотрелся ничуть не хуже. Да, были промахи, но ведь это все поправимо. На позиции же Вейкутиса в последних матчах сезона неплохо действовал Стоян. А место Василяускаса занял упомянутый уже Голайдо, хорошо вписавшийся в игровой рисунок крымчан.

Припоминаю, в Ужгороде болельщики пытались упрекнуть Дениса, что он предал «Закарпатье», перебравшись в Симферополь. На что полузащитник, ранее привлекавшийся в молодежку, ответил: «Таврия» для меня родная команда, поставившая меня на ноги». Для Голайдо, как и для многих местных мальчишек, выступления за единственный в Крыму коллектив высшей лиги - предел мечтаний. И добившись цели, Денис стал полноправным хозяином левой бровки, которую без устали бороздит, и будет делать это дальше, поскольку для него название симферопольского клуба - не пустой звук, в отличии от легионеров.

Впрочем, слабо верится, что в ближайшее время состав «Таврии» пополнят собственные воспитанники, которых крымские болельщики ждут с нетерпением. Понятное дело, за красивые глаза никого в команду приглашать не будут. Но и руководству клуба не стоит забывать о подрастающем поколении. А с этим, можно сказать, проблемы: в последние годы в дубле крымчан постоянно меняются тренеры, а команда преимущественно барахтается внизу турнирной таблицы. Вот и сейчас она занимает 14-е место. А кто из резервистов сумел засветиться? Один только Зборовский, забивший в четвертьфинале Кубка Украины красивейший гол в ворота «Динамо».

Кстати, удачная игра в национальном Кубке вполне могла помочь «Таврии» добиться главной цели: а именно - получить путевку в еврокубки. После первой четвертьфинальной встречи крымчане имели фору перед динамовцами в два мяча, однако воспользоваться благоприятным шансом так и не смогли. И, на мой взгляд, по вине наставника. Если в первом матче симферопольский клуб сыграл тактически грамотно, действуя на контратаках, две из которых стали результативными, то в Киеве симферопольцы даже не думали о взятии чужих ворот, за что и поплатились.

В итоге - в год 50-летия клуба - «Таврия» может остаться без главного подарка, хотя, в принципе, еще есть возможность пробить «окно» в Евррпу .через Кубок Интертото. Что же касается попадания в Кубок УЕФА через национальный чемпионат, то в данном направлении поезд крымчан ощутимо отстал от главных конкурентов: от четвертого места южан отделяет 12 очков. Образно говоря, симферопольцам предстоит побить мировые рекорды в прыжках в высоту (за советом - к Сергею Бубке), чтобы зацепиться за место, дающее право играть в еврокубках...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 102
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Назван клуб, который был близок к трансферу Лунина, пока не появился Реал
Футбол | 19 апреля 2024, 19:13 0
Назван клуб, который был близок к трансферу Лунина, пока не появился Реал

«Интер» долго торговался с «Зарей» и почти согласовал вопрос переезда украинского голкипера…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.