Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
471
0

ГЛЕБ: «Воронин - настоящая звезда»

Полузащитник «Арсенала» считает, что сборной Белоруссии надо брать пример с Украины

-Что скажете о первых месяцах Андрея Воронина в премьер-лиге? Видимых проблем на старте у него, похоже, не наблюдается...
- Воронин, конечно, удивил. Многие футболисты, придя в такой великий клуб, первое время обычно тушуются. Вот и у меня тоже не все сразу получилось. Андрюха же - просто красавец, наcтоящая звезда! Считаю, что он ничем не уступает остальным нападающим «Ливерпуля»,  и своей игрой доказал право быть игроком основы. Очень рад за него.

- И вы, и Воронин прошли школу бундеслиги, которая, кажется, стала хорошим плацдармом для штурма английских вершин. А у приехавшего с Апеннин Андрея Шевченко дела пока идут не лучшим образом.
- В Германии мы научились многому. Не исключаю, что это определенным образом нам помогло. Но английский футбол другой - он быстрее и жестче, чем немецкий. Так что очень многое пришлось перенимать здесь буквально на ходу.
Что касается Шевченко, то, думаю, не стоит спешить с выводами. Просто все почему-то решили, что Андрей будет сразу, с первого дня, блистать результативностью. Но в Англии не все так просто. У Шевы еще не закончился период адаптации. Уверен, что все у него будет нормально.

- Неделю назад вы встречались с ним на поле в матче «Арсенал» - «Челси». Что скажете о его нынешней форме? Стал ли он вновь тем самым Шевченко, игрой которого несколько лет назад восхищались миллионы?

- В Италии Шева был просто богом. Вспоминаю, как следил за его игрой, когда еще выступал за белорусский БАТЭ. Конечно, он все еще не тот, каким был в «Милане». Андрею нужна игровая практика, необходимо, чтобы тренер в него верил.

- Вы с Шевченко живете в одном городе. За пределами поля общаетесь?
- В прошлом году мы встречались в финале Кубка лиги, и я пытался выяснить у Андрея его координаты, чтобы поддерживать связь. Но он тогда был слишком сосредоточен на игре, и разговор не сложился. Может, со временем получится познакомиться ближе.

- А с Ворониным видитесь часто?
- Мне ехать в Ливерпуль далековато, ему в Лондон – не ближе. Часто созваниваемся, все собираемся встретиться на выходных, но пока не получилось. Как человек мне Андрей очень нравится. Свой парень - веселый, с отличным чувством юмора.

- В будущем сезоне вам придется встречаться с Ворониным не только в Англии. Украина и Белоруссия волей судеб попали в одну отборочную группу ЧМ-2010. Там же, кстати, и англичане. Как вы отнеслись к результатам жеребьевки?
- Нормально. Англия, Хорватия, Украина, Белоруссия - хорошая группа. А то уже немного приелась игра с южанами - итальянцами, румынами, болгарами... Будем сражаться. Состав у англичан и хорватов посильнее, чем у нас. Сборная Белоруссии - не та команда, которая может обыгрывать подобных соперников на классе. Придется выкладываться в каждой игре на все сто процентов, биться за каждый отрезок поля. Может, что-то и получится. Вот Латвия три года назад прошла на Euro, а Украина выступила на чемпионате мира. Пора уже чего-то добиться и Белоруссии.

- Белорусскую команду с недавних пор возглавляет немецкий специалист Бернд Штанге. Как полагаете, в чем преимущество иностранного тренера?
- Думаю, что и при Анатолии Байдачном наша команда играла неплохо. Наставник прививал нам свой стиль, зачастую мы действовали довольно уверенно. Но тренера уволили. Считаю, что есть и у нас свои хорошие специалисты. Мало, конечно, но найти можно.
Главное же преимущество Штанге заключается в том, что он принимает решения независимо от чьих-либо советов. А то ведь наших тренеров со всех сторон окружают советчики, и он порой теряется, принимая решения.

- Прогноз на исход борьбы в группе дадите?
- Прогноз? На манеже – все те же. Хорваты, англичане. Честно говоря, не хотелось бы выступать в роли худого пророка. Будем стараться, а кому повезет - покажет время.

- Вот бы собрать в одной команде всех вместе! Глеба, Воронина, россиян...
- Да это была бы сказка! Жаль, что в реальности она неосуществима.

- Вернемся к чемпионату Англии. «Арсенал» - безоговорочный лидер премьер-лиги. В чем секрет?
- Мы с ребятами уже давно играем вместе, и, честно говоря, назвать причину нынешнего    взлета затрудняюсь. Просто молодые футболисты раскрепостились, поверили в собственные силы. Прежде всего, у нас есть коллектив. Не группа звезд, отдельных лидеров, а именно команда. Ну и превосходные игровые качества тех же Фабрегаса, Росицки, Фламини играют немаловажную роль. От каждого из них исходит опасность воротам соперника.

- Андрей Воронин, говоря о рулевом «Ливерпуля», постоянно называет Рафу Бенитеса одним из лучших тренеров Европы. Можете ли вы сказать то же самое о наставнике «Арсенала» Арсене Венгере?
- Роль Венгера в «Арсенале» - огромна. По моему мнению, он действительно один из лучших, а может, и самый лучший тренер в Европе. Несмотря на смену поколений, уход звезд первой величины (один Анри чего стоит!), команда остается на высоте. Венгер обычно берет в команду не очень известных игроков, а покидают они Лондон уже футболистами мирового уровня.
У этого человека есть какой-то необычайный дар. Он - полиглот, свободно говорит на пяти языках. Общаться с Венгером - одно удовольствие. Это трудно описать словами. Первый сезон в «Арсенале» давался мне очень тяжело. Хотелось уйти, думал, что это - перебор, не мой уровень, что потянуть настолько бешеный темп не смогу. Тренер очень помог мне психологически - это дало дополнительные силы. Наверное, Венгер - лучший тренер в моей карьере.


Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 23 апреля 2024, 20:55 10
Арсенал – Челси. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в АПЛ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 2
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.