Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Беглец поневоле

Центровой «Майами» Алонзо Моурнинг был вынужден завершить карьеру из-за диагноза, поставленного медиками

Рано или поздно подобный момент наступает в карьере каждого профессионального спортсмена. При этом каждый представляет его по-разному. Более того, тщательно к нему готовится и, конечно, с тревогой ждет часа, когда ему придется сказать своим поклонникам: «До свидания!»

Наверное, так размышлял о финальном аккорде своей блистательной карьеры и 37-летний центровой «Майами» Алонзо Моурнинг, который даже на закате своей карьере держался в НБА на хорошем счету и имел огромный авторитет среди баскетболистов и тренеров.

19 декабря в выездном матче с «Атлантой» Моурнинг получил серьезную травму колена, сумев покинуть площадку лишь с помощью партнеров. Окончания встречи врачи, сделавшие предварительный осмотр, дожидаться не стали и отправили баскетболиста на носилках в карету скорой помощи, которая доставила игрока в местную клинику. Разумеется, ни о какой операции за пределами Майами речь не шла, но факт того, что хирургическое вмешательство неизбежно, был очевиден.

После завершения операции, которая прошла на следующий день, эскулапы сообщили больному не очень приятную новость - возвращение на площадку в этом сезоне исключено. Моурнинг, трезво взвесив сложившуюся ситуацию, заявил, что на этой пессимистической ноте его карьера игрока подошла к концу. Конечно, Алонзо мог бы повторить свой подвиг четырехлетней давности, когда он оставил спорт из-за вынужденной пересадки почки, но все же вернулся и стал чемпионом НБА. Однако в этот раз, по словам самого центрового, все совсем по-другому, да и годы берут свое.

Напомню, что лучший снайпер в истории «Майами» пришел в НБА, в которой провел 15 сезонов, в 1992 году. Больше десяти лет Моурнинг отслужил во благо «Хит», три года отдал «Шарлотт» (тогда еще «Хорнетс») и еще два - «Нью-Джерси». Впрочем, за два сезона в составе «Сетей» из-за проблем со здоровьем семикратный участник матча «Всех звезд» и дважды лучший игрок оборонительного плана принял участие только в 30 поединках.

Завершить карьеру подобным образом не пожелаешь и врагу. Впрочем, Моурнингу ничего никогда не давалось легко. Частые травмы так и не позволили ему до конца раскрыть свой сумасшедший потенциал. Быть может, все дело в фамилии, которая на русский язык переводится как «траур». Правы были те, кто советовал Моурнингу уходить сразу же после успеха в плей-офф 2004 года. Любовь ветерана к любимой игре пересилила здравый смысл. По-видимому, это качество отличает профессиональных спортсменов от аматоров.

В то время, когда одному великому баскетболисту приходится досрочно уходить на пенсию, другой лишний раз доказывает, что заслуживает того, чтобы называться легендой. Речь о Коби Брайанте. В воскресенье ночью лидер «Лейкерс» набрал 39 очков во встрече с «Никс», что позволило ему стать самым молодым игроком в истории ассоциации, которому покорился рубеж в 20 000 очков. Для этого Коби понадобилось 811 поединков.

На момент установления рекорда Брайанту было 29 лет и 122 дня, что на 12 дней меньше, чем предыдущему рекордсмену - Уилту Чемберлену. Комментируя свой успех, снайпер не упустил возможности заметить, где он установил свое достижение: «Побить этот рекорд в Madison Square Garden - нечто особенное, ведь все знают, что именно эта арена считается Меккой баскетбола. К тому же это моя любимая площадка». Добавлю, что третье место в списке самых юных 20-тысячников принадлежит Майклу Джордану - 29 лет и 326 дней.

Лидер регулярного чемпионата «Бостон Селтикс» продолжает мстить своим немногочисленным обидчикам. Вслед за «Кливлендом», которому «Кельты» уступили в пять мячей, а через четыре дня обыграли с разницей, в два раза большей, пришел черед «Орландо».

18 ноября «Волшебники» на своей площадке обыграли «зелено-белых» со счетом 104:102, а в минувшее воскресенье «Бостон» уже в родных стенах взял убедительный реванш - 103:91. Сразу четверо игроков хозяев (Гарнетт, Р.Аллен, Пирс и Рондо) набрали больше 20 очков. Кроме того, вся стартовая пятерка «Бостона» завершила встречу с положительным балансом показателя «+/-», что является уникальным достижением даже для команд НБА. Дабы усилить и без того сильное впечатление об игре главного фаворита чемпионской гонки, добавлю, что Кей Джей на пару с Перкинсом сделали 24 подбора. Таким образом, «Селтикс» осталось вернуть должок лишь «Детройту», обыгравшему их на прошлой неделе.

Жители Портленда с опаской поглядывают на небо в ожидании невиданной силы снегопада. Еще бы! С их местным баскетбольным клубом происходит что-то невероятное. «Блэйзерс» выиграли уже десять матчей кряду. Несмотря на невероятные успехи «Бостона», именно победная серия идущего на восьмом месте в своей конференции «Портленда» является самой длинной в этом чемпионате.

В нынешнем сезоне подобных фокусов от середнячка с Востока ждать не приходилось, хотя еще в сезоне-2001/2002 портлендские баскетболисты удосужились выдать серию из 12 побед кряду. От той команды остались только воспоминания, но и сегодняшняя «основа» доказала, что может оставить после себя достойную память. Для этого ей необходимо выиграть еще два-три ближайших поединка, выйти в плей-офф и пройти там хотя бы один раунд...

Цифры и факты
Победная серия «Портленда» составляет уже десять поединков, а «Даллас» и «Детройт» не проигрывают на протяжении пяти матчей.
В игре с «Орландо» «Юта» прервала серию из семи выездных поражений.
«Бостон» - единственная команда в ассоциации, которая выиграла все семь матчей у своих соседей по дивизиону. «Сакраменто» и «Миннесоте», напротив, в подобных матчах еще ни разу не удавалось выиграть.
Коби Брайант стал 31-м игроком в истории «Лейкерс», преодолевшим рубеж в 20000 очков.
        
Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.