1129
0

6:6 - «бум-бум game» в Одессе

Жаль, что в футзале нет тай-брейка

До отчетной встречи «Шахтер» потерял очки лишь дважды, и оба раза в поединках против львовских команд – «Энергии» и ТВД. «Маррион» – пожалуй, лучший среди дебютантов высшей лиги сезона-2007/08. Дончанам не мог помочь один из лидеров – Рамис Мансуров, перебравший «горчичников». У одесситов же как раз вернулся в обойму пропускавший кубковый матч по той же причине Коптев – лучший бомбардир и «мотор» команды. Наконец, в первых играх 1/8 финала Кубка страны и «Маррион», и «Шахтер» уступили соответственно «Енакиевцу» (2:4) и «Энергии» (3:5).

Поболеть за «Маррион» пришло рекордное количество зрителей, и уже на первой минуте хозяева преподнесли первый сюрприз. Коваленко ввел мяч из аута, разыграл его с Гавриленко и навесил в штрафную, где находился Коптев. Максим пробил в касание и не прогадал: мяч вонзился в сетку. Шла 21-я секунда!

Но не долго радовались одесситы. Не прошло и минуты, как Ткаченко мастерским ударом с дальней дистанции застал врасплох Цыбенко – 1:1. Через несколько минут соперники снова обменялись мячами, и снова дончане будто ждали, когда соперник поставит их в неудобное положение.

Первая половина первого тайма была довольно равной, даже с небольшим преимуществом «Марриона», однако затем оно перешло в руки гостей. На 14-й минуте Москвичев вышел один на один с Цыбенко, но пробил рядом со штангой. Чуть позже Ткаченко попал в стойку. Наконец, на 17-й минуте Мирошник сильно пробил, находясь на правом фланге атаки – 2:3.

Пришел черед «Марриону» отыгрываться, и на 23-й минуте это сделал 19-летний Вершинин. Тут уж дончане завелись не на шутку! Дважды Ткаченко ассистировал своим партнерам – Юнакову и Мирошнику, которые поражали ворота одесситов с выгодных позиций. А на 31-й минуте отличился сам Ткаченко, вогнавший мяч под перекладину – 3:6.

«Маррион» оказался в сложном положении. Швыдкий забил со штрафного и подарил Одессе надежду. Концовку одесситы доигрывали в пять полевых. На 39-й минуте тот же Максим Швыдкий ассистировал Степанову, который сократил отставание до минимума. Швыдкому команда доверила исполнять пенальти, назначенный за игру рукой у одного из дончан. На площадке появился второй вратарь гостей Максименко, но не он помешал одесситу забить, а перекладина…

«Маррион» не пал духом и был вознагражден за свои старания. Коптев доиграл эпизод до конца: пробив с острого угла, Максим пошел на добивание и мощным ударом восстановил равновесие – 6:6!

«Маррион» поймал кураж и в оставшееся время мог даже вырвать победу. После не совсем удачного выхода из ворот в исполнении Сухомлинова Коптев пытался исполнить парашют, но голкипер вовремя вернулся на место. Увидели зрители и красивый удар лучшего бомбардира «Марриона» через себя – мяч прошел мимо ворот. Матч так и закончился 6:6.

По окончании поединка гости выглядели очень расстроенными, что и неудивительно: потерять очки, ведя 6:3 – не большое удовольствие. Зато у одесситов есть повод для радости. Во-первых, не проиграли одной из сильнейших команд страны. Во-вторых, сделали прекрасный подарок своим болельщикам. Ну и в-третьих, за 40 минут игрового времени забили «Шахтеру» столько же, сколько все предыдущие соперники дончан вместе взятые!

«Маррион» (Одесса) - МФК «Шахтер» (Донецк) - 6:6 (2:3)

«Маррион»: Цыбенко - Лужанский, Коваленко, Гавриленко, Коптев - Швыдкий, Костюченко, Вершинин, Корецкий.

МФК «Шахтер»: Сухомлинов (Максименко) - Ткаченко, Пилипив, Москвичев, Мирошник - Задорожный, Кулик, Мельников, Юнаков - Камеко.

Голы: Коптев (1,40), Коваленко (5), Вершинин (23), Швыдкий (35), Степанов (39) – Ткаченко (2,31), Москвичев (6), Мирошник (17,30), Юнаков (24).

Предупреждения: Костюченко (8), Швыдкий (10) – Мельников (5).

На 39-й минуте Швыдкий не реализовал пенальти (мимо).