Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
476
0

Равиль Сафиуллин: «Победа Днепра – успех всего украинского футбола!»

Блиц-интервью президента ПФЛ Украины Sport.com.ua

На вчерашнем матче Кубка УЕФА между Днепром и Маккаби Хайфа присутствовал и президент Профессиональной футбольной лиги Украины Равиль Сафиуллин. Он поддерживал украинцев по ходу встречи и был одним из первых, кто лично поздравил главного тренера Днепра Евгения Кучеревского с победой и выходом в следующий раунд по окончании встречи. Объятия Кучеревского и Сафиуллина можно даже назвать жаркими.

Кроме того, после пресс-конференции Равиль Сафович любезно согласился ответить на несколько вопросов от sport.ua. Предлагаем вашему вниманию блиц-интервью президента ПФЛ Украины нашему интернет-изданию.

- Равиль Сафович, каковы ваши впечатления от игры?
- Игра мне понравилась. И главное то, что Днепр одержал важную победу. Не всё у команды получалось. Но это неудивительно – такова специфика кубковых матчей с серьезными соперниками. А Маккаби подтвердил, что является крепким орешком. В начале каждого из таймов израильтяне создавали проблемы, но с ними днепряне справились. Считаю, что счет 2:0 закономерен.

- Можно ли говорить, что сегодняшняя победа Днепра в какой-то степени историческая?
- Дело в том, что групповой турнир Кубка УЕФА в этом сезоне будет проводиться впервые в истории, потому, конечно, можно. Но главное то, что впереди у Днепра еще четыре матча. А это дополнительная возможность приобрести опыт и очки для рейтинга Украины. Победа Днепра – успех всего украинского футбола!

- Равиль Сафович, возможно ли то, что Днепр в связи с выходом в групповой турнир будет обращаться с просьбой о переносе игр чемпионата Украины? И будет ли ПФЛ идти ему в этом навстречу?
- Обратиться может любая команда высшей лиги. Но здесь нужно всем нам и вам, журналистам, болельщикам, задать вопрос: «Нужно ли идти на это?» и ответить на него. Дело в том, что в регламенте четко сказано, что в случае обращения - принцип переноса возможен на один день в любую сторону. Всё остальное, я считаю, неправильно. На сегодня у нас четыре участника еврокубков (на момент разговора донецкий Металлург еще тешил себя иллюзиями по поводу продолжения борьбы за Кубок УЕФА – прим. Ред.). И если каждая из этих команд будет постоянно переносить свои матчи, то вы можете себе представить, во что превратится наш календарь. Кроме того, мы говорим о том, что стремимся в Западную Европу. А там такой практики нет. Раньше в таких случаях у нас ссылались на короткие скамейки запасных. Однако теперь у всех команд есть возможность заявлять иностранцев. Есть команды, в которых по 15-18 легионеров. В такой ситуации говорить о короткой скамейке нельзя. И постоянно критиковать календарь в такой ситуации также нельзя. Вы сами знаете, что, например, Сабо постоянно критикует календарь. Только тогда и у меня появляется вопрос: «Каким образом при таком, как он говорит, отвратительном календаре можно было выиграть столько матчей подряд?!». Наверное же, если динамовцами Киева набрано шесть очков из шести в Лиге чемпионов, - календарь неплохой. Если провести сравнительную характеристику с прошлым, то можно вспомнить, что два года назад киевский ЦСКА довольно далеко прошел в Кубке УЕФА, играя через два дня на третий. То есть никто не может сказать, что переносы – это хорошо. Наоборот игроки находятся в постоянном тонусе. 
 
Беседовал Александр Ветчинкин (Днепропетровск)

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.