Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
537
0

Евгений Кучеревский: «Сегодня была игра государственной важности. И мы ее выиграли»

Отчет о послематчевой пресс-конференции тренеров Днепра и Маккаби Хайфа

Евгений Кучеревский: «Сегодня была игра государственной важности. И мы ее выиграли»

На пресс-конференцию после матча Днепр – Маккаби первым пришел наставник хозяев поля Евгений Кучеревский, однако тут же появился главный тренер израильтян Рони Леви, и Евгений Мефодьевич уступил тренеру гостей право ответить на вопросы многочисленных журналистов первым. Было очень заметно, что Леви удручен результатом, и слова израильскому специалисту давались с трудом, хотя он и ответил практически на все вопросы представителей прессы. Вот каким был его комментарий игры:

- Мы знали, что будет тяжелая игра против хорошей команды. До первого гола игра была достаточно ровной. В начале второго тайма у нас было несколько моментов, которые мы должны были реализовывать. Мы их не использовали и в результате получили то, что получили.

- Господин Леви, в Днепропетровске очень большая еврейская община. Перед матчем вы встречались с кем-нибудь из них и, если они приходили в гости, то чем угощали?
- Этот вопрос не совсем к месту. Я буду говорить только об игре.

- Чем объяснить столь неуверенную игру вашего вратаря? Это его обычный уровень или у него сегодня провал? (вопрос от sport.ua)
- Наш вратарь – прекрасный вратарь. Он сделал очень много для успехов как Маккаби, так и сборной Израиля. Я надеюсь, что у него все будет хорошо. Футбол – это игра ошибок и, к моему сожалению, мы их сегодня сделали.

- Можете ли вы сказать, насколько в процентном выражении вы были уверены в своем успехе?
- Я не измерял это процентами. Я заранее знал, что будет очень трудная игра. К сожалению, оказался прав.

- Насколько серьезно это поражение отразится как в финансовом плане, так и игровом и психологическом состоянии вашей команды?
- Разумеется, это не поможет нам. С экономической точки зрения нам лучше быть в группе Кубка УЕФА. С психологической точки зрения всегда лучше быть победителем. Но команда и клуб должны быть готовы и к тяжелым временам. Маккаби – серьезный клуб, поэтому будем надеяться, что дальше будет лучше.

- Что стало решающим фактором сегодняшнего результата – мастерство игроков или их желание и настрой на победу?
- И то, и другое. Оба фактора повлияли в равной степени. Мы подошли к этой игре с хорошим психологическим настроем и большим желанием.
Я поздравляю Днепр с победой. Прием в этой стране был очень теплым. Также я желаю успехов вашей команде в Кубке УЕФА и чемпионате Украины.

После этого Рони Леви удалился и слово взял Евгений Кучеревский:

- Хочу выразить огромную благодарность болельщикам, которые в не самое лучшее для команды время пришли ее поддержать. Я очень рад за ребят, что они собрались и отблагодарили болельщиков, которые пришли на стадион и, думаю, что не ошибусь, если скажу, что сегодня за Днепр болела вся Украина. И Федерация футбола, и Профессиональная футбольная Лига, и тренеры, и наши друзья действительно искренне болели за команду. Когда начинаются такие игры, все забывается. Как я сказал одному журналисту, сегодня игра государственной важности. Поэтому я рад, что ребята хорошо сыграли и выиграли. Думаю, что сегодня они заслужили много лестных слов. Будем надеяться, что та полоса неудач, сложностей (хотя мы особенно не плакали, не афишировали, что у нас были травмы, болезни) пройдет. Думаю, что команда начинает оживать, и сегодня для них появился огромный стимул, чтобы продолжать игры в еврокубках.
Не буду анализировать игру. Вы видели сами, с каким огромным желанием и стремлением они сегодня отдавались именно игре. Голы, конечно, забили прекрасные и еще были моменты. Может быть, где-то 5-7 минут в начале второго тайма было какое-то замешательство. Хотя в перерыве мы их никуда не гнали, только успокаивали. Впрочем, соперник проигрывал 1:0, им тоже надо было идти в атаку. Но потом игра выровнялась и чувствовалось, что второй гол они должны забить. Сегодня они это заслужили.

- Евгений Мефодьевич, кроме репутации одного из самых значительных и великих тренеров СНГ за вами еще репутация одного из самых суеверных тренеров СНГ. Мы с "лиговским" мячом в прошлом сезоне прошли максимально, а с этим дошли с большим трудом. Может, есть смысл поменять мяч?
- Я думаю, что к этому мячу надо привыкнуть, обласкать его. С этими мячами надо тоже побеждать. Если у команды будет желание, стремление, ей это не помешает.

- Год тому назад перед матчем с Гамбургом вы попросили футболистов загнать немцев за Бранденбургские ворота. Что сегодня вы говорили на установке?
- Мы просто сели, спокойно поговорили, без эмоций. Мы договорились, что в футболе пусть и бывают ошибки, но равнодушных там быть не должно. Поэтому вы, все одиннадцать, должны выйти и хорошо сыграть как в обороне, так и в атаке. После Черноморца команда совершенно преобразилась. Чувствовалась подтянутость, собранность на тренировках. Поэтому мы добились успеха.

- Евгений Мефодьевич, в последних матчах у Днепра прослеживается тенденция слабой игры в гостевых матчах и в то же время сильной игры дома. Чем это вызвано и можно ли говорить о том, что у Днепра есть гостевой синдром?
- Я думаю, мы эту традицию в этом году поломаем. В том году такого не было. Бывают такие моменты, когда теряется уверенность, поэтому я думаю, что это надо исправлять, искоренять, и что нам это удастся сделать.

- Какова причина замены Семочко?
- Бывают такие моменты у ребят... Может быть, мало опыта в еврокубках, перенервничал, не попал в игру... Если вы обратили внимание, мы сделали замену после того как Максимюк устал. И до того как вышел Семочко, вся игра шла правым флангом. Оттуда исходила вся угроза. Поэтому мы решили выпустить Семочко и закрыть этот фланг. Но бывает так, что игрок не вошел игру, растерялся... Ничего страшного в этом нет, это надо тоже пережить. В связи с этим мы решили выпустить игрока, который лучше играет в обороне.

- Евгений Мефодьевич, какие моменты в сегодняшнем матче были для вас наиболее сложными?
- После игры. (Смех в зале)

- Какие у вас теперь планы на чемпионат Украины? Как мы видим, у команды все налаживается. Значит ли это, что вскоре мы снова увидим Днепр в числе лидеров?
- И я, и ребята этого очень хотим. Потому что в те годы они привыкли к какому-то доброму отношению, к похвалам, к любви болельщиков. Я думаю, что этот момент в их жизни прошел и они поняли, что от любви до ненависти один шаг. Поэтому надо на каждую игру выходить, отдаваться, работать, играть. Думаю, что в чемпионате Украины они свои дела обязательно поправят.

За развитием пресс-конференции следил Александр Ветчинкин (Днепропетровск).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.