Волейбол. Невозможное возможно…

«Закарпатье» смогло выиграть один из двух матчей у чемпиона страны

«Закарпатье-ЗакДУ» (Ужгород) – «Локомотив» (Харьков) – 3:1, 0:3

Ещё два года назад  вновь созданный волейбольный коллектив в Ужгороде даже представить себе не мог, что когда-то будет не только играть, а и выигрывать у лидера и наиболее титулованного клуба отечественного волейбола. Действительно, быстрота восхождения закарпатского клуба в элиту украинского мужского волейбола впечатляет настолько, что некоторые его игроки (имеются ввиду коренные закарпатские волейболисты, которые раскрыли свой потенциал именно в «Закарпатье-ЗакДУ») до сих пор не верят, что они играют в Суперлиге, и играют очень даже неплохо, как для дебютантов.

Календарь чемпионата подложил под новогоднюю ёлку ужгородцам в последнем туре первого круга ни кого-нибудь, а харьковский «Локомотив» (достижения этого клуба описывать – лишнее).

Первая игра (несмотря на то, что матч транслировался по областному телевидению) собрала переполненный зал, часть которого (человек 50-60) составляли преданные болельщики «Локомотива».

Начали активнее и решительнее хозяева, забив сразу 5 мячей, на что харьковчане ответили лишь одним. Но, услышав грозные крики с тренерской скамьи, и вспомнив, где они находятся, к первому техническому перерыву гости сократили отставание до двух мячей. Далее закарпатцы вновь взяли в свои руки контроль над игрой, и до самой концовки партии вели в счёте. Правда, в самый ответственный момент, когда нужно было всего лишь добить чемпиона, ужгородцы почему-то ошибались. Одна из ошибок хозяев таки помогла «Локомотиву» взять очень нервную партию – 28:30.

В перерыве вспомнилась первая домашняя игра «Закарпатья» с днепропетровским «Локомотивом», в которой ужгородцы все три партии проиграли минимально, ни в чём не уступая сопернику. Об этом, похоже, вспомнил и тренер Сергей Соснин.
Вторую партию закарпатцы начали не так бурно, как первую, но снова ушли на технический перерыв с перевесом в два мяча. Продолжили хозяева ещё уверенней, и потихоньку продолжили уходить в отрыв за счёт хитрых атак первым темпом Жорова и Онипко и блестящих выстрелов Куцмуса. Таким образом, перевес хозяев в конце партии составил аж 7 мячей, и они уверенно забили тот решающий мяч, который никак не могли провести в первой партии (25:18).

Третья партия уже традиционно началась тем, что харьковчане были в качестве догоняющих. У гостей всё чаще на площадке начал появляться Адамец, который вместе с Калиниченко и Титаренко не давали закарпатцам отрываться больше, чем на два мяча. Но в этой партии снова решающим стало огромное желание хозяев выиграть. Концовка партии, благодаря «расстрелам» Дергунова и Куцмуса была вновь за ужгородцами – 25:21.

В чётвертой партии, казалось, наступил переломный момент встречи. Почти всю партию впереди был «Локо». Гости, наконец-то, начали удачно ставить тройной блок, и привычно уверенно атаковать. Но мужество и вдохновенная поддержка болельщиков хозяев в конце обратно вернули надежду на общую победу. Команда Соснина неимоверными усилиями таки одержала победу в партии – 31:29, и в итоге в матче – 3:1.

На вторую игру гости вышли тем же составом, но совсем другой командой. С первых минут игры чемпион играл действительно по-чемпионски. Удачные блоки и уже сильнейшие удары Стаценко, Титаренко и Татаринцева обеспечили «Локомотиву» необходимый и уверенный перевес в 7 мячей, и в итоге победу в первой партии – 25:18.

Вторую партию снова уверенней начали гости. Как не старались закарпатцы, но пробивать тройные блоки железнодорожников им было крайне трудно. Харьковчане выиграли ещё уверенней, чем в первой партии – 25:17.

В начале третей партии впервые в матче закарпатцы повели в счёте. Но гости не давали соперникам оторваться на более чем 2 мяча. А в самой концовке партии, когда шансы на победу были равными у обоих соперников, нервы оказались сильнее у харьковчан. Они заставили хозяев сделать ряд судьбоносных ошибок. В итоге – 25:19 в пользу «Локомотива» и уверенный реванш за поражение в первом матче.