604
0

Самая «украинская» команда страны держит марку

Днепр впервые в истории вышел в групповой турнир Кубка УЕФА

Надежды отечественных болельщиков на самую «украинскую» команду страны – днепропетровский Днепр оправдались. Вчера в ответном поединке первого раунда Кубка УЕФА подопечные Евгения Кучеревского смогли сделать то, чего от них ждали. Отыгрыш у чемпиона Израиля удался. На поражение в Хайфе с минимальным счетом 0:1 днепряне ответили домашней победой с перевесом в два мяча. И хоть и не продемонстрировал своей лучшей игры, к которой нас приучил в основном в прошлом сезоне, главное – результат достигнут. И есть надежда на то, что теперь в коллективе улучшится и моральное состояние, и потихоньку кризис будет преодолен. Лишь бы сил хватило: ведь Днепру предстоит этой осенью бороться на четырех фронтах: в чемпионате и Кубке Украины, групповом турнире Кубка УЕФА и едва ли не половине команды в составе национальной сборной Украины в отборочном турнире Кубка мира-2006. В общем, работы предстоит игрокам Днепра ой как много. И мы пожелаем им справиться с этой ношей, которая, надеемся, окажется посильной.

Вчера же Днепр подарил праздник не только Днепропетровску (а как очевидец могу сказать, что если и не весь город вечером жил футболом, то уж окрестности стадиона просто бушевали), но и всей Украине. Не секрет, что к этой команде отношение у болельщиков особенное. В нее не вкладываются миллионы, как в некоторых, также игравших вчера, но далеко не на приличном уровне, в ней нет засилья иностранцев, а играют свои, украинские ребята. А за своих, естественно, болеть приятнее. И не ошибся на послематчевой пресс-конференции создатель успехов Днепра – Евгений Мефодьевич Кучеревский, что вчера за его команду болела вся Украина без исключения. И ребята не подвели: Украина будет представлена в первом в истории групповом турнире Кубка УЕФА! Достижение, можно сказать, историческое.

Ну а теперь о том, как к этому достижению днепропетровцы пришли. Пришли с трудом, может быть, даже через не могу, но всё же пришли, додавив-таки неуступчивых израильтян. Израильтяне эти накануне матча вели себя более чем уверенно, говоря о том, что приехали в Украину за победой и знают, как ее добиться. Однако ход игры натолкнул на мысль о том, что то ли они на самом деле не знали средства против Днепра, то ли украинцы им попросту не позволили сделать то, на что Маккаби настраивался. Практически весь поединок проходил под диктовку хозяев поля. Вспышки активности у гостей были эпизодическими и далеко не всегда опасными. Хотя, конечно, момент у ворот Кернозенко в уже добавленное время заставил схватиться за сердца поклонников Днепра – к счастью, Вячеслав был готов к плотному удару Таля метров с 15-ти. А забей Идан – все надежды могли пойти прахом – счет 2:1 полностью устраивал хайфовчан. Кстати, этот удар стал лишь вторым в створ ворот Кернозенко, нанесенным гостями за весь матч. Первый случился на 27-й минуте, когда Бокколи решил проверить бдительность Кернозенко дальним ударом по центру ворот. С бдительностью, как и со всем остальным, у нашего голкипера было всё в порядке. Днепр также не слишком часто попадал в рамку ворот Давидовича – всего за 90 минут таких попаданий было четыре, но, во-первых, половина из них привела к голам, во-вторых, и два других удара были очень опасными, а в-третьих, кроме того днепряне нанесли еще больше десятка ударов по воротам израильтян, и несколько из них также могли стать результативными. В общем, перевес Днепра был ощутим.

А вот что насторожило, так это огромное количество желтых карточек, полученных Днепром. Шесть – это слишком, даже удивительно, как в такой ситуации без удаления обошлось. Нельзя сказать, что хозяева поля играли чересчур грубо, но в жесткости всё же перестарались и не уловили тот момент, когда нужно было остановиться, увидев, что арбитр настроен наказывать не словами, а делами. Однако, слава Богу, обошлось без игры в меньшинстве.

Матч начался с того, что команды поменялись воротами, и ложа прессы одобрительно загудела: Днепр занял те ворота, с которых начинать считается в Днепропетровске хорошей приметой. Оптимизм хоть и не намного, но по-суеверному увеличился. Ну а затем хозяева поля принялись неспешно, но верно расшатывать оборону противника. На острие действовал Венглинский, на которого и адресовалось большинство острых передач, в отдаче которых особо усердствовал Назаренко. Олег не раз и не два в течение встречи был близок к тому, чтобы чисто выйти один на один, но, как ни странно, его регулярно подводила техника приема мяча. Мяч отскакивал от него далеко не так, как хотелось бы, и защитники успевали накрывать нашего форварда. В целом остроты в первом тайме было немного – особенно в первой его половине. До угловых дело вообще так и не дошло, офсайд был только один – Венглинский опередил события, да и ударов в створ на две команды было лишь три. Зато первое же попадание в рамку Давидовича привело к голу. Признанный мастер ударов с дальних и сверхдальних дистанций Дмитрий Михайленко решился на удар метров с 35-ти, и удар этот у капитана Днепра получился на славу: мяч ударился оземь перед Давидовичем и влетел в ближний угол – налицо, конечно, ляп вратаря, но и заслуги Михайленко умалять не будем. О степени важности этого гола и говорить не стоит. Счет по итогам двух встреч сравнялся, а психологическое и игровое преимущество было на стороне украинцев. Они вполне могли воплотить его во второй гол еще до перерыва. Однако Назаренко с завидным постоянством бил головой прямехонько рядом со штангой. Его же хитрый удар со штрафного метров с 30-ти едва не застал врасплох Давидовича, отбившего мяч перед собой. На добивании первым был Венглинский, но с его ударом с острого угла Нир справился, переведя мяч на угловой. Тут же Венглинский мог забить еще, выйдя один на один. Однако угол был слишком острым, да и удар у Олега не получился – мимо ближнего угла. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

После перерыва пошел уже обмен уколами. Для начала Назаренко в контратаке бил с 20-ти метров, но чуть не попал в дальний нижний угол. На это Маккаби ответил моментом Коллаути, оставленного без опеки в районе 11-метровой отметки, но игрок израильской атаки разнервничался и не сумел ни пробить, ни пас в край отдать. Затем капитан Маккаби Бадир опасно бил головой в падении – мяч пролетел в двух метрах от штанги ворот Кернозенко. Пятиминутка израильтян завершилась выходом на ворота Катана – выручил наш вратарь, вовремя выскочивший на перехват.

Днепр вновь прибрал нити игры к своим рукам, и вскоре Рыкун после скидки Михайленко нанес острейший удар с 15-ти метров – мяч просвистел над самой перекладиной. Затем Венглинский поспешил с ударом с линии штрафной, в очередной раз не попав в створ ворот. Аж на 69-й минуте Днепр заработал первый угловой у ворот Маккаби – на выходе удачно сыграл Давидович. Уже в следующей атаке мог оформить дубль Михайленко, бивший головой с линии вратарской – голкипер сборной Израиля, ставший недавно героем матча против французов (сенсационная ничья 0:0 стала возможной во многом благодаря феноменальной игре Давидовича), вытянулся в струнку и на линии сумел остановить мяч. Тот же Михайленко через пару минут пытался повторить свой подвиг первого гола, но из схожей позиции со штрафного пробил выше ворот. Однако гол назревал и таки вызрел. Вновь к взятию ворот гостей привел стандарт – на сей раз угловой. Назаренко классно подал, Давидович ошибся на выходе, и защитник сборной Украины Андрей Русол ударом головой вколотил мяч в сетку – 2:0!
За последние 16 минут Днепр позволил создать гостям лишь вышеописанный момент Таля, а сам мог забить дважды. Но ударам Михайленко головой и Шелаева с убойной позиции со штрафного не хватило точности.

За это мы на вас, ребята, не в обиде. Победа и путевка в групповой турнир Кубка УЕФА в кармане. Как минимум четыре интереснейших матча Кубка УЕФА нам обеспечены. И за это, Днепр, тебе большое спасибо.