Уимблдон. Цуренко в трех сетах обыграла Гергес и вышла во второй круг

Украинка проиграла первый сет, а во втором отыграла матчбол

4610
22
Getty Images. Леся Цуренко

Украинская теннисистка Леся Цуренко в напряженном трехсетовом поединке вырвала победу у представительницы Германии Юлии Гергес в первом раунде «Уимблдона».

Матч продолжался почти 3 часа, первые две партии закончились на тай-брейках.

Леся Цуренко (Украина) – Юлия Гергес (Германия) – 6:7(5), 7:6(8), 6:4.

В первом сете украинка лидировала со счетом 3:1, но растеряла преимущество и была вынуждена отыгрываться. Партия завершилась на тай-брейке в пользу Гергес.

Во втором сете при счете 3:2 в свою пользу Цуренко взяла медицинский тайм-аут. После перерыва украинка отдала свою подачу и с трудом довела партию до тай-брейка.

На тай-брейке Цуренко повела со счетом 3:0, быстро утратила преимущество, но все же первой достигла отметки в 6 очков. Гергес удалось отыграть несколько сетболов и даже самой подавать на матч. К счастью, Леся вырвала победу со счетом 10:8.

В третьем сете Цуренко смогла организовать брейк при счете 2:1, но сразу же отдала свою подачу. Далее теннисистки взяли несколько своих подач, а в 10-м гейме Леся организовала брейкпоинт, который принес ей победу в этом непростом поединке.

Во втором круге Цуренко сразится с швейцаркой Викторией Голубич, которая также в 3 сетах одолела 30-ю сеянную Чжан Шуай из Китая.

(1)

Комментарии 22
chermetfan
Приграть первый сет на тайбрейке, получить травму в начале второго...И потом, превозмогая боль выиграть! Молодчинка, больше сказать нечего.
Станислав Матусевич
Леся сегодня показала пример героизма, играя со счета 3:2 с травмой руки, которая не давала возможности остро подавать. Хорошая у нас теннисистка, и характер железный, но неимоверно хрупкая.
В первом сете Леся сама себе устроила проблемы, постоянно лидируя на тайбрейке, но отдав три подряд мяча со счета 5:4. А когда в начале второй партии Гергес вышла вперед 2:0, показалось, что тут игра и закончится. Но триллер только начинался. Леся взяла себя в руки и повела 3:2 с брейком, и тут ей пришлось вызывать врача из-за упомянутой уже травмы руки. После медицинского тайм-аута Лесина подача служила только для ввода мяча в игру, ни о каких эйсах речь идти не могла. Естественно, тут же произошел обратный брейк и шансы стали совсем призрачными. Тем не менее, за исключением подачи, травма почти не мешала играть, борьба стала равной, и дело дошло до тайбрейка. Тут Леся опять вела, имела три сетбола, не реализовала их, и уже у немки появился матчбол. Но и ей не удалось его использовать, и Цуренко выгрызла-таки сет.
В третьей партии, вопреки моим опасениям, и даже несмотря на травму, ощутимых проблем с физикой у Леси не наблюдалось: на ногах она была достаточно хороша. Старалась максимально усложнять возможности для атаки Гергес, ибо немка пыталась завершать розыгрыши в несколько ударов. Возможно, со свежестью возникли проблемы именно у нее, поскольку ошибок было многовато. Сет был равный, с обоюдными возможностями, которые в итоге лучше использовала именно Леся. Матч длился 2 часа 45 минут, и после игры Цуренко долго не могла подняться со своего стула, так много сил было отдано.
Героическая победа, цену которой еще предстоит определить, ведь степень серьезности повреждения пока неизвестна. А соперница по второму кругу - Голубич - вполне по силам, но сможет ли Леся выйти на матч с ней?
Artem Dudchenko
Цуренко - боец!
fairplay
Невероятно.. не припомню другой ситуации, чтобы хотя бы одна мысль о вере в победу уже наводила усмешку, а потом..
dudigo78
yomayo17
Жодного подібного поєдинку не пам"ятаю! Леся показала приклад багатьом. Було таке відчуття, що вона на свій виграш $1000000 поставила! Мучитись, не знятись і перемогти???!!! Боєць, бубочка і красотулька! Думаю, що не знайдеться жодного адекватного Лесіного вболівальника, котрий би не сказав: "Браво, ЛЕСЯ"!!!
yomayo17
Звертаюсь до сайту: Вам впадло Матусевичу роботу запропонувати? Чи тіпа "так сайдьот"? Не соромно?
И бойцовские качества у Леси на приличном уровне, что она сегодня и доказала. Правда, здесь до Элины ей далеко, но только по той причине, что по этому параметру у Элины конкуренток нет во всем Туре.
fatalistua
После каждого матча захожу почитать комментарии Станислава Матусевича. Очень нравится его подача материала. Читать посты Станислава, на мой взгляд, значительно интереснее чем сухие "обзоры" от спорт.юа.