0

Азовмаш - Пульсар 84:76

Когда тренер недоволен победой

«Азовмаш» - «Пульсар» 84:76 (23:13, 17:28, 19:20, 25:15)

По сравнению с матчем против «Химок» наставник «Азовмаша» Сергей Завалин произвел всего одну замену – вместо Криса Ланга, который отбыл на родину, после окончания контракта в составе появился словенец Марко Антониевич.

С первых минут мариупольцы дали понять, кто хозяин на паркете. Прорезался бросок у Панайотиса Лиаделлиса, который в первой четверти набрал 11 очков. А гостям удалась первая результативная атака лишь на третьей минуте встречи. За это время Родни Бьюфорд успел собрать три подбора на щитах. А к середине игрового отрезка преимущество мариупольцев достигло восьми очков. Лишь после этого гостям удались две атаки, одна из которых завершилась точным броском из-за шестиметровой дуги, а второй – из-под кольца.

К слову именно таким образом игрокам «Пульсара»  удавалось результативно атаковать кольцо «Азовмаша». А вот один из лидеров мариупольцев – Егор Мещеряков в этой встрече, похоже, прогневил баскетбольного Бога. Показатель белорусского легионера «Азовмаша» в этой встрече был очень низким – из 15 бросков со средней и близкой дистанции в кольцо попали лишь четыре. Хотя этому есть весомое объяснение – Егор, по сути, остался единственным «большим» в составе мариупольцев. А в одиночку тянуть всю команду очень сложно, ведь резерв сил у спортсмена не бесконечен. Тренерский штаб «Азовмаша» надеется на скорейшее выздоровление Сергея Лищука и Ремона Ван де Харэ, которые смогли бы «разгрузить» Егора. В целом в первой четверти мариупольская команда выглядела на голову выше своих соперников и ушла на двухминутный отдых с преимуществом в десять очков – 23:13.

Начало второй четверти не предвещало ничего особенного. Но затем игроки «Пульсара» реализовали три подряд дальних броска, а затем Артем Шелуха забросил со средней дистанции с фолом, и точно отправил в корзину штрафной бросок. И преимущество оказалось на стороне гостей. Азовмашевцы смогли сравнять счет, но фол на последней секунде привел к одному точному броску Станислава Сокура со штрафного  и пульсаровцы склонили чашу весов на свою сторону – 40:41.

А в третьей четверти за дело взялся Таюс Эдни. Пожалуй, это был единственный игрок в составе «Азовмаша», с которым гости так и не смогли справиться. Пятый номер мариупольской команды на огромной скорости преодолевал защитные построения гостей и регулярно отправлял мяч в корзину. А у гостей после большого перерыва выделялись Станислав Сокур, Анатолий Дубнюк и Алексей Рябинин. Эта троица приводила в смятение оборонительную линию мариупольцев, в несколько передач доставляя мяч под кольцо хозяев. Равная борьба одного из лидеров чемпионата и аутсайдера в третьей четверти дала преимущество последним – 59:61.

Но в четвертой четверти мариупольская команда была просто неудержима. Особенно им удался отрезок, в ходе которого «Азовмаш» не только смог сравнять счет, но и вышел вперед – 80:65. По сути, игра была сделана, и лишь желание игроков гостей бороться за каждый мяч до последних секунд позволило им несколько сократить разрыв в счете – 84:76.

Самым результативным в этой встрече был азовмашевец Панайотис Лиаделлис, набравший 21 балл, еще одному мариупольцу – Егору Мещерякову удался «дабл-дабл» - 16 очков и 12 подборов. У гостей также «дабл-даблом» отметился Станислав Сокур – 17 очков и 12 подборов.

На послематчевой пресс-конференции оба наставника посетовали на то, что много игроков в составе обеих команд не могут из-за травм и болезней выйти на площадку, а Сергей Завалин добавил, что, несмотря на победу, действиями своей команды он остался недоволен.