653
0

Мои друзья хоть не в Болонье

Обзор ответных матчей второго круга Кубка Италии

А вот повод выпить какой-нибудь гадости, как пел классик, чисто из экономии, после матча Болонья – Тернана у местных болельщиков был. Нет-нет, упаси боже, Болонья не вылетела из розыгрыша Кубка, зато изрядно заставила попереживать своих поклонников, которые вчера вечером, оставив все важные дела, как-то празднование дня рождения Андрея Шевченко и просмотр матчей Лиги Чемпионов с участием Милана и Интера, отправились на стадион. Напомню, что во втором круге розыгрыша Кубка Италии в двухраундовых поединках определяются соперники грандов итальянского футбола на стадии 1/8 финала. Так вот, Болонья свой первый матч в гостях у Тернаны выиграла со счетом 3:1, обеспечив серьезный задел перед ответной игрой. И ответная игра, друзья мои, началась так, что казалось, гости штук десять в свои ворота получат. Уже к 17-й минуте мяч трижды побывал в воротах Тернаны – дважды отличился Чиприани и один раз Беллуччи. 6:1 по итогам двух матчей – и Болонья остановилась. Первый тайм и большая половина второго прошли в безрезультатных попытках гостей забить мяч престижа, а на 75-й минуте началось… В течение пяти минут гости сравняли счет (Адешина – 2, Сальгадо), а когда минутная стрелка, отсчитывавшая время матча, пошла на последний круг, Уахаб вывел Тернану вперед. Всего один гол отделял неуступчивых тернанцев от выхода в 1/8, но времени на то, чтобы наказать заносчивых хозяев поля, немного не хватило.

Что же интересного было в других матчах? Лечче и Палермо удалось ликвидировать дефициты в один мяч, привезенные с выездов. Палермо благодаря дублю Фариаса победил Салернитану со счетом 2:0 (первый матч 1:2), а пребывающий на непривычном для себя втором месте в первенстве Италии Лечче довольно уверенно разобрался с Ливорно 3:1 (первый матч 1:2). Голы у хозяев поля забили Ледезма (27 мин.), Божинов (30) и Вучинич (49).

По второй победе над своими оппонентами одержали Кальяри и Аталанта, причем в матче Кальяри – Триестина в точности повторился счет первого мачта 3:1. Аталанта же вчера играла против Реджины на выезде. Победив 4:1 в Бергамо, команда и в гостях продемонстрировала атакующий футбол и выиграла со счетом 3:2 (Саудати, 4. Бернардини, 68, 70. – Диониджи, 69, 90+2).

Два матча завершились вничью, причем ничьи эти оказались счастливыми для гостей, которые вышли в следующий круг. Кьево, проигравший на выезде Торино 0:1, не сумел сломить сопротивление упорных туринцев – 1:1. А в матче Брешиа – Фиорентина пришлось назначать дополнительное время, так как в основное завершилось все теми же 1:1. На 97-й минуте матча Ди Бьяджо вывел хозяев поля вперед, но флорентийцам удалось отыграться за девять минут до конца матча – гол на счету Фантини.

Первые матчи 1/8 финала состоятся 22 декабря, ответные – 12 января следующего года. В них встретятся: