Кубок Конфедераций. Германия громит Мексику в полуфинале

Горетцка и Вернер забили уже по три гола на турнире

14488
11
twitter.com/fifaworldcup_ru. Германия - Мексика
Во втором полуфинале Кубка Конфедераций сошлись две самые атакующие команды: по итогам группового турнира в активе чемпионов мира было 48 ударов по воротам (в трех матчах!), у чемпионов КОНКАКАФ — 45. Однако все планы команды Хуана Карлоса Осорио спутал «блиц-криг» имени Леона Горетцки. Самый быстрый дубль в истории Кубка Конфедераций, между прочим, оформил хавбек «Шальке»!

Уже на 6-й минуте он воспользовался прострелом Бенжамина Хенрихса и в касание пробил впритирку со штангой. Через две минуты принял заброс Тимо Вернера — и послал мяч по тому же адресу. 2:0 к 8-й минуте — выражаясь языком бокса, мексиканцы оказались в состоянии «грогги». К чести мексиканцев, они довольно скоро справились с таким состоянием. Впрочем, и немцы были не прочь отдать мяч и действовать на контратаках. За что едва не поплатились еще до перерыва. Подопечные Осорио провели контратаку «имени Дос Сантосов»: Джовани бил из «убойной» позиции — тер Штеген в «хоккейном» шпагате отбил мяч ногой. Сфера взмыла над штрафной, Джонатан «щучкой» нырнул и головой добивал отскоком от газона, но вратарь «Барселоны» успел вскочить и в «кошачьем» стиле поймал мяч в противоположном углу! «Смотрибельный» момент получился. Вскоре Чичарито пытался перебросить вратаря — удалось, но мяч пролетел чуть выше перекладины. В общем и целом, первый тайм получился боевым и, возможно, чуть несправедливым относительно счета.

Во второй половине встречи, тем не менее, европейцы доказали, что они на голову сильнее. В очередной раз отмечаем Юлиана Дракслера: капитан начал атаку, которая в итоге фактически решила исход встречи. Он вывел на угол вратарской Йонаса Хектора, тот решил сыграть наверняка и отпасовал на Тимо Вернера. Форвард «РБ Лейпциг» не сплоховал: 24-й гол в 37-м поединке в нынешнем сезоне — неплохая статистика. Казалось (а так и получилось), что всё идет к крупной победе немцев. Однако на последней минуте Марко Фабиан решился на дальний удар — отметим, что тер Штеген уже начал праздновать победу. Тем не менее, чемпионы мира успели оформить разгром: вышедший на замену Амин Юнес, который в предыдущем поединке не сумел реализовать два выхода тет-а-тет, на сей раз не сплоховал и забил-таки четвертый мяч в ворота мексиканцев.

4:1 — Германия в финале сыграет с чилийцами. В поединке за 3-е место Кубка Конфедераций померяются силами сборные Португалии и Мексики. Оба матча состоятся в воскресенье, 2-го июля.