656
0

Ребята с нашего двора

Отчет о матчах группового турнира Лиги Чемпионов. Группы Н и F

Вызывает интерес игра соперников клубов постсоветского пространства по группе, «ребят из нашего двора», но явно не из нашей «песочницы». И Милан, и Челси одержали победы с одинаковым счетом 3:1, при этом донецкий Шахтер практически утратил все шансы на выход в следующую стадию турнира, а вот перспективы московского ЦСКА, идущего вторым, гораздо более радужны – за бортом после отборочного раунда вполне может остаться прошлогодний победитель этого турнира Порту. Но пора перейти непосредственно к игре.

Итальянский чемпион благополучно продлил серию выездных поражений Селтика в рамках ЛЧ, доведя ее до шести матчей. С первых минут встречи стала видна разность классов соперников – Милан практически монополизировал инициативу, что нашло отражение на табло уже на 8-й минуте встречи. Андрей Шевченко отпраздновал свою 28-ую годовщину появления на свет точным ударом после «поздравительной» передачи Кака.  Расслабившись, «россо-нери» едва не допустили фатальный ляп в своей штрафной – Неста, мыслями уже пребывавший на вечернем банкете, дал прострелить Агате, но никто на эту передачу не откликнулся. Затем могли огорчить Маршалла Томассон и Шевченко (вторично), но защитник в последний момент вынес мяч практически с зачетной «ленточки» ударом через себя. В концовке первого тайма Шевченко «обезмячил» одного из защитников вблизи штрафной гостей и отпасовал Кака, но тот был неточен. Во втором тайме шотландцы выглядели гораздо убедительнее – Камара ушел от того же Несты и нанес опасный удар, но Дида спас ворота. На этом их противостояние не закончилось – надежность голкипера Милана Камара проверил еще раз на 64-й минуте. Десять минут спустя ошибкой Мальдини воспользовался Варга, сравнявший счет. Анчелотти бросил в бой свежие силы, и под занавес встречи сначала Индзаги вывел свою команду вперед, а затем Пирло ударом со штрафного закрепил успех «россо-нери». Правда, заслуга в этом больше принадлежит не Андреа, а кому-то из защитников в «стенке», головой поменявшего траекторию полета мяча и дезориентировавшего своего голкипера.

Милан - Селтик - 3:1 (1:0)
29 сентября. Милан. Сан Сиро. 50 000 зрителей.
Арбитр: Жиль Вессьер (Франция).
Милан: Дида; Неста; Мальдини; Кафу; Панкаро; Гаттузо (Руй Кошта, 87); Пирло; Зеедорф (Индзаги, 77); Кака; Томассон (Амброзини, 77); Шевченко.
Селтик: Маршалл; Вальгарен; Бальде; Варга; Агате; Леннон; Петров; Томпсон (Жуниньо, 59); Саттон; Хартсон (Силла, 86); Камара.
Голы: Шевченко, 8 (1:0). Варга, 74 (1:1). Индзаги, 89 (2:1). Пирло, 90+1 (3:1).
Предупреждения: Саттон, 62.

Наставнику Челси Жозе Моуринью пришлось готовить лондонский клуб к матчу против Порту, с которым он выиграл в прошлом году Кубок европейских чемпионов. Как показала игра, тренерский гений Моуринью был половиной составляющей успеха португальцев, так как с его уходом команда сильно сдала позиции.
На первых минутах «синие» по-хозяйски стали действовать на чужой половине поля, что привело к быстрому голу. Гудйонсен от лицевой линии на левом фланге навесил в штрафную гостей, и Смертин с лету мощно пробил в дальний угол. На протяжении первого тайма удвоить счет игрокам английского клуба не удавалось, хотя у Дрогба, Лампарда и Гудйонсена были неплохие моменты. На 43-й минуте португальцы могли исправить ситуацию, но простел Луиса Фабиано Коштинья не сумел замкнуть. В начале второго тайма Дрогба головой замкнул навес Даффа и перекинул вышедшего на него Витора Байя. Но футболистам Порту удалось отыграться – Бенни Маккарти добил мяч в сетку после неудачного отражения Чехом удара Карлоса Алберто. Две минуты спустя Челси снял все вопросы о победителе матча – Лампард пробил мимо стенки, и не успели трибуны Стэмфорд Бридж ужаснуться поразительной неточности Фрэнка, как сыгравший на опережение с защитником Джон Терри головой в падении поразил ворота Порту. После второго тура Челси возглавляет турнирную таблицу в своей отборочной группе, практически обеспечив себе выход в следующую стадию турнира.

Челси - Порту - 3:1 (1:0)
29 сентября. Лондон. Стэмфорд Бридж. 39 237 зрителей.
Арбитр: Герберт Фандель (Германия).
Челси: Чех; Терри; Карвалью; Феррейра; Галлас; Макелеле; Смертин; Лампард; Дафф (Тиагу, 67); Гудйонсен (Кежман, 80); Дрогба (Джереми, 88).
Порту: Байя; Жорже Кошта; Рикарду Кошта; Пепе; Босингва; Коштинья; Манише; Диего; Куарезма (Карлос Альберто, 59); Дерлей (Элдер Поштига, 80); Луис Фабиано (Маккарти, 58).
Голы: Смертин, 7; Дрогба, 50; Терри, 70 - Маккарти, 68.
Предупреждены: Галлас, 41; Карвалью, 56; Смертин, 60 - Луис Фабиано, 35; Дерлей,72; Пепе, 78.