Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
691
0

Полтора миллиона за корону

Матч за титул чемпиона мира по шахматам между Анандом и Крамником пройдет 11–30 октября 2008 года в Бонне

Стороны договорились и насчет призового фонда: он составит 1,5 млн евро, которые распределятся между участниками поровну вне зависимости от результата.

Индиец Ананд выиграл в сентябре в Мехико турнир за звание чемпиона мира, отобрав этот титул у занявшего тогда лишь второе место Крамника. Согласно условиям, поставленным Международной федерацией шахмат, Ананд был обязан провести в 2008 году матч-реванш против бывшего чемпиона Крамника. Переговоры шли нелегко, однако, в отличие от предыдущих лет, на сей раз все упиралось лишь в деньги. Виши имел полное право диктовать свои условия и добился неплохой суммы, к тому же гарантом призового фонда будущего матча будет министр финансов Германии Пеер Штайнброк.

Что же касается игровых условий матча между Крамником и Анандом, то здесь ничего нового нет.

Соперники проведут 12 партий с классическим контролем времени. В случае ничьей 30 октября состоится тай-брейк, Ананд и Крамник выявят чемпиона в партиях с укороченным контролем.

Сомневаться, что Ананд и Крамник, как и договаривались ранее с ФИДЕ, проведут очный матч в 2008 году, не приходилось. Слишком долго шахматный мир шел к объединению и объявлению единого и признанного всеми чемпиона мира, чтобы так легко похерить идею, поддерживаемую президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. Немало ему стоило привести чемпиона мира к общему знаменателю, для чего пришлось в 2006 году проводить знаковый матч между «матчевым» лидером мировых шахмат Крамником и болгарином Веселином Топаловым, громившим всех на супертурнирах. Тот матч в Элисте завершился победой Крамника и серией скандалов, получивших название «туалетных». На одну из партий Крамник не вышел вовсе, лучшие на тот момент шахматисты мира отказывались пожимать друг другу руки, и идея об окончательном объединении шахматного мира и объявлении чемпиона, которого признали бы все, казалось, повисла бы на волоске. Однако Илюмжинов оставил себе возможность для отступления, которой удачно воспользовался.

Скандального Топалова совершенно законными методами отстранили от борьбы за чемпионский титул, болгарин даже не попал на суперфинал в Мехико, где первенствовал Ананд.

Крамник при этом занял второе место, понимая, что регламент, пусть и не до конца усовершенствованный, позволяет ему временно потерять чемпионский титул. Однако победа в матче против Ананда в октябре 2008 года окончательно успокоит шахматную элиту, которая еще не успела отвыкнуть от постоянного «двоеженства», когда чуть ли не каждый известный гроссмейстер имел свое мнение, кто же на самом деле является настоящим чемпионом мира, а лучшие шахматисты мира, таясь, обнимали то одну корону, то другую.

Крамник заранее знал, что в случае проигрыша финала чемпионата мира в Мехико будет встречаться с его победителем. А в случае победы – с Топаловым. Таковы были правила игры. Россиянина, естественно, нельзя обвинять в малодушии, к тому же Ананд действительно показал в мексиканской столице чуть ли не лучшие свои шахматы (а Виши уже 39 лет) и стал новым чемпионом мира.

Но чемпионом, который обязан отстаивать свой титул в матче с Крамником. Владимиру, который большую часть своей жизни проводит в Европе, удалось договориться на Германию, а именно бывшую столицу страны Бонн.

Да и призовой фонд должен устроить и Крамника, и Ананда. Да и организаторы матча из Universal Event Promotion тоже в накладе не останутся. Именно эта базирующаяся в германском Дортмунде компания получила от ФИДЕ все права на проведение матча между Крамником и Анандом. Немцы из UEP справедливо хвастают, что в 2006 году матч между Крамником и программой «Дип Фритц», который они организовали, принесли им немалую прибыль.

Евгений Трушин

«Газета.Ru»

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.