Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
798
12

Добро, порожденное худом

Сергей Семак выходит на замену и приносит победу ЦСКА

Первую победу в лиге чемпионов одержал московский ЦСКА. В команду Газзаева мало кто верил (особо злопамятные не верили, что ЦСКА вообще попадет в лигу) перед играми с Глазго, после них, после игры с Порту, после первого тайма с ПСЖ. Как оказалось зря, «дикая дивизия» не сказала своего последнего слова и если будет в дальнейшем играть так, как во втором тайме с парижанами, то может далеко пойти. По крайней мере, в следующую стадию.

Для начала проведем некоторые параллели между ЦСКА и киевским Динамо. Что-то есть у этих команд общее. И стиль игры такой силовой, и обилие легионеров (у ЦСКА их поменьше, соответственно и результаты похуже) и возвращения Газзаева и Сабо получились одинаково успешными (во всяком случае, пока). Оба специалиста отдохнули от тренерства, набрались сил, подкопили тренерских идей, и на удивление всем любителям списывать со счетов, доказывают свой профессионализм на самом высоком уровне.

В тоже время, к Газзаеву можно предъявить ряд претензий. Победителей, конечно, не судят, разве что по-товарищески. Первый тайм вряд ли порадовал лиц, симпатизирующих московскому ЦСКА. Москвичи то ли слишком нервничали в дебютном для себя матче Лиги чемпионов в родном городе (в прошлое свое участие в этом турнире ЦСКА домашние матчи играл в Германии), то ли просто они такие по жизни, но игра не ладилась абсолютно. Все те беды, которые проявились в матче с Порту, который сложился довольно удачно для ЦСКА, в матче с ПСЖ проявились еще ярче. Излишний индивидуализм индивидуально сильных, неспособность к оригинальным действиям индивидуально слабых. Отсутствие человека, который бы конструировал игру, и как следствие отсутствие игры. Отсутствие взаимопонимания. Вызванное нервозностью и нехваткой опыта таких игр – в первом тайме самые яркие примеры, когда Ярошик чуть не зашиб Олича, а защитники Шемберас и Игнашевич чуть не позволили забить.

Вся опасность воротам Летизи в первом тайме исходила от Олича – написал и подумал, а исходила ли она? Исходила очень не сильно, так скажем. Один раз Ивица пронесся в штрафную, от него мяч отлетел  Жиркову (голевые пасы Олич дает преимущественно таким способом), но Жирков решил дать пас, и то сделал неудачно.

Напарник Олича Вагнер Лав блеснул в первом тайме лишь однажды, в своем стиле обведя троих в штрафной, но пробить бразильцу не дали – это тебе не Алания, Вагнер.

А в основном цээсковцы пытались забить французам при помощи дальних ударов, но и они не были особенно подготовленными. Ярошик лупил при первом удобном случае. да только иногда ему только так казалось, что случай действительно удобный.

А у ПСЖ было два стопроцентных момента в первом тайме. Оба раза давал маху центр обороны ЦСКА, за который отвечал один-одинешенек Дэвидас Шемберас, который раньше был правым беком и не очень-то надежным. В первом случае из угла вытянул мяч Акинфеев (в хорошего вратаря вырастет Игорь с такими защитниками), во втором случае он тоже вытянул, но не до конца, а Игнашевич как-то, как показалось, попал в ступор, и все чуть было не кончилось голом. Пронесло.

А во втором тайме ЦСКА волшебно преобразился. Прежде всего, это коснулось Юрия Жиркова, который в первом тайме напоминал испуганного Фродо Бэггинса в окружении злых гоблинов. Во втором тайме Юра напоминал уже храброго Фродо. Он несколько раз перехватывал мяч на левом фланге и бросался в прорыв, а затем пасовал Оличу, которому пробить не дали. А затем случилось, вынесенное в заголовок худо, которое обернулось для ЦСКА добром. Ивица получил травму и не смог продолжать игру. Вместо него вышел легендарный для ЦСКА футболист – Сергей Семак. И Сергей доказал, что он не стар, как кажется многим, а сами знаете кто – superstar. Сначала Семак в броске головой завершил атаку, начатую Жирковым и продолженную Вагнером. А затем Семак пробежал через все поле, как в старые добрые времена, и, прокинув мяч мимо защитника, был сбит в штрафной. Пенальти немного нервно реализовал Вагнер. В оставшееся время ЦСКА был ближе к третьему голу, чем ПСЖ к тому, чтобы отыграться. У парижан можно вспомнить лишь опасный удар Паулеты – мяч пролетел рядом со штангой. А у ЦСКА могли забить Ярошик, Кириченко, Вагнер Лав. Хорошо играл ЦСКА, ничего не скажешь. Даже Василий Березуцкий вышел на место правого полузащитника в конце игры и поучаствовал в ряде атак, да и братан его за весь матч практически ни разу не ошибся.

В общем, армейцы заслужили 3 очка, и заправились, что очень важно, очередной дозой уверенности в себе. Для молодых (а даже ВЛ, который стоит 10 лимонов, еще очень молод) футболистов это очень важно.

ЦСКА – ПСЖ – 2:0

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Жирков, Гусев (Кириченко, 70), Ярошик, Вагнер Лав (В. Березуцкий, 89), Олич (Семак, 58).
ПСЖ: Летизи, Менди, Паулета, Сиссе (М'Бами, 23), Кана, Элдер, Арман, Пьер-Фанфан, Бадьян, Коридон (Панкрат, 75), Любойя (Рейнальдо, 81).
Голы: Семак, 64; Вагнер Лав, 77 – с пенальти.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.