Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 июня 2017, 12:00
5400
6

Сергей РЕБРОВ: «Уверен, что у Хацкевича все получится»

Экс-тренер «Динамо» - о шансах Ярмоленко поиграть в Европе, отдыхе и карьерных планах

| Обновлено 15 июня 2017, 12:00
5400
6
Сергей РЕБРОВ: «Уверен, что у Хацкевича все получится»
Динамо Киев от Шурика

Бывший наставник «Динамо» Сергей Ребров рассказал, где хотел бы продолжить работу, об отдыхе с женой и сыном и шансах Ярмоленко заиграть в топ-клубе Европы.

— Как прошла ваша последняя встреча с Игорем Суркисом?
— Она была достаточно эмоциональной. Но, на самом деле, я уже забыл о той встрече. Есть президент клуба, который принимает решения, ведь на нем лежит ответственность. Он видит, как должен развиваться клуб, и видит, какой тренер нужен. Я назвал свои условия, при которых клуб должен развиваться...

— Среди них было усиление состава?
— Не хочу предметно рассказывать, как шел разговор. Мой контракт завершился, и мы расстались, пожав руки. Уверен, в будущем сможем с достоинством смотреть друг другу в глаза.

— Как думаете, вернетесь еще в «Динамо»?
— В жизни все может быть. Это клуб, который сделал меня футболистом и тренером. Если я буду нужен «Динамо», я с удовольствием вернусь. Но я должен понимать, куда я возвращаюсь и для чего. Не для того ведь, чтобы просто вернуться.

— Общались с Александром Хацкевичем?
— Да, читал вот, что и он рассказывал о нашей встрече, что мы говорили о рыбалке (улыбается). Хотя такого не было, да и, вообще, пока я работал в «Динамо», у меня не было времени для рыбалки. Теперь на моем месте Александр. Он задал мне несколько вопросов, на которые я ответил, сам разговор был не очень долгим. Я с удовольствием помог, но дальше он будет работать сам и развивать свою политику. Уверен, что у Саши все получится.

— Кстати, вернулся в команду Олег Гусев...
— Желаю ему только удачи. Олег настоящий футболист и профессионал. Уверен, он будет приносить пользу «Динамо».

— Как супруга отнеслась к тому, что ушли из «Динамо»?
— Переживала за меня. Аня очень любит «Динамо» и болезненно воспринимает поражения команды. Да и в целом приятно, что стольким небезразлична судьба клуба. Даже в Одессе, перед матчем с «Черноморцем», когда я утром вышел прогуляться, ко мне подходили люди и спрашивали: «Что дальше?», «Вы же останетесь в «Динамо»?» Было приятно, что болельщики не только в Киеве видят, что я полностью отдаюсь работе и стараюсь выжать максимум из команды. Это очень важно, ведь тренер старается именно для людей, которые ходят на стадион.

— Как провели день рождения?
— Уже много лет этот день отмечаю вне Киева, так как нахожусь в это время в отпуске. В этот раз отметил в Испании. Кроме поздравлений услышал много слов благодарности и поддержки, в том числе и от тренеров, которые строили футбол в Украине. От Семена Альтмана, от Николая Павлова, от Валерия Яремченко. Поздравил меня и президент «Динамо». Увы, некоторые звонки пропустил, потом уже увидел, что несколько раз звонил Григорий Суркис. Так что он поздравил через сообщения в WhatsApp, а позже мы уже созвонились. В целом сейчас я больше времени уделяю семье. Хочу немного психологически отдохнуть. Теперь часто бываю в ботаническом саду, где гуляю с сыном Никитой.

— Аккаунты в соцсетях у вас есть?
— Нет, там меня не найдете. На это нет ни времени, ни желания. Для меня гораздо удобнее для общения WhatsApp или Viber. Игр на смартфоне у меня тоже нет. Предпочитаю почитать интересную книгу. Пусть и не так много, но есть интересные книги и о футболе, например, понравилось почитать Слуцкого. Сейчас читаю биографию легенды тенниса Пита Сампраса, он был достаточно скромным, но всегда делал свое дело. Очень интересно читать о таких людях, как они добились успеха: Граф, Джокович... К сожалению, пока нет книги о Федерере.

— Сами в теннис играете?
— Когда есть время, то с удовольствием. К сожалению, из-за проблем с коленями уже не могу играть в футбол. Теннис мне это заменяет, на определенных покрытиях я почти не чувствую боли. Хорошо, что нашел для себя отдушину.

— С кем из профи играли?
— С Серым Стаховским в паре, с Молчановым тоже. Саня Долгополов вот только часто занят, но мы с ним хорошие друзья, после каждой игры стараюсь позвонить ему, поддержать, так же как и Стаховского. Уважительно отношусь к людям из Украины, которые чего-то добились, теннис это такой вид спорта, где ты зависишь только от себя. Если брать футбол, то когда на поле 11 человек, а один вышел без настроения, команда может за него отработать. А в теннисе, если нет настроения или ты не готов, то нет и шансов.

— А радиоспорт не забрасываете?
— Нет, там все так же. Он на всю жизнь.

— Смотрели матчи сборной Украины?
— Конечно. Впечатление у многих болельщиков негативное после поражения Мальте. Но не стоит забывать, что играли в конце сезона, перед самым отпуском, тяжело в такой ситуации найти дополнительную энергию и силу. Возможно, был бы матч с топ-командой, ребята сконцентрировались больше на подготовке и игре... Показать в конце сезона ярчайшую игру сложно. А еще мы все сейчас говорим о том, что уровень чемпионата Украины упал, многие легионеры не играют за свои клубы, но мы требуем от сборной, чтобы она выносила на одной ноге всех конкурентов. Да, не показали красивого футбола с финнами, но команда была организована, прежде всего в обороне, не было так много моментов в атаке, тем не менее взяли три очка.

— Почему так не заладилось у наших легионеров в Европе?
— Тут все зависит от каждого персонально. Важно найти общий язык с тренером и выполнять на поле его требования. Ведь переезд в Европу — это только первый шаг, там нужно работать в два раза больше, чем в Украине. Не думаю, что у нас какая-то невероятная ментальность, с которой нельзя работать в зарубежных командах. Когда оказываешься среди футболистов разной национальности, то стараешься себя проявить еще больше, а когда находишься в привычной среде, то концентрация притупляется, привыкаешь к каким-то требованиям и не ищешь нового.

— Не ждет ли Ярмоленко судьба Коноплянки?
— Главное сейчас, не чтобы мы говорили, когда и куда уйдет Андрей, а в том, чтобы переход случился. Уверен, у него большое будущее и огромный потенциал, он должен его реализовать в топ-клубе Европы.

— Сейчас вас сватают в Грецию, Турцию...
— Знаю, что слухов много. Варианты действительно есть. Я не устал, но не хочу цепляться за первое предложение. Хочется работать в команде, которая ставит перед собой только максимальные цели. К тому же хочется, чтобы клуб занимался развитием молодежных команд, так как мне нравится работать с молодыми футболистами, нравится работать не только на ежеминутный успех. При этом мне не важно, на каком континенте будет находиться этот клуб.

Источник Вести
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
Жоден тренер не добився серйозних результатів без серйозних трансферів (фінансових вливань) ! Ні Маур, ні Гвардьола, ні Анчелотті, ні Капелло, ні Конте, ні навіть самий великий і грізний Луческу! Навіть у Лобановського були дуже якісні легіонери з Грузії та Білорусі!
Elblanko
Дуже цікава людина, ребров. Був би норм президент, я думаю потренував би ще динамо..
pinboll
Читаю ответы на вопросы и такое впечатление, что читаю "записки из сумашедшего дом". Что бы не быть голословным:
Кор. - — Как прошла ваша последняя встреча с Игорем Суркисом?
Ребров - Я назвал свои условия, при которых клуб должен развиваться...
Вывод: Суркису не понравились условияя и он уволил Реброва
Кор. - — Общались с Александром Хацкевичем?
Ребров - — Да, читал вот, что и он рассказывал о нашей встрече, что мы говорили о рыбалке (улыбается). Хотя такого не было
Вывод: Кто-то врет, однозначно, но если так, то зачем это выносить на всеобщее обсуждение?
- Уверен, что у Саши все получится.
Значит у Саши получится, а у Сережи не получилось?
Так и скажите, "Ребров не справился с задачей. Не оправдал надежд"
О каком тогда возвращение в клуб может идти речь?
Кор: - — Кстати, вернулся в команду Олег Гусев..
Ребров: - — Желаю ему только удачи. Олег настоящий футболист и профессионал. Уверен, он будет приносить пользу «Динамо».
Вывод: А кто его тогда убрал из команды? Тренер, который гворит, что принесет пользу команде, или президент, который посоветовал новому тренеру переговорить с Олегом (это означает только одно - Гусев должен играть)
Ребров: - Хочется работать в команде, которая ставит перед собой только максимальные цели.
Это уже клуб с "именем", хотя для Реброва лучший вариант, это взять среднюю команду и добиться с ней видимых результатов.