Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1010
0

Одесский стадион построят немцы

Проект стадиона определен

Два дня пребывания в Одессе руководителей германской фирмы «Архитекторы и инженеры Фибигер» завершились согласованием окончательного варианта проекта нового стадиона «Черноморец», который наш клуб готов построить к ЕВРО-2012. Своими мыслями об одной из самых значительных за последние несколько десятков лет новостройке города поделились главные лица переговорного процесса.

Карстен ФИБИГЕР, представитель компании «Фибигер»:

- Наша фирма принимала участие в постройке 15 стадионов в различных странах мира, в том числе и в Украине. Мы рады быть приглашенными для участия в проектировании футбольной арены «Черноморца». Последний стадион, который был реализован по проекту «Фибигер», это - «Фриц-Вальтер» в Кайзерслаутерне, где проходили матчи чемпионата мира 2006 года.

- Где будут производиться строительные элементы будущей арены?

- Фирма планирует использовать для стадиона «Черноморец» самые современные материалы. Изготовление конструкций будет осуществляться с помощью местных предприятий, что обеспечит работой украинских производителей. Мы рассчитываем построить стадион самого высокого уровня, который станет в один ряд с другими нами разработанными аренами.

Сегодня утром мы побывали на заводе железо-бетонных изделий и увидели насколько хорошо, на современном уровне организовано производство, убедились в высоком качестве продукции. Это вызвало приятное удивление.

- Что будет являться главной особенностью одесского стадиона?

- Мы были восхищены тем ландшафтом, который планируется использовать для новой арены. Считаю, что фирма способна предложить Одессе один из лучших стадионов в мире. В процессе переговоров мы предлагали руководству «Черноморца» различные виды сооружений – от стандартных, прямоугольных, до имеющих самую изысканную форму. В результате обсуждения была принята итоговая концепция, которая удовлетворила обе стороны. Осталось подготовить соответствующую документацию и реализовать этот проект.

Сергей ШТЕПУРА, руководитель направления инфрастуктуры ДП «Сименс-Украина»:

- Наша компания уже длительное время принимает участие в реализации проектов по постройке и реконструкции стадионов совместно с фирмой «Фибигер». Мы имеем хороший опыт сотрудничества. «Сименс» предложит для нового стадиона «Черноморец» так называемый электропакет, который включает в себя многие электрические системы этого сооружения. В том числе, мы планируем задействовать в проекте локальные ресурсы – одесские фирмы, производящие электрооборудование. Качество изделий, выпускаемых в Украине, отвечает международным стандартам, и мы с удовольствием будем их использовать в реализации проектных решений стадиона в парке имени Тараса Шевченко.

Олег МАРУС, исполняющий обязанности президента ФК «Черноморец»:

- Согласно требованиям УЕФА уже в середине 2010 года мы должны представить наш новый стадион. Думаю, что нам вполне по силам уложиться в эти сроки. Правда, многое зависит от сессии городского совета, которая состоится 21-го декабря. Если будет принято положительное решение о подписании инвестиционного договора, то все получится. В течение трех-четырех месяцев планируется провести проектные работы. За это время мы сможем установить необходимые производственные мощности на заводе ЖБИ и притупить к демонтажу отдельных частей стадиона «Черноморец».

- Во время строительства новой арены «моряки» будут принимать соперников на стадионе СКА?

- Это основной вариант. Мы уже определились с подрядчиками реконструкции бывшего армейского спортсооружения. Но, опять таки, многое зависит от ближайшей сессии горсовета. На данный момент, насколько мне известно, этот объект еще не полностью передан в коммунальную собственность.

Как запасной, рассматривается вариант, при котором мы какое-то время еще сможем, параллельно со строительными работами, проводить матчи на стадионе «Черноморец».

- Какова будет вместимость нового стадиона?

- Мы вели разговор о 50-тысячнике. Сейчас, когда уточняются последние детали проекта, речь идет об арене, вмещающей не менее 40 тысяч зрителей.

- Будут ли на новом «Черноморце» цветное табло, системы усиления звука, подогрева и кондиционирования воздуха?

- Мы хотим создать на нашем стадионе максимум удобств, как для зрителей, так и для непосредственных участников матчей. И нацеливаем на это наших партнеров, проектирующих новую современную арену, создаваемую в Одессе для ЕВРО-2012. 

Sport.ua

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.