Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
599
0

Мирча Луческу: «Мы будем думать прежде всего об атаке»

Предматчевая пресс-конференция представителей донецкого Шахтера и Барселоны

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
— Этот матч важен для обеих команд: и для «Барселоны» и для «Шахтера». Поэтому обе команды готовятся к этому матчу самым серьезным образом. Мы с уважением относимся к «Барселоне», но не боимся ее. Думаю, что одной из проблем будет атмосфера на стадионе, публика. Так как она знакома для «Барселоны», но не знакома для нас.

- Вы согласитесь с тем, что самый лучший футбол показывает «Барселона» и «Милан»?
- Считаю, что в последнее время «Барселона» показывает даже лучший футбол, чем «Милан». Наверное, эти две команды могут квалифицироваться в следующую стадию Лиги чемпионов.

- Какие хорошие качества «Барселоны» вы бы выделили?
- В последнее время «Барселона» очень много работает, имеет сильных футболистов, которые занимают достойное место в команде. Все футболисты владеют необходимой техникой. Прежде всего это Это'О и Рональдиньо. Для тренера команды очень важно иметь в команде футболистов такого уровня. «Барселона» играет слишком хорошо — это показывает игра в первых матчах чемпионата Испании.

- Завтра «Барселона» проведет свой третий матч за шесть дней. «Шахтер» же сыграл последний матч в пятницу. Видите ли вы в этом преимущество «Шахтера»?
-  Это не имеет большого значения. В какой-то степени это может сказаться к концу турнира.

- Сейчас «Барселона» испытывает кадровые проблемы. Есть ли в этом преимущество «Шахтера»?
- У «Барселоны» двадцать футболистов одного уровня. Они могут делать замены и знают, что нужно делать в этой ситуации.

- Какой период матча является самым сложным: начало, середина или конец?
- Все 90 минут. Я думаю, что «Барселона» начнет очень сильно, в быстром темпе. И для нас очень важно создать им трудности в матче. В противном случае — будет очень сложно для нас. Мы будем думать, прежде всего, об атаке.

- Какие слабые места «Барселоны» вы бы выделили?
- У них вся сила в атаке. Когда атакует 7-8 человек, у них появляются свободные зоны. И мы будем стараться использовать этот фактор.

- Что должен сделать завтра «Шахтер», чтобы превзойти «Барселону»?

Брандау:
- У каждого из футболистов есть свои задачи, и мы знаем, что делать на поле. Поэтому мы постараемся приложить максимум усилий, чтобы добиться того результата, который стоит перед нами.

- На ваш взгляд Рональдиньо — лучший игрок в мире на данный момент?
- Я его не знаю лично, но думаю, что он один из лучших.

- Как вы считаете, «Барселона» показывает сегодня лучшую игру в Европе?

Флавиус Стойкан:
- «Барселона» — самая сильная команда в Европе. Те последние игры, которые я видел, говорят об этом.

- Шевченко в одном из последних интервью сказал, что его волнует количество иностранных футболистов, играющих в Украине, и в частности в «Шахтере». Ему это не нравиться?
 - Чемпионат Украины должен выйти на такой же уровень, как европейские чемпионаты. А Шевченко так говорит — потому что играет в «Милане».


Франк Райкаард, главный тренер Барселоны:
- Предстоящий матч с «Шахтером» — очень важный шаг для нас. Мы не должны проиграть этот матч. Наши представители были на матче в Донецке, в котором «Шахтер» играл с «Миланом». Мы анализировали игру. «Шахтер» очень сильная команда. «Милану» пришлось приложить очень много усилий, чтобы выиграть этот поединок. Могу сказать, что ему повезло. Поэтому мы не можем надеяться, что выиграем без определенных усилий. И команда об этом знает. Нужно работать как следует, и приложить максимум усилий, как это мы сделали в матче с «Мальоркой». Второй тайм мы сыграли не очень хорошо. Футболисты знают об этом. И они знают, что нужно исправить.

- Считаете ли вы, что «Барселона» — фаворит Лиги чемпионов?
- Я смотрю как идет каждый последующий матч. Для нас любой матч является очень важным. Без работы нет результата. Нельзя допускать ошибки. Правда, что «Барселона» сейчас находится в хорошей форме, но нам нужно работать.

- Помогал ли вам Бернд Шустер в подготовке к матчу с «Шахтером»?
- Нет.

- Какое настроение внутри команды?
- Внутри команды сейчас хорошее настроение. Как спортсмены мы смотрим на матчи с энтузиазмом. Как профессионалы — мы понимаем, что нам нужно работать.

- Вы сказали, что разочарованы матчем с «Мальоркой»?
- Нет-нет. Я наоборот доволен. Когда команда выигрывает — все довольны. Игроки сами понимают, что второй тайм не был оптимальным для нас. Мы провели его не лучшим образом. Но я бы хотел отметить, что игроки делали то, что я хотел. И завтра мы должны, прежде всего, сосредоточиться и быть сконцентрированными. Завтрашний матч будет очень трудным, так как «Шахтер» очень сильная команда. Но у нас есть цель — одержать победу в Лиге Чемпионов, но, несмотря на это — мы уважаем «Шахтер».

- Кто из футболистов «Шахтера» представляет наибольшую опасность?
- У «Шахтера» очень хорошая система игры. Я бы отметил сильных нападающих, а также, футболистов средней линии, которые обладают сильными индивидуальными качествами. «Барселона» должна быть сконцентрирована, и контролировать всех футболистов соперника.

Карлос Пуйоль:
- Матчи Лиги чемпионов очень важны и для футболистов и для тренеров команды. А также для наших болельщиков. Завтра нас ожидает очень важный матч, который не сомневаюсь не будет легким.

- Считаете ли вы себя фаворитом Лиги чемпионов?
- Мы стараемся выиграть каждый матч. Идем вперед шаг за шагом. Но сейчас я не могу сказать, что мы будем чемпионами.

- Какие трудности вы ожидаете в завтрашнем матче с «Шахтером»?
- «Шахтер» — команда малоизвестная для нас. Мы видели игру «Шахтера» с «Миланом». Анализировали ее. В «Шахтере» есть очень хорошие футболисты. Два очень быстрых нападающих. В центре играет бразилец Матузалем, о котором Рональдиньо очень хорошо отзывался. В целом «Шахтер» играет очень организованно.

- Где легче играть: в испанской лиге или в Лиге чемпионов?
- И матчи Лиги чемпионов, и матчи испанской лиги очень тяжелые. Прежде всего потому, что в командах, которые участвуют в этих соревнованиях, очень хорошие футболисты.

Источник - официальный сайт ФК Шахтер (Донецк)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.