Команда Фатиха Терима забила 4 мяча, косовары доигрывали вдесятером

6017
0
tff.org. Косово - Турция
Для сборной Турции этот матч был «обязательной программой». После победы в Финляндии на второе место в группе I вышла сборная Украины, и команде Фатиха Терима никак нельзя было терять очки в поединке с аутсайдером. Напомним, косовары в этом отборе имеют в активе только 1 балл, заработанный в стартовой встрече (ничья в Финляндии 1:1). Да и первая игра этих сборных не давала усомниться в преимуществе турков. Напомним, в ноябре прошлого года команда Терима в Анталье одержала уверенную победу, в течение 5 минут в начале второго тайма забив два безответных мяча. И еще несколько неплохих сэйвов записал на свой счет косовский вратарь Самир Уйкани.

Поэтому гости решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу же пошли на штурм ворот соперника. И забили быстрый гол. Хасан-Али Калдырым навесил с фланга во вратарскую, где выше всех выпрыгнул Волкан Шен и головой пробил под штангу. Тут же турки сбросили темп, и до середины тайма ни одна из команд ничего особенного не создала. Но затем на помощь косоварам пришел стандарт. Валон Бериша навесил с угла поля во вратарскую, а там уже дежурил высокий (192 см) защитник загребского «Локомотива» Амир Ррахмани. Ему удалось головой подрезать мяч точно в девятку. Пришлось команде Терима снова включать скорости, но восстановили они преимущество в счете также после углового. Защитники хозяев «забыли» на дальнем углу вратарской 19-летнего Дженгиза Ундера, полузащитник «Истанбул Башакшехира» пробил головой в дальний угол — и мяч, никого не задев, влетел под штангу. И снова турки умело успокоили игру, предпочитая подолгу разыгрывать мяч в середине поля, дожидаясь свистка на перерыв...

Второй тайм начался с проблем для команды Альберта Буняки: на ровном месте захромал Уйкани. Пришлось наставнику менять вратаря, а заодно он решил выпустить Бернарда Беришу. Полузащитник «Терека» очень активно вошел игру, был, что называется, «заряженным». Он ворвался в штрафную и упал, но арбитр попросил продолжить игру (повтор подтвердил правоту чешского рефери Мирослава Зелинки). Бериша не успокоился и продолжал чего-то требовать от арбитра, за что получил «горчичник». Правда, чуть раньше гости сумели забить третий мяч — после быстрой контратаки правым флангом Огузхан Озьякуп вывел на удар Бурака Йилмаза, и тот пробил под запоздало прыгнувшим вратарем. Так что понять разочарование Бериши можно...

И опять мы увидели, как подопечные Терима умеют держать мяч, не подпуская соперника к своим воротам. Чтобы снова провести разящую контратаку: вышедший на замену Юсуф Язиджи отдал пас на ход Озану Туфану, полузащитник «Фенербахче» выскочил один на один и от души расстрелял ворота. 1:4, и при этом в активе турков было 5 ударов по воротам, их которых 4 — в створ. Потрясающая реализация! А буквально через пару минут неугомонный Бериша снова «рисовал» пенальти, за что получил второе предупреждение и красную карточку. После этого можно было давать финальный свисток: косовары и вовсе сникли, гости же катали мяч, а на последней компенсированной минуте позволили на свой счет записать первый сэйв Адису Нурковичу — вратарь боснийского «Травника» из девятки достал мяч после удара Сельчука Инана. 1:4 — уверенная победа сборной Турции позволила команде подняться на третье место в таблице, по дополнительным показателям обойдя сборную Украины.

Косово - Турция - 1:4

Амир Ррахмани, 22 - Волкан Шен, 6, Дженгиз Ундер, 31, Бурак Йилмаз, 60, Озан Туфан, 82

«Косово»: Самир Уйкани (Адис Нуркович, '53), Альбан Пниши, Амир Ррахмани, Мергим Войвода, Фидан Алити, Арбер Зенели (Бернард Бериша, '53), Валон Бериша, Донис Авдияй (Милет Рашица, '74), Хекуран Криезиу, Энис Алуши, Атде Нухиу

«Турция»: Волкан Бабаджан, Хасан-Али Калдырым (Исмаил Койбаши, '85), Чаглар Сеюнджю, Гекхан Генюл, Дженгиз Ундер, Мехмет Топал, Озан Туфан, Сельчук Инан, Волкан Шен (Эмре Мор, '80), Огузхан Озьякуп (Юсуф Язиджи, '74), Бурак Йилмаз

Бернард Бериша, 66. Энис Алуши, 90. - Бурак Йилмаз, 42.