Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 июня 2017, 00:19
13784
26

Исландия на последних минутах вырывает победу у Хорватии

Команда Хеймира Хадльгримссона одержала непростую, но очень важную победу

| Обновлено 12 июня 2017, 00:19
13784
26
Исландия на последних минутах вырывает победу у Хорватии
AFP

После матча команды Андрея Шевченко в Тампере внимание украинских болельщиков было приковано к поединку сборных Исландии и Хорватии. Еще бы, ведь в очном противостоянии выясняли отношения главные конкуренты «желто-синих» в борьбе за выход на чемпионат мира. Перед очередным туром «шашечные» возглавляли группу I, а исландцы располагались на второй позиции.

Тренерскому штабу Хеймира Хадльгримссона предстояло найти решение по взлому почти безупречной обороны сборной Хорватии. Единственный гол в текущем отборочном турнире подопечные Анте Чачича пропустили еще в стартовой игре с Турцией. Прошлогодняя встреча сегодняшних соперников завершилась победой хорватов со счетом 2:0 – дублем на загребском «Максимире» отметился Марцело Брозович.

На поединок в Рейкьявике хорваты лишились нескольких ключевых футболистов - особо ощутимым становилось отсутствие Ивана Ракитича и Ведрана Чорлуки. Добавим также потерю накануне ответственного выезда в Исландию основного голкипера Даниеля Субашича и правого защитника Шиме Врсалько. А вот хозяева поля, за исключением давно выбывшего из строя Колбейна Сигторссона, могли рассчитывать на всю свою основную обойму.

В первом тайме было заметно, что соперники опасаются друг друга, и это повлекло за собой довольно осторожный футбол. За первую 45-минутку ударов по воротам было крайне мало, а в створ никто из футболистов так и не попал. Уставшими выглядели лидеры «шашечных»: слишком медленно принимал решения Лука Модрич, абсолютно потерялся на поле Марио Манджукич, неточными передачами грешил Иван Перишич. Исландцы также не нагружали оборону команды Чачича острыми атакующими действиями и воротам гостей угрожали только «стандарты» в исполнении Гилфи Тор Сигурдссона.

Вскоре после перерыва у «шашечных» прошла атака, которая едва не завершилась взятием ворот: Никола Калинич после прострела Перишича пробил рядом со штангой. Это был первый по-настоящему опасный момент в матче, но далее соперники вновь перестали угрожать воротам. Хорваты несколько активизировались с выходом на поле Брозовича. Именно после удара полузащитника «Интера» свою реакцию пришлось демонстрировать Ханнесу Халлдорссону, а навес с углового завершился немного неточным ударом Манджукича.

Исландцы у ворот оппонентов бывали нечасто, а редкие вылазки в атаку к остроте не вели. Но концовка поединка осталась за подопечными Хадльгримссона, которые сполна воспользовались усталостью и медлительностью футболистов хорватской сборной. Сначала Ловре Калинич выручил свою команду после удара головой Йоханна Гудмундссона, а уже через несколько мгновений Магнуссон точным ударом замкнул навес с углового.

Что ж, борьба в группе I выдалась максимально интригующей. Благодаря сегодняшней победе исландцы по очкам догнали сборную Хорватии: теперь «парни» в начале сентября сыграют в гостях против Финляндии и дома с Украиной. Хорваты, в свою очередь, примут на своем поле косоваров, а затем проведут выездной поединок против Турции.


Исландия - Хорватия - 1:0 (0:0)

Хоурдур Магнуссон, 90

Исландия: Ханнес Халлдорссон, Биркир Мар Севарссон, Кари Арнасон, Рагнар Сигурдссон (Сверрир Ингасон, '91), Хоурдур Магнуссон, Арон Гуннарссон, Гилфи Тор Сигурдссон, Йоханн Гудмундссон, Биркир Бьярнасон (Рюрик Гисласон, '81), Эмил Холлфредссон, Альфред Финнбогасон (Бьорн Сигурдарсон, '77)

Хорватия: Ловре Калинич, Деян Ловрен, Домагой Вида, Йосип Пиварич, Тин Едвай, Иван Перишич, Лука Модрич, Никола Калинич (Марцело Брозович, '63), Матео Ковачич, Милан Бадель, Марио Манджукич (Иван Сантини, '88)


Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

Удары (в створ): 7 (2) - 6 (1)
Угловые: 5 - 4
Оффсайды: 2 - 1

ИСЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону
Биатлон | 28 марта 2024, 20:43 4
Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону

Николай Зоц будет работать с женской и мужской командами соответственно

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Batistuta
И календарь неплохой, две игры дома с Турками и Хорватами, с Исландией на выезде можно играть.
Invulnerable
Исландия красавчики!!! Вот это поворот!!! Все 4 команды теперь имеют все шансы поехать на ЧМ.
от Первых двух мест до 3-4 мест щас всего 2 очка!!!
VAD
Хорваты приехали за ничьей и поплатились.
gsa-1978
По уровню игры мы 4 в этой группе. Все указывает что такими и будем в итоговой таблице.
pulse240
Конечно шансы на 1 место немного увеличились, но способна ли наша сборная обыграть хорватов, если нет, то и шансов на 2 место теперь остается немного.
Станислав Матусевич
Я такой фартовой команды, как Исландия, давно уже не припомню. Выиграли матч, в котором вообще ни одного голевого момента на две команды не было. Игрок забил после навеса плечом, причем по такой странной траектории, что вратарь аж не поверил, куда мяч полетел. До этого с финнами, с нами отскочили. Будет странно, если с такой поддержкой свыше они не выйдут на ЧМ.
VAD
Мне почему то кажется что с турками дома будет тяжелее чем на выезде с исландией.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Самое интересное, что исландцы с 80 по 90-ю минуту тупо били хорватов, как нокаутёры. Было несколько острых моментов, один сейв сделал защитник, второй раз спас вратарь, выбив на угловой. А после углового пришла банка.
Amil Aliev
А сможет ли так же Украина у себя дома? Сомневаюсь...
VAD
Не факт что с исландцы возьмут 100% очков с финами.
maldini11
Мы первые, Исландии вторые а хорвати третий во прикол ....... )))