Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
547
0

Камо грядеши, «Шахтер»?

Итоги осенней части сезона: «Шахтер»

Во время красочного шоу, посвященного презентации нового логотипа «Шахтера», главному тренеру горняков Мирче Луческу вручили украинский орден «За заслуги» III степени. Поскольку никто не удосужился объяснить, что происходит это задним числом, и награда нашла героя более года спустя после появления указа, в котором румынский специалист был отмечен за подготовку футболистов для сборной Украины, успешно выступившей на чемпионате мира-2006, церемония выглядела двусмысленно... Если не сказать, бестактно по отношению к самому орденоносцу, потому что днем раньше «Бенфика» подвела жирную черту под провальным для горняков европейским сезоном, не пустив их даже в Кубок УЕФА. И вдруг тренеру - орден на грудь!

В тот момент, когда растерянный Луческу, еще не отошедший от пережитого накануне потрясения, поднялся на сцену, подумалось, грешным делом, что организаторы праздника, вероятно, знают то, чего не знают другие, сидящие в зале: подходящего случая больше не представится, и румынский тренер может так и покинуть Украину без давешней своей награды... Однако президент «Шахтера» тем же вечером решительно опроверг эту крамолу: «Сегодня нет места эмоциям, - сказал, очутившись в плотном кольце журналистов, Ринат Ахметов. - Мирча Луческу - современный тренер и отличный тактик... Я доверяю Луческу, он остается работать. И убежден, что его работа принесет нам огромную пользу».

Прошло еще несколько дней, и Луческу в одном из румынских изданий сделал такое признание: «После матча с «Бенфикой» мне хотелось уйти из «Шахтера», но контракт не позволяет этого делать. Чтобы покинуть команду, нужно иметь и согласие клуба. А в Донецке не хотели меня отпускать...».

ВЕСНА УБЕЖАЛА УЖЕ В ДЕКАБРЕ

Как бы ни сложилась дальше судьба румынского тренера в донецком клубе, Луческу уже вписал свое имя в историю «Шахтера». Двумя победами в чемпионате Украины. Тремя европейскими веснами, пусть и не такими долгими для оранжево-черных, как хотелось бы их поклонникам.

Начало четвертого для Луческу сезона в «Шахтере» тоже прошло на мажорной ноте. Шутка сказать: отрыв от киевских динамовцев в чемпионате достигал десяти очков! «Скрипучий» проход в групповой турнир Лиги чемпионов, когда лишь ценой огромных усилий удалось сломить сопротивление заурядного по европейским меркам «Зальцбурга», никого не смутил. Тем более, что дальше были биты «Селтик» и «Бенфика» - и донецкий клуб стал сенсационным лидером группового турнира. Правда, когда дело дошло до «Милана», эйфория быстро пошла на убыль. 7:1 по итогам двух матчей стали реальным отражением пропасти, существующей между клубным чемпионом Европы и футбольным грандом украинского розлива.

Мысль о том, что это мы уже проходили, и за три года под началом Луческу «Шахтер» к «Милану» не приблизился даже на шаг, конечно, смущала тех дотошных специалистов и болельщиков, которые испытывают склонность к сравнительному анализу происходящего с горняками, и все же смущала не до такой степени, чтобы впадать в отчаяние и посыпать голову пеплом.

В конце концов, природное трезвомыслие не позволяло никому, при всем уважении к «Шахтеру», в 2007 году поставить его на одну доску с «Миланом», который стал теперь еще и клубным чемпионом мира. Другое дело - «Бенфика» и «Селтик». Казалось, что с этими-то мы точно одной группы крови, способны вращаться на общей футбольной орбите, и европейская весна от нас никуда не убежит. Но она убежала... Даже та, которая стала при Луческу привычной - в Кубке УЕФА.

БРАЗИЛЕЦ БРАЗИЛЬЦУ - РОЗНЬ

Понятно, что сами по себе деньги в футбол не играют, и все же на старте сезона думалось, что без малого 80 миллионов долларов, потраченных «Шахтером» прошлым летом на новых игроков, если сразу сполна и не окупятся, то хотя бы гарантируют донецкому клубу безоблачное существование на ранее завоеванных футбольных высотах. Однако грандиозность затрат оказалась пропорциональной масштабу провала, который пришлось пережить в минувшем сезоне «Шахтеру».

Впрочем, только деньгами, которые со временем теоретически все же можно вернуть, потери не ограничились. Гораздо болезненней ударил по «Шахтеру» уход Матузалема. Не будем сейчас снова вдаваться в подробности той скандальной истории, тем более что международные футбольные инстанции свой вердикт до сих пор не вынесли, опять отложив разбирательство дела. Однако вспомнить многократно повторенные слова Луческу о том, что «с Матузалемом «Шахтер» - одна команда, без Матузалема - другая» - самое время. Теперь, когда сезон провален, эти слова, увы, звучат как пророческие.

Роль личности в истории, в том числе и футбольной, никто не отменял. Матузалем был лидером, вокруг которого строилась вся игра горняков. Выходя на поле, он с одинаковым рвением сражался и против «Ворсклы», и против «Интера», заряжая энтузиазмом партнеров по команде. Матузалем стал не только звездой «Шахтера» - украшением всего украинского чемпионата.

Надежды на то, что упавшее знамя подхватит кто-то другой из донецких бразильцев (чаще в этой связи называлась имя Фернандинью, реже - Жадсона) не оправдались. Единственное, на что сподобился «другой «Шахтер», - это пополнить свои ряды еще двумя мастеровитыми бразильцами: Илсинью и совсем юным Виллианом. При этом Илсинью опроверг давний тезис Луческу о том, будто южноамериканцы, попадающие в украинский чемпионат, непременно нуждаются в продолжительной адаптации. Илсинью заиграл по-бразильски с первого матча, однако до Матузалема как вдохновителя и организатора командной игры ему далеко.

В ГРЕЦИИ ПРОТАСОВ СПРАВЛЯЛСЯ С КАСТИЛЬО

При всей приверженности к «точечной» (или даже «лазерной», как любил говорить незабвенный Виктор Евгеньевич Прокопенко) селекции, провозглашенной «Шахтером», иногда все же складывается впечатление, что ведется она, эта селекция, методом «тыка». Попал - не попал. Заподозрить подобное вынуждает ситуация, кажущаяся с точки зрения здравого смысла ирреальной. Луческу не мог бы найти места на поле для мексиканца Нери Кастильо, который обошелся клубу в рекордные 20 миллионов евро!

Если на первых порах, по словам Луческу, экс-полузащитник «Олимпиакоса» просто «не вписывался в игровые схемы «Шахтера», то на исходе сезона главный тренер уже не стеснялся вслух повторять: «Кастильо не хочет здесь играть».

- Если Кастильо полагает, что трансферная сумма сама по себе делает его «неприкасаемым» и гарантирует место в составе «Шахтера», то он заблуждается, - говорит Ахметов. - Делая свой выбор, главный тренер не должен думать о том, сколько мы заплатили за того или иного футболиста - двадцать миллионов или два.

Вряд ли можно сказать, что покупали 23-летнего футболиста, словно кота в мешке. По поводу игровых достоинств мексиканца сомнений быть не могло. Именно он, Кастильо, в прошлом году попортил немало крови защитникам донецкого «Шахтера» в матчах группового турнира Лиги чемпионов за «Олимпиакос», а минувшим летом стал героем Кубка Америки, на котором забил пять мячей и привел сборную Мексики к бронзовым медалям турнира. Чем и поднял интерес к собственной персоне в денежном эквиваленте до фантастических 20 миллионов евро. Однако, справедливости ради, следует признать и другое. Этой же круглой суммой оплачено незнание присущих Кастильо человеческих качеств, которые играют в командном виде спорта отнюдь не второстепенную роль.

Позвонил Олегу Протасову, который прекрасно помнит этого футболиста по работе в «Олимпиакосе». Спросил: «Олег Валерьевич, а что, он действительно неуправляемый, этот Кастильо?»

- Парень непростой, со своеобразным менталитетом, в котором намешано что-то мексиканское - от матери, что-то уругвайское - от отца, что-то греческое - от страны, в которой он долго прожил и сформировался как личность, а недавно женился на гречанке, - поделился Протасов, - Думаю, Кастильо действительно трудно приспособиться к украинскому чемпионату, к реалиям нашей жизни. Тем не менее, как футболист он вполне управляемый, хотя и требует к себе индивидуального подхода. Впрочем, как и всякий самодостаточный спортсмен. В Греции проблем с Кастильо у меня не возникало, а как было бы в Украине - не знаю, не пробовал.

Теперь шанс «попробовать» замаячил перед Свеном - Ераном Эрикссоном. Правда, пока шанс теоретический. «Шахтер» хочет получить пять миллионов евро за годовую аренду Кастильо, «Манчестер Сити» заявил о своей готовности раскошелиться всего на один миллион. Если клубы все же сойдутся в цене, и Кастильо в боевых порядках английского клуба займет такое же заметное место, как и Элану, у болельщиков «Шахтера» возникнет очередной повод для недоумения: почему «там» они хотят и могут играть, а здесь - нет?

УТЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ДЛЯ ЛУКАРЕЛЛИ

По большому счету, остается загадкой еще один громкий трансфер, осуществленный прошлым летом «Шахтером» - смысл появления в Донецке Кристиано Лукарелли, который уже здесь отметил свой 32-й день рождения. Если этот смысл и просматривается, то только со стороны футболиста. Играя на родине в скромном «Ливорно», Лукарелли много забивал (в прошлом сезоне был вторым бомбардиром серии А), однако удовлетворить свое тщеславие выступлением в Лиге чемпионов, не поменяв страну и клуб, у него шансов не было.

Кристиано и не скрывает, что шел в «Шахтер» только ради Лиги чемпионов. Что донецкий клуб ему был интересен ровно настолько, насколько далеко простирались возможности «Шахтера» в этом турнире.

«Луческу считает, что мои игровые характеристики не вполне совпадают с требованиями, которые предъявляются к футболисту, выступающему в чемпионате Украины, - признался Лукарелли в интервью «СЭ» накануне матча в Глазго. - Поэтому очень надеюсь, что «Шахтер» выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Если этого не случится, у меня не будет ни единого шанса попасть в сборную Италии, которая выступит на Euro-2008. В нашей национальной команде много сильных нападающих, и конкурировать с ними в моем положении возможно только постоянно играя в чемпионате Украины. В «Шахтере» на мо ей позиции играет Гладкий, он молод, неплохо обучен, и это нормально, что клуб на него надеется».

Того, на что рассчитывал итальянский форвард, к сожалению, не случилось, и Лукарелли оказался перед дилеммой: либо оставаться в «Шахтере», попробовать убедить Луческу в своей профпригодности для чемпионата Украины, и, таким образом, окончательно перекрыть кислород Гладкому, и без того «сдувшемуся» к концу сезона, либо - на правах аренды, потому что расстаться с такими деньгами, которые выложили за трансфер итальянца в Донецке, желающие вряд ли найдутся, - вернуться в средненький клуб серии А. Чаще других называют «Торино», хотя и здесь существует одно серьезное «но» - обеспечить Лукарелли зарплатой, равной той, что получает в «Шахтере», второй по ранжиру туринский клуб будет явно не в состоянии. И это может остановить футболиста, который, как ни крути, уже едет с ярмарки. Таких денег «на старость», как в Донецке, Лукарелли нигде заработать не сможет.

В групповом турнире Лиги чемпионов итальянец с тремя голами оказался лучшим бомбардиром «Шахтера», и формально к нему вроде бы не должно быть претензий. По-существу же... С точки зрения футбольной истории и статистики, ни один из трех результативных ударов Лукарелли не.имел решающего значения для исхода матчей. В стартовой встрече с «Селтиком», как потом выяснилось, для победы хватило бы и гола Брандау, открывшего счет. Мячи в ворота «Милана» и «Бенфики» были для Лукарелли и вовсе как личные утешительные призы: «Шахтеру» от них не стало ни жарко, ни холодно. Это так, к слову...

БИБЛЕЙСКИЙ ВОПРОС

Бесславный финиш сезона совпал для «Шахтера» с презентацией нового клубного логотипа, о чем уже упоминалось в начале заметок. На посвященном этому историческому событию брифинге молодой человек с итальянской фамилией, через переводчицу с английского долго и проникновенно, как завзятый миссионер, объяснял внимавшим ему аборигенам глубинный смысл творения компании «Interbrand», художественному вкусу которой следует доверять уже на том основании, что именно она в свое время «модернизировала логотип «Ювентуса».

О вкусах, известное дело, не спорят. И «Ювентус» тут точно совсем ни при чем. Болельщиками «Шахтера» новая эмблема была встречена, мягко говоря, неоднозначно. Хотя президент донецкого клуба убежден - «Она отвечает на главных три вопроса. - Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?»

Ключевой в этой триаде представляется заключительная часть, может быть, потому, что собственно эмблемы она касается в последнюю очередь. Вектор движения «Шахтера» во времени определяет игра, реальные успехи или неудачи команды на поле, а не новая картинка, перенесенная из дизайнерского компьютера на футболку.

Куда же на самом деле идет «Шахтер», постоянно провозглашающий неуемность своих европейских амбиций? Для непростой ситуации, в которой оказался на финише сезона донецкий клуб, по сути, это не что иное, как библейское «Quo vadis?» или «Камо грядеши?». И вряд ли Мирча Луческу, даже с кредитом доверия от Рината Ахметова, который кажется безграничным, вправе затягивать с ответом на этот вопрос в новом году.


Юрий ЮРИС , газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 20:37 0
Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»

Важную победу прокомментировал Владислав Лупашко

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.