Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
517
0

МИХАЙЛОВ: «Меня из Динамо не выгоняли»

Мнение экс-вратаря киевского «Динамо» Михаила Михайлова о том, почему некогда грозная команда превратилась в мальчика для битья

- Поймите меня правильно, - говорит Михаил Леонидович. – Я владею достаточным количеством информации, чтобы судить об истинных причинах динамовских неудач. Только вот будет неэтично, если я все это выброшу на суд общественности. Потому не обессудьте, если на отдельные вопросы отвечать не буду.

Скажите, вас не удивляет, что за столь короткий промежуток времени в «Динамо» меняется уже третий тренер вратарей? Неужели этот пост настолько принципиален?
Без комментариев.

По этому поводу вы не общались с новым «отставленником» Виктором Чановым?
Нет, мы не созванивались. Могу лишь напомнить, что меня из «Динамо» никто не выгонял. Я сам ушел оттуда после 14-ти лет работы. Когда столь длительный период находишься на одном и том же месте, настает пора подумать об изменениях. К тому же человек банально устает.

Хотите сказать, что перед тем как пригласить Чанова, Игорь Суркис предлагал вам остаться?
Совершенно верно.

А сейчас вас не звали в «Динамо» повторно?
Нет.

Тем не менее, в новом тренерском штабе киевского клуба будет два вратаря. Известно, что у этих людей вырабатывается специфическая психология. Смогут ли сработаться Овчинников с Краковским?
Да, потому что вратарей будет тренировать Краковский, а перед Овчинниковым будут иные функции. У Черчесова в «Спартаке» или у Альтмана в «Черноморце» тоже всегда были тренеры вратарей. И они спокойно сосуществуют с бывшими коллегами по амплуа.

Поговорим о динамовских вратарях. Недавно Лужный публично покритиковал Рыбку. Заслуженно?
Опять же не углубляясь в нюансы скажу, что если бы я был вратарем, то мне б такие тренерские высказывания уверенности не прибавили. Да и более мотивированным тоже вряд ли стал бы. Иное дело, что Олег все это говорил на эмоциях, возможно, даже в воспитательных целях.

В этом была необходимость?
Понимаете, Саша Рыбка – перспективный парень. Только у журналистов есть привычка – после первого же удачного действия возносить молодого игрока на небеса. Вот вышел Рыбка в Мадриде, сыграл несколько минут и получил по голове от Серхио Рамоса, так все сразу вознесли его в ранг героя. Вокруг все ждали, что Александр сразу заиграет стабильно. Но молодому парню это сделать трудно. Нужно приобрести опыт и окрепнуть психологически.

Иными словами, Рыбка чересчур быстро почувствовал себя звездой?
Не стал бы говорить столь категорично. Я не первый год в футболе, поэтому могу сказать, что 99 процентов молодых игроков воспринимают похвалу в прессе неадекватно. Это с возрастом ты относишься к лестным высказываниям спокойно, а в юности они кружат голову.

Но ведь Шовковский заиграл в 18 лет и заиграл стабильно…
Понимаете, таких людей как Шовковский – в мире единице. В Украине это один Шовковский, в России только Акинфеев, в Испании лишь Касильяс, в Италии – Буффон. Потому ждать, когда у нас появится еще один такой вратарь, способный быстро приобрести стабильность, придется долго. В основном голкипера воспитывает время и правильный подход к работе.

Почему тогда потерял стабильность Шовковский? За 15 лет он «наелся» футболом или просто «состарился», как бы грубо это не звучало?
Боже упаси! В годы Шовковского (Александру 32 – авт.) у вратарей наступает расцвет. Необходимо лишь правильная психологическая и функциональная подготовка. Я бы даже сказал, что психологическая готовность играет для вратаря более важную роль, чем функциональная. И я хочу подчеркнуть, что в течение 14-ти лет нашей совместной с Шовковским работы эту гармонию нам найти удавалось. Это, кстати, мы возвращаемся к вопросу, справлялся ли я со своими обязанностями. Высокий уровень у нас держался при любых раскладах. Неудачные матчи у Саши были, но в большинстве случаев он действовал уверенно и нередко выручал команду. А каково оно сейчас и почему Александр где-то потерял стабильность, не мне судить, ведь я с Сашей давно не общался и за его тренировками не следил. Опять же, у меня есть некоторые соображения по этому поводу, но я их оставлю при себе.

Сказался ли на психологии - соответственно и на игре - Шовковского тот факт, что у него публично забрали капитанскую повязку?
Думаю, без должности капитана ему стало легче. Уже не давила дополнительная ответственность. Другое дело, каким путем у Саши забрали повязку. Это совершенно иной разговор. Будем говорить так: это не добавило Шовковскому положительных эмоций.

Вы вспоминали о функциональной готовности. Василий Рац на днях сказал, что причина нынешнего «Динамо» в том, что команда недонагружена…
Это субъективное мнение Василия. Не буду с ним соглашаться, но и опровергать не стану. Я не видел, какая учебно-тренировочная работа проводилась в течение этого года. Но мне кажется, что Рац чересчур мало поработал, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы.

Тем не менее, даже Игорь Суркис на днях заявил, что в последние лет пять команда не просто не прогрессировала – она деградировала…
С этим могу согласиться. Возможно, видя эту деградацию, я и решился уйти из «Динамо».

В чем эта деградация проявлялась?
В первую очередь, в уровне ее игры. А еще – в психологическом климате в команде. Чтобы чего-то добиться в современном футболе, не обязательно иметь суперзвезд. Нужно чтобы у команды была философия одной семьи, чтобы команда работала в одном направлении. И чтобы у каждого было понимание своей роли в этой команде. Этого в последние годы не намечалось.

Что надо предпринять динамовскому руководству, чтобы реанимировать команду? Тех шагов, что предпринимаются сейчас, достаточно?
Те перемены, что наметились сегодня, на мой взгляд, должны привести к какому-то прогрессу. Отступать дальше уже некуда. Но кроме смены тренерского штаба нужно уже задуматься о коренных кадровых перестановках. Не говорю, что нужно менять всю команду повально, но к этому нужно приложить руку серьезно.

«Динамо» для того, чтобы восстать из пепла, нужно пережить то же, что и московский «Спартак»? То есть упасть до уровня десятого места и начать сначала?
Этот процесс очень сложный. Вот вам пример. В 1980 и 1981 годах мы стали чемпионами СССР, в 1982-м взяли серебряные медали. В 83-м году было седьмое место, а в 84-м – и вовсе десятое. Но эти годы ушли на создание новой команды, на ее обновление. За этих два года как раз пришли те люди, которые за это время оббились, окрепли психологически и возмужали, а в 1985-м и 86-м выиграли практически все, что могли. Потому если нынешний регресс был связан с необходимостью перемен и эти перемены будут сделаны, тогда можно говорить о каких-то закономерностях в современном «Динамо».

Обновление команды можно произвести за счет воспитанников клуба или опять нужно приглашать легионеров?
Легионеры нужны, это однозначно. Вопрос лишь в том, каково будет их количество и уровень. Иностранец, если он хочет быть в команде, он должен быть на голову сильнее украинского футболиста. Кроме того, он должен отвечать требованиям философии этого клуба.

А Семин эту философию сохранит?
Я хорошо знаю Юрия Павловича, потому могу сказать, что ему близки все те принципы, которые мы вкладываем в понятие «динамовская философия». Их он попытается сберечь. Но удастся это Семину или нет – время покажет. Но мне бы хотелось в это верить.

В тренерском штабе Семина будет и Олег Лужный. После того, как Олег прошелся с жесткой публичной критикой в адрес большинства игроков, он сумеет найти с ними общий язык?
А почему нет? Я хорошо знаю Олега как человека прямого и непосредственного. Думаю, он высказывает свое мнение не только за глаза на пресс-конференции, но и в лицо. Сомневаюсь, что в личных беседах Лужный лицемерит и называет игроков, о которых он говорил, футболистами высокого класса. Если критика заслуженная, то на нее обижаться нельзя. Из нее нужно делать правильные выводы. А когда игрок начинает воспринимать критику в штыки и говорить, что его обидели, то такому футболисту нужно заканчивать карьеру, либо переходить в другую команду.

Если после стольких неудач Игорь Суркис потерпит очередную, даст ли Семину возможность работать дальше?
Мы уже увидели, что смены тренеров через год или полгода ни к чему хорошему не приводят. Конечно, для создания хорошей команды Семину надо время. Даже года ему не хватит. Это только Лобановский, когда он вернулся в 1996 году, сумел быстро создать боеспособный коллектив. Но опять же, как и в 1983-84 годах для этого были созданы условия. То есть, у Валерия Васильевича был набор хороших футболистов с международным опытом. Их оставалось организовать, поставить игровую дисциплину и четкую организацию командных действий. У Семина такого подспорья нет, потому ему необходимо время.

Но ведь Юрий Павлович сказал, что в «Динамо» собраны высококлассные исполнители. Он лукавит?
Трудный вопрос. Семин не называет этих высококлассных игроков поименно, и но говорит что таковые – вся команда. Я тоже считаю, что в «Динамо» есть группа сильных игроков, способных решать задачи на самом высоком уровне. Сколько таких – уже другой вопрос.

Вратари в «Динамо» входят в число «высококлассных»?
(После паузы). Без комментариев.

Вы говорили о том, что пресса перехвалила Рыбку. После поединка со «Спортингом» лестные отзывы о игре Артема Кравца позволил себе даже Реваз Чохонелидзе….
Не буду говорить о Артеме конкретно. Молодые футболисты ведь чем отличаются? Нестабильностью. В современном «Динамо» постоянно требуется максимальный результат. Молодежи де для того, чтобы действовать стабильно и прогрессировать, нужно больше играть. В футболе не бывает, чтобы юные игроки с листа заиграли стабильно. Потому руководству клуба и тренерам нужно набраться терпения. Тогда из молодых игроков вырастут добротные футболисты. У нас ведь как часто бывает? Парню выдают авансы, после этого он неудачно провел один-два матча, и его сразу жесточайшим образом начинают критиковать, отправляют в дубль, во вторую команду. На этом вся перспектива заканчивается. Таких примеров за последние годы можно привести немало.

Вы были в команде в первой половине 90-х, когда Йожеф Сабо начал доверять молодым Шовковскому, Ващуку, Дмитрулину, Шевченко. Они хоть и были юные, но действовали более стабильно, чем опытные футболисты из нынешнего «Динамо». По крайней мере, тогдашний «Пари Сен-Жермен» был, мягко говоря, не хуже нынешнего «Спортинга», но ему никто не проигрывал безоговорочно…
Все потому, что тогда был иной подход. Клуб только начинал становиться на финансовые ноги. Когда эти ребята начали играть в состав, перед ними не ставили максимальных требований. Они тоже ошибались, но их опять ставили. Потому из них получились мастера. Потому я говорю, что очень важно, чтобы тренер и руководство доверяли молодежи, а психологическая ситуация не давила. А так как давят сейчас, то молодежи становится все труднее заиграть на высоком уровне. Теперь юноше легче окрепнуть в команде среднего класса, а в топ-команду перейти уже сформировавшимся игроком.

Михаил Леонидович, в конце нашего разговора скажите, когда мы снова увидим вас в тренерском штабе одной из команд?
Я веду переговоры о своем дальнейшем трудоустройстве. Думаю, в следующем году продолжу тренерскую деятельность. В каком качестве – тоже сказать не могу. Все зависит от итогов переговоров. Возможны разные варианты.

Иными словами, вы можете возглавить какую-то команду?
За год, что я не работал, многое переосмыслил и переоценил. Некоторую информацию стал воспринимать по-иному. Когда 14 лет работаешь на одном месте, в одной системе – это одно. Когда всюду ездишь, смотришь, оцениваешь и читаешь – вещи воспринимаются по-другому. Я накопил достаточно информации и энергии. Это, думаю, позволит мне реализовать свои замыслы. А где это будет – время покажет.

Иван Вербицкий

«СПОРТглавред»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.