Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
411
0

В свое время был главным...

Вместо Виктора Чанова с голкиперами киевского «Динамо» будет работать Сергей Краковский

Сергей Краковский начинал карьеру футболиста в Николаеве, в местном «Судостроителе». Поиграв в родном городе всего лишь год, в 17-летнем возрасте он обратил на себя внимание киевского «Динамо». Три года, проведенные в Киеве, стали хорошей школой для Краковского, даже несмотря на то, что в составе «бело-голубых» молодой вратарь отыграл лишь один матч.

В 1980 году Валерий Лобановский предложил ему (на тот момент -- дублеру Виктора Юрковского) попробовать свои силы в днепропетровском «Днепре». Краковский попробовал и... остался в Днепропетровске на 11 лет. За это время в карьере голкипера произошло много знаковых событий. Вместе с «Днепром» Сергей Викторович выиграл чемпионат Союза 1983 года, стал бронзовым призером 1984-го и 1985 годов, обладателем Кубка СССР 1989 года. Также он входил в состав советской сборной на чемпионате мира 1986 года в Мексике (правда, так и не удалось сыграть хотя бы в одном поединке).

После «Днепра» в карьере Сергея Викторовича значатся еще два израильских клуба -- «Цафририм» и «Хапоэль» из Хадеры. Особых успехов с ними он не достиг. Последней командой, цвета которой Краковский защищал в качестве футболиста, стал житомирский «Химик».

За свою карьеру Сергей Краковский провел 190 матчей в чемпионатах СССР. За это время дважды под третьим номером входил в список 33-х лучших игроков Советского Союза. Отличался отменной реакцией, часто отражал 11-метровые удары.

Тренерскую карьеру Краковский начал в 1995 году в запорожском «Металлурге». После этого работал в днепропетровском «Днепре», кировоградской «Звезде», российских «Уралане» и «Кубани». Самый продолжительный период работы был в киевском «Арсенале» -- с 2000-го по 2005 год. На протяжении мая-июня 2004-го после отставки Вячеслава Грозного Краковский исполнял обязанности главного тренера, но пребывание на этой должности ограничилось несколькими матчами.

И вот - новое испытание. С января 2008 года Сергей Краковский будет отвечать за подготовку вратарей в киевском «Динамо».

«КОМАНДА»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Анчелотти анонсировал возвращение Куртуа. В каком матче сыграет?
Футбол | 25 апреля 2024, 13:49 0
Анчелотти анонсировал возвращение Куртуа. В каком матче сыграет?

Бельгийский вратарь может скоро вернуться на поле

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.