Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
451
0

Климов завидует английским болельщикам

Босс «Черноморца» полагает, что уже в этом году изберут президента новой лиги

В понедельник руководство «Черноморца» в лице почетного президента клуба Леонида Климова, а также исполняющего обязанности президента Олега Маруса и главного тренера Виталия Шевченко подвело промежуточные итоги выступления «моряков» в первой части сезона.

Хотя на каких бы встречах с журналистами ни присутствовали руководители коллективов высшей лиги непременно кто-нибудь да спросит о создании в Украине Премьер-лиги. Впрочем, и в этом вопросе голод пишущей братии утолили.

-- Создание этой структуры очень реально, -- сказал Леонид КЛИМОВ. -- На очередной встрече владельцев клубов элитного дивизиона, как вы знаете, данный проект был принят единогласно. Сейчас вычитываются последние версии учредительных документов. Думаю, что до Нового года состоится финальная часть образования Премьер-лиги, будет избран и ее президент. Правда, по второму пункту есть небольшие разногласия -- это должна быть фигура из числа хозяев клубов или нейтральный человек?

Затем нужно получить формальное одобрение конференции ПФЛ и окончательное решение от ФФУ. Руководство федерации в какой-то степени не в восторге, но вынуждено будет согласиться, потому что противостоять этому движению достаточно сложно. Сезон-2008/2009 должен пройти уже под эгидой Премьер-лиги.

Допустим, я изначально был за создание этого органа. Есть успешный пример российской Премьер-лиги, не говоря уже об английской. Это поможет нам уменьшить явное влияние административного ресурса, которое включает в себя вопросы того же судейства, штрафов.

Когда в субботу в поединке с «Ильичевцем» «Черноморец» забил третий мяч и болельщики зажгли файеры, я сказал: «Опять минимум на тысячу попали». В принципе, это довольно красивое зрелище, хотя, конечно, не должно быть крайностей, каких-нибудь взрывпакетов и петард, которые могут угрожать здоровью людей.

В общем, я уверен, что Премьер-лига сможет решать все эти вопросы на другом уровне. И, естественно, она будет работать над главным -- привлечением людей на стадионы. Завидуешь, когда читаешь отчеты об английском футболе и видишь в графе посещаемости -- 40 000. Но в то же время я выражаю искреннюю благодарность тем болельщикам, которые пришли на наш последний кубковый матч, несмотря на тяжелые погодные условия.

Дословно
Об осенних результатах «Черноморца»

«Первую часть сезона мы провели успешно. «Черноморец» вышел в полуфинал Кубка Украины, а в чемпионате занимает пятое место. В целом мы выполнили задачи, которые были поставлены перед командой в начале сезона. Если вы помните, тогда Виталий Шевченко переживал, что очень мало времени остается на становление коллектива. Я рад, что эти трудности позади и сегодня есть результат, а самое главное, игра. Наша приоритетная цель -- выйти в Кубок УЕФА, либо через Кубок Украины, либо заняв место в чемпионате, дающее право выступать в Европе».

О трансферных вопросах команды
«Серьезные средства -- понятие относительное. Пять лет назад в ответ на такой вопрос я вообще сказал бы, что о них говорить не приходится. Сейчас ситуация немного иная. Все пожелания главного тренера мы постарались выполнить. Аналогичный подход будет и во время зимнего перерыва. Мы с Виталием Шевченко продолжим обсуждать трансферные вопросы, конечно же, в соответствии с нашими возможностям. Просто выложить крупную сумму -- много ума не надо. А найти хорошего футболиста за разумные деньги -- это успех менеджмента, главного тренера. Мы будем сохранять разумный баланс между затратами и качеством».

О подготовке Одессы к Евро-2012
«Боюсь сглазить, но в последнее время сделаны серьезные подвижки к лучшему. 21 декабря состоится сессия горсовета, на которой должен быть утвержден инвестиционный договор между ФК «Черноморец» и городом. Если решение будет положительным, то наш клуб за счет своих средств построит новую арену в парке имени Тараса Шевченко. У стадиона отличное расположение, в парке, рядом с морем -- идеальная роза ветров. Остались лишь нюансы организационного и правового характера. Если наш корабль сможет миновать все эти подводные рифы -- сессия поддержит данное решение».

А тем временем
«Черноморец» с оптимизмом смотрит в будущее

Остался доволен проделанной работой в осенней части чемпионата и исполняющий обязанности президента «Черноморца» Олег МАРУС.

-- В самом начале нашего сотрудничества мы с Виталием Шевченко договорились, что приоритетным в этом сезоне для «Черноморца» будет Кубок Украины, -- сказал Олег Марус. -- Поэтому считаю, что мы где-то даже перевыполнили план, достаточно успешно выступив и в чемпионате. Готовились к худшему, а в Кубке идем по намеченному плану.

-- Можете ли вы назвать игроков, которые будут выставлены на трансфер?
-- Есть список, который пока не хочется обнародывкать. После пресс -конференции мы будем обсуждать этот вопрос, да и потом, все ребята уехали в отпуск, и будет неправильно, если они узнают о том, что выставлены на трансфер, из прессы. Мы должны сначала с ними переговорить. До Нового года мы огласим этот список.

-- Как обстоят дела с контрактами у ключевых игроков команды -- Корытько и Белецкого?
-- У них соглашения на полтора и два года соответственно, и мы работаем над их продлением.

Достаточно вопросов адресовалось и главному тренеру одесситов Виталию ШЕВЧЕНКО, но прежде он сам взял слово.
-- Если говорить объективно, я думаю, что мы сейчас находимся на том месте, которое заслуживаем, -- сказал тренер. -- В Кубке Украины мы добрались до полуфинала и постараемся на этом не останавливаться. Постепенно укрепляемся и внушаем нашим игрокам, что необходимо бороться в каждом матче исключительно за победу. Правда, не всегда получается. Я хотел бы поблагодарить руководство клуба за поддержку и понимание во всем, за доброжелательное отношение и невмешательство в тренировочный процесс. Я считаю, что мы идем правильным путем, и если продолжим в том же духе, усилимся, подтянем молодежь, то у нас будет хорошая команда. Постараемся в дальнейшем выполнить поставленные перед нами задачи -- привлечь на стадион больше зрителей, показывать зрелищный футбол и, конечно, попасть в еврокубки.

- Многие считают, что игра «Черноморца» сильно изменилась. Вы ушли от оборонительного футбола, но, несмотря на пятое место, у команды разность мячей равна нулю...
-- Нужно дифференцированно подходить к этому вопросу. Мы пропустили восемь мячей в двух матчах, когда уступили с крупным счетом. У нас есть проблемы в атаке, но есть и резерв, а если мы пригласим хороших форвардов, то команда обязательно прибавит.

-- Что ждет Сергея Политыло и другую молодежь?
-- С 14 января с нами начнут тренироваться восемь наиболее способных молодых игроков. Пока не имеет смысла называть их фамилии. Они поедут с нами в Турцию. Есть неплохие ребята, будем работать с ними. Конечно, хочется, чтобы они росли и играли на хорошем уровне.

-- Какова судьба Руслана Валеева? И что ждет Гилазева и Мжаванадзе, которые были в аренде?
-- Вы же видели, что Руслан не играл, значит, не оправдал надежд. Когда мы определимся с ним -- прессе объявим обязательно. За Мжаванадзе и Гилазевым мы следили. В ближайшее время сядем и все обсудим: кто попадет на трансфер, а кто -- на сборы.

-- Каковы ближайшие планы «Черноморца»?
-- Мы поздно закончили в этом году сезон из-за кубковых поединков, потому дали отдохнуть футболистам до 14 января. В этот день мы соберемся на базе. 45 дней до начала официальных матчей вполне достаточно, чтобы функционально подготовиться. Первый втягивающий сбор с 14-го по 22 января мы проведем в Одессе, затем отправимся в Турцию, где пробудем до 5 февраля. До 10 числа планируем заниматься дома, а с 10-го по 23 февраля нам предстоит второй турецкий сбор. Потом проведем недельный сбор в Одессе для адаптации и начнем играть.

Сергей МАРТЫНОВ

«КОМАНДА»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.