606
0

Феерическая победа над Байером выводит Динамо в фавориты группы

Вышедший на замену Чернат делает дубль и решает исход поединка

Потрясающим получился матч второго тура Лиги чемпионов в группе В, в котором киевское Динамо на своем поле вырвало победу у леверкузенского Байера. Этот поединок после крупных побед со счетом 3:0, которые были в активе обоих клубов (Динамо победу над Ромой с таким счетом в скандальном матче присудил УЕФА), а Байер на своем поле разобрался с самим Реалом. Посему на Олимпийском вторничным вечером имела место битва лидеров. И битва эта удалась. Было много всего: голов, предупреждений, ударов в створ ворот и мимо оных, но самое главное то, что всё закончилось благополучно для чемпиона Украины. Волевая победа со счетом 4:2 позволила динамовцам перейти из разряда явного аутсайдера, к которым киевлян причислили после жеребьевки букмекеры и специалисты, в явные лидеры группы с трехочковым отрывом от того же Байера и Реала. Выход в 1/8 финала уже не так призрачен, как раньше. Многое будут решать предстоящие дуэли с королевским клубом. Четыре очка в них, по сути, гарантируют Динамо проход в плей-офф.

Но вернемся к поединку с Байером. Начало встречи не предвещало обилия голов. Соперники долгое время присматривались друг к другу и за первые 15 минут не удосужились нанести ни одного удара в сторону чьих бы то ни было ворот. Сигналом к активизации действий послужил проход Леко на 17-й минуте с последующим добротным пасом на Ринкона. Бразилец бил с правой с линии штрафной, но промахнулся мимо дальнего верхнего угла.

Байер ответил тут же подключением в атаку капитана команды защитника Новотны, протащившего мяч метров 20 и пробившего низом – мимо дальнего угла. Дальше на поле стало еще веселее. Наброс Гиоане в штрафную пытался эффектной подрезкой головой преобразовать в гол Клебер – мяч прошел рядом со штангой. На 22-й минуте случился первый удар в створ. Это Родольфо неплохо приложился со штрафного метров с 30-ти – Бутт не подкачал своих. Верпаковскис после паса Клебера бил сходу метров с 12-ти – вновь мимо рамки. Затем были два момента подряд у немцев, которые они благополучно не реализовали, за что поплатились пропущенным голом. Фрайер в контратаке выходил едва ли не один на один с Шовковским, но поспешил с ударом и в дальний нижний угол не попал, а с хитрым низовым выстрелом Кржыновека наш голкипер справился. В ответной атаке Динамо забило. Гол сотворил Ринкон, пробросивший мяч между ног защитника и переигравший вышедшего из ворот Бутта – 1:0. Верпаковскис, нагнавший мяч в районе линии ворот, лишь обозначил касание – гол был записан на южноамериканца, ставшего в итоге одним из героев матча.

Вскоре счет чуть не сравнялся. Это Понте смачно приложился со штрафного метров с 35-ти – украинцев выручила крестовина. В концовке тайма вновь активнее выглядело Динамо. Верпаковскис, получив пас от Родольфо (скорее это был дальний удар бразильца по воротам, из которого получился идеальный пас), ворвался на скорости в штрафную и упал в борьбе с защитником. Датчанин Нильсен нарушения не зафиксировал. А перед самым свистком на перерыв латыш бил головой в падении – Бутт забрал мяч в углу ворот.

Если в первом тайме зрители на переполненном Олимпийском увидели только один забитый мяч, то во втором сразу пять. И три из них в ворота соперника Динамо – чего еще желать-то? Хотя начиналось всё далеко не так радужно, как завершилось. В середине второй половины встречи уже гости были впереди. Оживил игру Байера в атаке вышедший на замену форвард сборной Украины Андрей Воронин. Именно он оказался первым на добивании после того как Шовковский неудачно парировал мяч перед собой после дальнего удара Понте. Не прошло и десяти минут, как в воротах Александра побывал второй мяч. Очередное подключение Новотны в атаку застигло игроков динамовской обороны врасплох. Он прорвался по правому флангу атаки и пробил в ближний нижний угол впритирку со штангой – 1:2. Показалось, что Динамо может сломаться (такое бывало с киевлянами не раз). Однако тут же вселил веру в успех всё тот же Ринкон. Он сполна воспользовался скидкой вышедшего на замену Шацких и протолкнул мяч в сетку – 2:2. На отыгрыш у Динамо ушло меньше минуты!

И тут очень своевременную замену произвел Йожеф Сабо (честь ему и хвала!). Вместо уже не такого активного Леко на поле появился Чернат, которому было суждено решить исход игры. Спустя три минуты после выхода на поле румын вывел Киев вперед. Чернат получил отличный пас от Клебера и с линии штрафной мощным ударом с левой вогнал мяч под перекладину – 3:2!

В концовке встречи число интересных событий на поле увеличилось еще больше. Для начала Клебер, выведенный на свидание с Буттом, обыграл вратаря, но с острого угла в ворота не попал. Затем получил вторую желтую карточку за разговоры с арбитром наш немец Воронин, которому показалось (как и главному тренеру Байера - Аугенталеру), что против Жуана в штрафной Динамо были нарушены правила. Он слишком эмоционально спорил с судьей и за это был выдворен с поля. Тут же мог окончательно похоронить фармацевтов Юссуф, оказавшийся на острие атаки. Но его красивому удару головой в падении чуть не хватило точности. Затем мог оформить дубль Чернат, но мяч после его низового удара в дальний угол угодил в штангу. Однако дубль от Флорина никуда не делся. На третьей добавленной минуте румын замкнул прострел с правого фланга, поставив жирную точку в этом славном для украинского клубного футбола матче. Давненько наш клуб не лидировал в групповом турнире Лиги чемпионов столь уверенно. Что ж, остается пожелать подопечным Сабо не снижать обороты и в дальнейших играх и порадовать украинских болельщиков, заждавшихся серьезных побед, как минимум выходом из группы. У нынешнего Динамо есть всё для этого.