Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 июня 2017, 14:57
3011
15

Шахтер проводит реновацию газона в Харькове

Завершился чемпионат, и на ОСК «Металлист» стартовала подготовка к следующему сезону

| Обновлено 03 июня 2017, 14:57
3011
15
Шахтер проводит реновацию газона в Харькове
shakhtar.com

В межсезонье будет произведена реновация газона стадиона. Работы начаты 1 июня. О подробностях процесса рассказал генеральный директор «Шахтер-Сервиса» Вадим Гунько.

– Вадим Иванович, решение обновить газон плановое?
– Безусловно, эта необходимость назревала давно. Соответствующие согласования получены. Мы проинформировали все вовлеченные стороны, включая руководство ОСК «Металлист», Харьковскую облгосадминистрацию, клуб «Металлист 1925». К сожалению, не могли начать процесс раньше, поскольку последний матч на стадионе был проведен 31 мая. Уже 1 июня работы по реновации стартовали.

– Чем обусловлена такая потребность?
– В верхнем слое газона накапливается большое количество органики: перегнившая трава, различные отмершие остатки. Со временем он фактически превращается в подобие глины, пластичной массы, плохо пропускающей воздух и имеющей низкие дренирующие способности. Это достаточно скользкая поверхность, где развиваются различные болезнетворные микроорганизмы, что негативно сказывается на характеристиках поля. Газон ОСК «Металлист» относится к гибридным видам: прошит специальными волокнами по технологии Desso GrassMaster. Чтобы раскрыть его потенциал, необходима реновация с помощью специального оборудования, которое мы в 2014 году успели приобрести в Великобритании. У нас уже есть положительный опыт такой процедуры: весной в 2014-м на «Донбасс Арене». Это вынужденная и абсолютно нормальная мера. Ранее газон ОСК «Металлист» прошивался летом 2011 года. С тех пор прошло шесть лет, и за это время должны были состояться уже две реновации. Вопрос назрел давно, и других вариантов не существует. Благодаря реновации качество поля улучшится и станет оптимальным.

– Каковы основные этапы?
– Суть реновации заключается в том, что мы удаляем верхний слой газона, производим пескование и восстанавливаем искусственные волокна Desso. Далее следует засев травы, вносятся соответствующие удобрения, выполняется аэрация и другие мероприятия. Таким образом поле фактически выращивается с нуля. Срезка верхнего слоя началась 1 июня в обед. Отмечу, что работы велись весь день и ночь. Команда агрономов трудилась до восьми часов утра. Это очень квалифицированная, интенсивная и кропотливая работа, где нельзя упустить ни одной мелочи. Рассчитываем 3 июня завершить эту стадию, с тем чтобы уже в ближайшие недели газон находился в процессе роста.

– Когда на обновленном поле состоится первый матч?
– Уже во втором туре чемпионата «Шахтер» может провести домашнюю игру на ОСК «Металлист». По нашим оценкам 22–23 июля газон должен быть достаточно прочным. Считаю, в первом же поединке команды по достоинству оценят качество поля, а к групповому этапу Лиги чемпионов его характеристики достигнут оптимальных показателей.








 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
adekwatenko
Ось це по господарські ! Так і має бути в команді такого рівня як Шахтар ! А на Арені-Львів газон скоро буде як у Полтаві !
BEAR
Сразу видно, что профессионалы.
Работа команды Шахтер реально на голову выше всех остальных клубов!!!
Anatoly Filonenko
был на донбасс арене 12 мая хороший газон
reignofshakhtar
Все вірно. Команда Шахтаря - команда найкращих. Після наш лишається лише краще.
polesse2016
Мой тебе ответ не пропускает цензура сайта! Хотя ни одного матерного слова не написал. Походу боятся правда она ведь никому не нравится потому-что горькая. Как-то так. Болеем за "Ювентус"
polesse2016
adekwatenko, 03.06.2017 12:50
BEAR, 03.06.2017 14:56
reignofshakhtar, 03.06.2017 15:20
Да если-бы у других хозяев клубов была такая возможность пилить бюджет страны себе на карман поверьте у них стадионы были-бы не хуже! Да и игроки в командах тоже были-бы поприличней. Или кроты с этим не согласны? Вперед жду минусы
justhateme
Сейчас на стадионе как раз стою. Перерыли один из лучших газонов в Европе, ради отмыва бабок на перестилании. Вива ля кротовня.
Cortazar
Я так понял, что лучшие агрономы мира собрались в Харькове...
Alexey Peshkov
Вот, что значит пускать на стадион чужих людей, которые не имеют ни какого отношения ни к самому стадиону ни к его газону. Надо скорей Ярославского возвращать, а то эти "хозяева" наделают дел, что потом опять Ярославскому придётся всё разгребать как это он уже один раз делал
vipfishman
А на Бамбас-полянке не хотят ничего восстановить? Али соплеменнички не пущають?